ПОИСК

КОММЕНТАРИИ

Вы еще не оставили комментарии

АРХИВ НОВОСТЕЙ

Школа Карбонелла: День 1-й

Школа Карбонелла: День 1-й

Педро с лодочником Хосэ

Как мы уже ранее упоминали, стартует новый проект: "Школа Педро Карбонелла", в рамках которого читатели смогут следить за 35-дневным мастер-классом трехкратного чемпиона мира для российского спортсмена Андрея Турухано.  Андрей прилетел на Мальорку в четверг вечером, а вчера уже провел целый день бок о бок с Педро. Вот чем поделился Андрей Турухано:

17 августа состоялась наша первая в этом году совместная охота с Педро. Надо отметить, что условия сильно отличаются от прошлогоднего мастер-класса в плане погоды:жарко, солнечно, вода сверху 26°, термоклин начинается с 28-30 метров, а вся рыба находится ниже термоклина. Педро нырял с пендолой (в переводе с исп. - маятник, дополнительный 5 кг груз, который испанцы засовывают под грузовой ремень), все его точки – на глубинах 39-41 м; но всё равно за 5 часов охоты всего 3 группера –  1.5, 2 и 5 кг.

Я же сразу отправился с корабля на бал – в четверг только прилетел, ночью выспаться не удалось, а в 7 уже подъем и нырять. Тяжко, никакой аклиматизации, но иначе нельзя: суббота и воскресенье у Педро, как правило, — выходные, и  делать паузу в три дня — это слишком. В итоге работал на 25-28 м, что на данный момент совсем мелко: на этой глубине  – пустыня, то есть до 30 м нет вообще ничего! Хотя все же повезло: видел дентича весом в районе 1 кг, но на дистанции 10 метров. Рядом, но глубже, Педро видел более крупных особей, но взять тоже не смог: рыбы не сокращали дистанцию. У меня несколько сарг, пинта и рябчик весом чуть меньше 1 кг. В самом начале охоты заделал подранка, сорвался группер где-то на  1 кг…

Сегодня было одно интересное событие: обрабатывал плиту на 28 м и ниже меня на траве увидел сход группера — реальный монстр, 8-10 кг, таких на Майорке я не видел ни разу! Да и Педро при мне таких ни разу не брал! Рыба спряталась в нижний рельеф, группа плит  на 33-35 м. Я показал заход группера Педро, но он взять его не смог, только сказал «difficultat» – » сложно».  Рыба действительно была большая и сложная, но приятно, что мне хоть удалось  увидеть красавца.
На правом экране картплоттера видна диагональная линия со всплеском в нижней части: это эхолот зафиксировал нырок Педро на глубину 39 метров

Posted on 2014-02-14 Статьи, Подводная охота 0 741

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙоставьте ответ