ПОИСК

КОММЕНТАРИИ

Вы еще не оставили комментарии

АРХИВ НОВОСТЕЙ

Как выбрать регулятор?

Как выбрать регулятор?

                              

Регулятор предназначен для уменьшения высокого давления из баллона до окружающего давления, под которым мы комфортно можем дышать. Регуляторы бывают: сбалансированные, несбалансированные, поршневые, диафрагмовые, с регулировкой подачи воздуха и без, не обледеневающие.

Типовой регулятор, готовый к использованию должен состоять, как минимум, из четырех элементов, выходящих из первой ступени. Они включают в себя: первую ступень (редуктор), предназначенную для понижения давления от высокого давления баллона до установочного (на 6-12 бар выше давления окружающей среды) и  вторую ступень, которая понижает давление от установочного до давления окружающей среды; дублирующую вторую ступень (альтернативный источник воздуха); шланг  низкого давления устройства управления плавучестью (шланг инфлятора), и шланг высокого давления, прикрепляемый к манометру на приборной консоли. Некоторые системы сочетают дублирующую вторую ступень и шланг низкого давления устройства управления плавучестью в один узел.

 

Кроме того, могут быть дополнительные шланги низкого давления для сухих костюмов. При покупке, когда говорят регулятор, имеют ввиду только первую и вторую ступени. Современные регуляторы являются аппаратами открытого или незамкнутого типа-это означает, что воздух, который вдыхается, выпускается в воду, а не назад в систему. Это более дешевый способ, чем способ, который используется в аппаратах с закрытым контуром для военных и коммерческих аквалангистов. От правильности выбора регулятора зависит ваш комфорт и безопасность.

В настоящее время выпускается большое количество модификаций регуляторов. Выбор нужного вам регулятора зависит от того, где вы собираетесь плавать, какой жилет использовать, что именно вы будете делать под водой и т.д. Таким образом, выбор-дело очень индивидуальное.

Существует несколько видов регуляторов:

YOKE соединение с баллоном.

Это наиболее часто применяемый вид соединения регулятора с баллоном. YOKE наиболее простой и быстроразъемный вид соединения, хотя разница в сложности и скорости сборки, разработки между DIN и YOKE соединениями невелика.

DIN соединение с баллоном.

Этот вид соединения с баллоном предполагает ввинчивание первой ступени регулятора внутрь вентиля баллона. Считается, что оно более надежное, так как уплотнительное кольцо первой ступени находится внутри вентиля баллона и при соединении меньше трется. Соответственно, меньше вероятности и того, что оно треснет или порвется. Для баллонов с высоким давлением воздуха (300 бар) используется только DIN соединение. В настоящее время выпускаются переходники (адапторы) к регуляторам и баллонам, которые позволяют аквалангисту самостоятельно, в течение нескольких секунд совместить DIN соединение регулятора с баллоном YOKE и наоборот.

Несбалансированная первая ступень.

Конструкция такого регулятора более проста и не требует сложного технического обслуживания и, кроме того, он дешевле. На большой глубине для вдоха из такого регулятора требуется некоторое усилие. Существенным минусом данной системы является то, что при дыхании партнерами из

одного регулятора (например, в случае оказания помощи) вдохи надо будет делать по очереди. 

Сбалансированная первая ступень.

Сбалансированная первая ступень регулятора дает возможность дышать с одинаковой легкостью, независимо от глубины и от того, сколько воздуха осталось в баллоне.

Изолированная первая ступень.

Изолированная первая ступень регулятора, исключает возможность замерзания и позволяет аквалангисту плавать в ледяной воде, а также в агрессивных средах.

Мембранная первая ступень.

Как правило, такие регуляторы приспособлены для плавания в грязной и холодной воде, поскольку сама конструкция этих регуляторов предусматривает изоляцию от внешней среды.

Первая ступень, снабженная пилотным клапаном.

Такой регулятор оказывает меньшее сопротивление при вдохе. Минусом этой системы является то, что она имеет большое количество мелких деталей. Это усложняет конструкцию и повышает стоимость. И наконец, ей, как и любой другой технике, подходит принцип - "Чем проще - тем надежней".

Поршневая первая ступень.

Такие регуляторы, исключая некоторые модели, созданы для плавания в чистой и теплой воде. Поршневые регуляторы, как правило, имеют меньше движущихся деталей, чем мембранные модели, это несколько  снижает их  стоимость и облегчает техническое обслуживание. Для аквалангиста, который покупает  регулятор в месте, где он может получить полноценное техническое обслуживание, у тех, кто продает и обслуживает свои регуляторы на постоянной основе, не имеет значения какой тип конструкции используют их первые ступени. Очевидно, что преимущества и недостатки каждой конструкции распределены почти равномерно.  

Определитесь, что вы хотите, где и как вы будете погружаться. Познакомьтесь, по крайней мере, конкретно с несколькими моделями и разными фирмами-производителями. Такими как: ATOMIC, APEKS, OCEANIC, AQUALUNG-SPIRO, BEUCHAT, CRESSI-SUB, MARES, POSEIDON, SCUBAPRO.

 

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙоставьте ответ