ПОИСК

КОММЕНТАРИИ

Вы еще не оставили комментарии

АРХИВ НОВОСТЕЙ

Подбор мокрого гидрокостюма для Украинских водоёмов

Подбор мокрого гидрокостюма для Украинских водоёмов

На территории Украины находится огромное количество водоёмов, рек, озёр, моря (черное, азовское). И для каждого типа водоёма необходимо выбирать снаряжение индивидуально. Это зависит от места расположения данного водоёма.
   Начнём наш обзор с плавания в Реках. Оптимальным сезоном для плавания и охоты являются периоды с начала до конца весны и вторая половина сентября и до конца ноября. В этот период видимость может достигать в некоторых реках до 5-8 метров. Для этого периода, лучше всего использовать комбинированные костюмы (моно костюм и утеплительную куртку со шлемом) толщиной 7мм. 
Поскольку температура воды на поверхности может быть до 17 градусов, а на глубине от 5м может падать до 5-7 градусов. Как говорится, пар костей не ломит. Если вам жарко, вы всегда можете напустить в костюм воды и тем самых, охладится. В летний период можно использовать 5-ти миллиметровый костюм со шлемом. Шлем является обязательной частью снаряжения,  поскольку в воде через голову уходит 80% тепла всего тела.

     Озёра: Плавание в озёрах кардинально отличается от рек тем что, вода в них более прозрачная, и температура зависит от места расположения самого водоёма. Это может быть горное озеро либо с холодными источниками, от этого и следует подбирать костюм. Равнинные озера прогреваются гораздо быстрее рек, потому как течение фактически отсутствует. За счёт этого и видимость увеличивается до 7-12м и температура воды до 8-12 градусов на глубине.

      Моря: При поездке на Черное либо Азовское моря не следует тешить себя надеждой на постоянно тёплую воду. Вода в море может меняться несколько раз за неделю. Этому способствуют перемена, скорость ветра и течения. Если вы едите понырять с удовольствием, лучше взять не только моно комбинезон, захватите шлем или утеплительную куртку (если такова имеется). В морях температура воды обычно не падает ниже 8-6 градусов, в зависимости от сезона. Но даже среди жаркого лета и температуры воды (средняя температура под водой) от 19градусов, за одну ночь может упасть до 10. Как уже упоминалось ранее,  охладится, можно в любой момент. В зависимости от сезона нужно подбирать и костюм, Для летнего периода можно использовать 5-7 миллиметровый костюм со шлемом, весна-осень 5-7мм костюм с утеплительной курткой.
       Костюм одна из самых необходимых частей снаряжения, но не будем забывать о таких деталях как: шлем, носки либо боты (зависит от рода плавания, дайвинг охота) перчатки. Все они необходимы для защиты и утепления конечностей, которые  мерзнут, так же как и тело, не забывайте об этом! В мире существуют таблицы по рекомендуемым толщинам костюмов при определённых температурах воды . Но, как показывает практика, все люди по разному переносят температуру . И каждый сам под себя подбирает конфигурацию и толщину костюма. Мы не говорим что правильно, а что нет, мы можем только порекомендовать тот или иной вариант.
Posted on 2014-02-14 Статьи, Интересное 0 749

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙоставьте ответ