ПОИСК

КОММЕНТАРИИ

Вы еще не оставили комментарии

АРХИВ НОВОСТЕЙ

Выбор подводного фотоаппарата

Выбор подводного фотоаппарата

При выборе фотоаппарата следует определиться с тем, какой степени качества фотографии вы хотите получить. Качество фотографий напрямую зависит от сложности и качества фотоаппарата и применяемой оптики. Подводная фототехника это как раз тот редкий случай, когда качество техники напрямую зависит от цены. В настоящее время выпускается большое количество подводных фотоаппаратов.

Для подводной фотосъемки используются либо герметичные специальные фотоаппараты, либо обычный аппарат, помещенный в бокс. Для компенсации цветопотери, вызванной абсорбцией воды на небольших глубинах применяются цветокорректирующие фильтры. При недостаточной освещенности среды, которая может быть вызвана временем суток, низкой прозрачностью воды, значительной глубиной предпочтительнее использовать вспышку. Для подводной фотосъемки базовым объективом принято считать объектив с фокусным расстоянием 35мм. Поскольку хорошая подводная фототехника, как правило, стоит не дешево, то к ее выбору следует отнестись очень серьезно.
При выборе любой модели следует обратить внимание на несколько моментов:
Глубина. Необходимо обратить внимание на максимальную рабочую глубину. Даже если вы не собираетесь использовать фотоаппарат на этой глубине, то у вас должен оставаться некоторый запас прочности. Глубоководные съемки обычно подразумевает более профессиональный подход, следовательно, качество таких фотоаппаратов будет выше. Что в свою очередь сказывается на цене.
Наличие вспышки. Если вы собираетесь снимать не только в солнечные дни на трехметровой глубине, то вам необходима вспышка. Иначе ваши снимки будут темными и бесцветными.
Типы объективов. В зависимости от того, какой угол захвата вы хотите получить, используются объективы с разным фокусным расстоянием. Некоторые фотоаппараты дают возможность применять сменные объективы, насадки под объектив или навинчивающиеся линзы, которые можно одевать и снимать прямо под водой. Таким образом, фотограф получает возможность делать снимки разных масштабов.
Тип и мощность вспышки. Если вы хотите получить качественные, чистые снимки и при этом использовать встроенную вспышку, что значительно дешевле выносной, то в этом случае вам придется снимать только на маленькой глубине и только в прозрачной воде. В противном случае все частички взвеси в воде будут на снимке. Во избежание этого рекомендуется использовать выносные вспышки, которые находятся на штативе. Мощные вспышки имеет смысл приобретать в том случае, если вы предполагаете делать панорамные снимки. Мощность и сила вспышки тоже напрямую связана с ее стоимостью. Также немаловажно обратить внимание на то, какой тип питания предусмотрен для вспышки-аккумуляторные или обычные батареи. Если вы собираетесь проводить съемку в каких-то диких местах, где не будет возможности зарядить аккумулятор, то лучше приобрести вспышку, работающую на батареях.
Существует несколько видов подводных фотоаппаратов:
1. Одноразовый герметичный фотоаппарат.
Такой аппарат предназначен для съемки на поверхности воды. Он выдерживает давление, соответствующее глубине 1-3 метра. Качество подводных съемок оставляет желать лучшего. Стоимость такого фотоаппарата всего в два или три раза превышает стоимость обычной пленки.
2. Недорогие подводные фотоаппараты.
Эти несложные системы обеспечивают герметичность, соответствующую глубине 10-15 метров. Как правило, они снабжены встроенными вспышками, но некоторые из них допускают использование выносных. Стоимость их колеблется от 200 до 700 долларов. Качество снимков не очень высокое из-за невысокого качества оптики. Лучше всего использовать такой фотоаппарат в очень чистой воде в яркий солнечный день и на глубине не более пяти метров.
3. Качественные дорогостоящие фотоаппараты.
Если требуется получить фотоснимки с исключительным, профессиональным качеством, то следует приобрести зеркальный, профессиональный фотоаппарат с необходимым количеством объективов и к нему подобрать защитный бокс. Минусом такой техники является ее громоздкость и высокая стоимость.
Независимо от того, какую систему вы выберете, помните о двух ключевых элементах: правильном объективе и вспышке. Без них ваши шансы получить хорошую подводную фотографию бесконечно малы.
Posted on 2014-02-14 Статьи, Аксессуары 0 814

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙоставьте ответ