ПОИСК

КОММЕНТАРИИ

Вы еще не оставили комментарии

АРХИВ НОВОСТЕЙ

XII Чемпионат Украины. Нас «спасёт» только Скорпена!

XII Чемпионат Украины. Нас «спасёт» только Скорпена!

 

Последние несколько лет, после занесения горбыля в «Красную Книгу» Украины, соревнования на Чёрном море утратили былую популярность и, как следствие, интерес к ним. Да и не удивительно. Ведь из разрешённых видов рыб реально можно встретить лишь три.

Это :

№1 её величество – пеламида;

№2-кефаль;

№3-скорпена.

Но и с этими рыбами всё далеко не просто. Пеламида – пелагическая рыба с очень специфическим и не предсказуемым поведением. Половина охотников её вообще в глаза под водой не видели, остальная половина гордиться редкими, мимолётными встречами с этой призрачной рыбы. И только 3-5% могут похвастать тем, что регулярно её добывают. Все они представители Крыма.

На прошедшем Чемпионате Украины в первый день было добыто четыре пеламиды. Две – Михаилом Нартовым из Ялты и по одной ребятами из Севастополя . А во второй день, удача улыбнулась «зубастой мордой» трёхкилограммовой рыбины одному Максиму Головянко.

Кефаль. Это рыба попроще, да и количество её на порядок больш, вот только с размером проблема. Она присутствует в уловах многих спортсменов. В среднем от одной до трёх зачётных рыб за соревновательный день. Но, как и любой другой пелагический вид , спрогнозировать её присутствие в каком либо определенном месте крайне затруднительно.

Исходя из вышесказанного, мы – команда «Батискаф» в составе : Р.Федаш , А.Галактионов и С.Соболь решили сосредоточить свои усилия на поиске скорпены.

Это, относительно, осёдлый вид рыбы, в зачёте с четырёхсот грамм. Разрешённое количество добычи – три штуки на человека в день. При добыче трёх рыб предусмотрен бонус в размере 1000 очков. В общем три скорпены дают примерно 4000 очков , что можно прировнять к 3-х килограммовой пеламиде , либо 5-6 кефалям.

Гидрокостюмы для подводной охоты

Прибыв к месту проведения соревнований, за неделю мы методично по 7-8 часов в день исследовали акватории в поисках крупной скорпены, и мест прохода кефали.

Лучше всего нами была разведана зона, которая выпала в первый день соревнований. На ней каждый из нас добыл по комплекту скорпен и по несколько кефалей, хотя зачётная оказалась только у Сергея.

Во второй день организатор, неожиданно, выбрали дальнюю акваторию, разведке которой мы уделили значительно меньше времени. Тем не менее мне с Сашей удалось взять по комплекту скорпен. Приятным довеском к этому явилась одна зачётная кефаль у меня и две у Саши. К сожалению Сергей Соболь приболел , что не позволило ему работать в полную силу, он добыл несколько рыб которые не дотянули до зачёта.

Однако, на командный результат это никак не повлияло. Команда «Батискаф» стала Чемпионом Украины. По очкам почти в два раза опередив команду «Апнос» занявшую второе место, на третьем оказалась команда «Торнадо».

 

В личном зачёте :

1. А.Галактионов

2. Р.Федаш

3. М.Нартов

Приятно когда результат соответствует затраченным усилиям. А это как раз один из тех редких случаев.

Р.Федаш

Posted on 2014-02-14 Статьи, Подводная охота 0 924

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙоставьте ответ