ПОИСК

КОММЕНТАРИИ

Вы еще не оставили комментарии

АРХИВ НОВОСТЕЙ

Выбираем компенсатор плавучести для подводного плавания

Выбираем компенсатор плавучести для подводного плавания

Компенсатор плавучести служит для приобретения невесомости под водой, т.е. нейтральной плавучести. Компенсатор позволяет получить удовольствие под водой от парения и зависания на глубине (синей бездной), а также для сохранения в целости окружающей среды и себя, т.е. не ползти по дну и уберечь себя от порезов и ран.
Компенсаторы плавучести позволяют ныряльщику регулировать свою плавучесть под водой без необходимости снятия и добавления грузов в течение всего периода погружения, а также применять аварийное наполнение компенсатора воздухом для придания аквалангисту положительной плавучести. Конструктивно компенсатор плавучести представляет собой комфортабельную прослойку между спиной пловца и жесткой, неудобной поверхностью баллона акваланга.

Что такое компенсатор плавучести? Компенсатор плавучести (buoyancy compensator - BC) - в основном мешок, носимый дайвером. Этот мешок позволяет дайверу изменять характеристику плавучести в процессе погружения и в современных разработках обеспечивает крепление баллона акваланга. С увеличением глубины возрастает давление окружающей среды, которое, обжимая гидрокостюм, уменьшает плавучесть дайвера. Добавление воздуха в этот "мешок" создает положительную плавучесть. Удаляя воздух из мешка, создается нейтральная или отрицательная плавучесть. Способность этого приспособления помогать аквалангисту манипулировать своей плавучестью и дало ему название.

Компенсаторы плавучести для дайвинга


  Компенсатор плавучести состоит из внутренней камеры, нейлонового корпуса жилета, который предохраняет внутреннюю камеру от повреждения, инфлятора (устройства для сдува и поддува BCD), клапанов для экстренного сдува, а также ремня-крепления к баллону. От правильности выбора жилета зависит ваш комфорт при плавании с аквалангом.
Модель жилета выбирается в зависимости от предполагаемого вида деятельности. Но независимо от модели жилета следует обратить внимание на то, что:
Качество ткани и её толщина соответствуют условиям, в которых вы собираетесь плавать (пресная или соленая вода, пещеры и т.д.) и то, как часто вы собираетесь плавать. Единица измерения плотности переплетения нитей ткани-один DEN. Продаются жилеты от 250 до 1000 DEN.
У жилета плотная спина.
Размер  жилета вам подходит. Подобрать жилет можно только примерив его. Полностью сдутый жилет (BCD) должен плотно облегать вас при наполовину затянутых плечевых ремнях, и почти до конца затянутых ремнях на животе и груди.  
Существует несколько видов компенсаторов плавучести:
1. Регулируемый жилет.
Это наиболее часто используемый вид жилета. В случае необходимости быстро снимается благодаря наличию специальных застежек. Также вы имеете возможность в зависимости от степени надутости вашего жилета, подтягивая или ослабляя плечевые ремни, корректировать размер. Регулируемый жилет с расстёгивающимися лямками очень удобен для проведения разного рода специальных курсов. Он обеспечивает наиболее показательную демонстрацию всех упражнений, включая зависание (hovering), упражнения курса Rescue (спасатель) и некоторых других.
2. Нерегулируемый жилет.
Нерегулируемый жилет удобен тем, что при тех же габаритах, что и регулируемый жилет имеет больший объем камеры. Это удобно при подъеме со дна каких-либо предметов. (Следует отметить, что по PADI стандартам, независимо от типа жилета и объема камеры, разрешено поднимать со дна вес, не превышающий 7 кг.) Отрицательным моментом является то, что нет возможности корректировать размер, в зависимости от степени надутости вашего жилета. Также будет несколько более сложен, относительно регулируемого жилета, процесс снятия его в воде, так как не будет возможности просто расстегнуть плечевые ремни.
3. Жилет типа "крыло".
Жилет данного типа удобен тем, что гарантирует вам под водой отсутствие какого-либо крена. Так как не происходит перемещения воздуха внутри жилета из одной боковой части жилета в другую. То есть камера жилета представляет один воздушный пузырь и всякая асимметрия с точки зрения расположения воздушных масс внутри жилета исключена. Таким образом, аквалангисту удобнее фиксировать себя  в толще воды, что особенно важно при  подводном фотографировании. Минусом данного типа жилета является то, что в нем невозможно на поверхности плыть на спине. То есть, например, поднявшись с глубины, плыть к боту или берегу вам придется лицом вниз используя трубку.

4. Жилет с интегрированной грузовой системой -с карманами для груза.
Данный тип жилета является некой интеграцией грузового пояса и жилета. При использовании с неинтегрированной грузовой системой может происходить смещение грузов на поясе, что приведет к несимметричности их расположения. Также может произойти ослабление ремня. Причин может быть несколько:
Ремень намокает и немножко растягивается.
Подержанный ремень более тонок и зажим пояса не фиксирует его достаточно крепко. Это приводит к тому, что пояс сползает на бедра и создает ряд неудобств при плавании.
И, наконец, данная модификация совершенно незаменима для мужчин с большим животом. Дело в том, крупный живот не дает возможности нормально закрепить ремень, он будет все время сползать. Это неудобство усугубляется тем, что, как правило, полным людям требуется большое количество веса. Таким образом, приходится под водой поправлять и подтягивать тяжелый и постоянно сползающий ремень.
Все эти проблемы исключены при использовании жилета с интегрированной системой, т.к. грузы в фиксированном положении находятся в нижней части жилета, и грузовой пояс не требуется. Неудобством данной модификации является то, что при возникновении необходимости застегнуть случайно расстегнувшийся ремень крепления баллона к жилету, сделать это будет достаточно сложно. Т.к. после снятия жилета, будет достаточно проблематично удерживаться на дне и сохранять отрицательную плавучесть, из-за того, что весь груз останется в карманах системы.
Изготовители подводного оборудования постоянно стараются разрабатывать и совершенствовать компенсаторы плавучести, их стили и характеристики, пригодные для аквалангистов с различными вкусами и потребностями. Эта универсальная часть снаряжения делает плавание и отдых на поверхности более комфортабельным; помогает вам поддерживать нейтральную плавучесть на глубине, которая сохраняет силы и воздух; подсоединяет и удерживает баллон акваланга. Правильный выбор, использование и эксплуатация компенсатора плавучести сделают ваши подводные приключения значительно менее утомительными и бесконечно приятными.
 

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙоставьте ответ