ПОИСК

КОММЕНТАРИИ

Вы еще не оставили комментарии

АРХИВ НОВОСТЕЙ

Советы по обслуживанию регулятора

Советы по обслуживанию регулятора

Вложив изрядное количество денег в снаряжение для дайвинга, важно помнить о необходимости правильного обслуживания своего регулятора. Систематический уход за снаряжением позволит продлить срок его службы и обеспечит вам безопасность во время погружений. Обслуживание силами пользователя предполагает визуальный осмотр, очистку и правильное обращение со всеми элементами снаряжения, для чего используются процедуры облуживания как до, так и после погружения, которые поделены на специальные этапы. Поэтому, прежде чем отправиться под воду в следующий раз, проведите обслуживание регулятора по этапам, предложенным в данной статье, чтобы убедиться, на предмет исправности вашего регулятора и готовности его к работе. После погружения также следует не забывать делать осмотр вашего снаряжения, чтобы ваш регулятор был в идеальном состоянии до следующего использования.

Перед погружением
1. Во время подготовки снаряжения к погружению подсоедините регулятор к баллону. Сделайте несколько вдохов через него, несколько вдохов через аварийный дыхательный автомат и проверьте правильность показаний на манометр.
2. Осмотрите все шланги регулятора, чтобы убедиться в отсутствии трещин; проверьте, чтобы на загубнике не было дырок или разрывов, а также проверьте металлические соединения на наличие коррозии.
3. Время от времени надо проверять все оринги на шлангах на предмет деформации и естественного износа, не забывая смазывать их силиконовой смазкой.
3. Если вы используете защитные чехлы для шлангов, сдвиньте их от основания, чтобы осмотреть шланги под ними. Одновременно проверьте, нет ли коррозии на металлических частях первой ступени регулятора. Если в шлангах есть трещины или имеется коррозия на любой из частей регулятора, обратитесь к квалифицированному специалисту по обслуживанию снаряжения.
4. Отсоедините регулятор от баллона, замените пылезащитный колпачок, сделайте сильный вдох на каждом регуляторе и подержите вакуум. Каждый регулятор должен впускать очень тонкую струйку воздуха или не впускать воздух совсем.
5. Проверьте корпус каждой ступени на наличие трещин.

Регуляторы для дайвинга


После погружения
1. Во время промывки регулятора следите за тем, чтобы стравливающие клапаны на дыхательных автоматах не вдавливались, а пылезащитный колпачок прочно удерживался на своём месте.
2. Полностью погрузив вторую ступень регулятора под воду, промойте все элементы проточной тёплой водой, пропустив её через загубник регулятора с выходом через выпускную мембрану.
3. Промойте штуцер, соединяющий инфлятор низкого давления, перемещая скользящую муфту вперёд-назад под тёплой проточной водой.

По материалам anywater.ru.

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙоставьте ответ