ПОИСК

КОММЕНТАРИИ

Вы еще не оставили комментарии

АРХИВ НОВОСТЕЙ

Характеристика света подводных фонарей U.K.

Характеристика света подводных фонарей U.K.

Хорошая оптическая конструкция является очень важным фактором для фонарика. Она гарантирует, что из источника света взято его максимальное количество и преображено в луч. Чем эффективней конструкция, тем ярче луч, и тем меньше потребление энергии. Не один фонарик не является совершенством. Существуют разные вариации, в зависимости от того, что вы пытаетесь разглядеть при помощи фонарика.

ВНЕШНИЙ ВИД ЛУЧА

Свет, производимый фонариком, может проявляться в различных формах. Он может быть большим или малым, равномерно распределенным или более ярким в центре, а также гладким или узорчатым. Различные формы применения требуют различных форм лучей. Для обозрения отдаленных объектов требуется узкий, интенсивный луч с ярким центром. При чтении карты требуется равномерный, широкий луч низкой интенсивности. Фонари, в которых используются отражатели с зеркальным покрытием, как правило, производят яркие, фокусированные лучи. Фонари с отражателями с текстурированным покрытием или со впадинками светят менее ярко, нежели те, в которых имеется зеркальное покрытие, однако производят более плавный и однородный луч.


РАЗЛИВАЮЩИЙСЯ СВЕТ
Большинство фонарных лучей состоят из двух зон. Центр луча представляет собой яркий круг,  полученный в результате сбора  отражателем всего света и преобразованием его в луч. Существует также более крупный и менее яркий круг света, так называемый разливающийся свет, который исходят непосредственно от лампы и не проходит преобразование в луч. Количество разливающегося света может быть полезным или же на оборот - неуместным. Разливающийся свет полезен ночью для освещения зоны вокруг центрального луча для улучшения периферийного видения. В воде, особенно в мутной, разливающийся свет освещает частицы вокруг центрального луча, тем самым усложняя видение.


ЦВЕТОВАЯ ТЕМПЕРАТУРА

Цветовая температура света просто описывает цвет луча света по шкале, которая начинается желтоватого (низкая цветовая температура) и уходит в синевато - белый (высокая цветовая температура) в градусах Кельвина (К.). Прямой солнечный свет может достигать 10000°K тогда, когда свет свечи больше близок к 1500°К. Лампы накаливания не превышают 3400°K, иначе перегорают. Самые продуктивные ксеноновые и ксеноно - галогенные лампы колеблются от 3,000 до 3,200°К. Дешевые или низкокачественные лампы достигают около 2000°К. Белые светодиоды и лампы высокого напряжения находятся в диапазоне 5000 - 7500°К.

По ходу разряжения батареи, цветовая температура ламп накаливания падает в то время как светодиод и лампы высокого напряжения остаются почти неизменными. Это может быть полезно для фотографов, которым в силу особенности своей работы необходимо постоянство цветовой температуры.

Фонари для подводного плавания


ЯРКОСТЬ
Как правило, не существует конкретного количества измерений, указывающих на интенсивность яркости фонарика. Как минимум, необходимо уточнить общее количество произведенного света, угол луча и яркость центра луча. При выборе фонаря, важно разбираться в терминологии, используемой для описания яркости.
• Мощность в ваттах является показателем энергии исходящей от батареи. Она не может быть непосредственно переведена в яркость, поскольку различные лампы имеют различную эффективность. Используя один ватт, некоторые лампы производят больше света, чем другие. Мощность также меняется по ходу того, как расходуется батарея. При полном разряжении батареи, мощность снижается до нуля. Обычно мощность фонарика описывается, исходя из наличия новых батареек в пик зарядки.
• Люмен (лм) - это измерение общего количества света, произведенного лампой. Тем не менее, эта мера не может служить оценкой интенсивность луча. Она включает в себя общую сумму центрального луча и разливающегося света. Чем выше показатель в люменах, тем больше освещение.

Угол луча является критерием распространения центрального луча без разливающегося света.

• Cвечечная мощность луча (CP, cd, CBCP) является измерением фактической яркости центра луча. Всегда существует компромисс между яркостью и углом луча. Две лампы с одинаковым показателем количества света и мощности могут иметь абсолютно разные показатели свечечной мощности. Это объясняется тем, что одна из них имеет большой угол луча, а вторая – маленький. Это, в свою очередь, объясняется тем, что, при большом угле луча, свет распространяется в более широких масштабах и является менее ярким, чем при маленьком угле. Фонари с очень высокими показателями СР (свечечная мощности), как правило, имеют очень маленькие углы луча.
• Эффективность освещения (лм / Вт) измеряет, насколько эффективно при производстве света используется электроэнергия. Иными словами, общее количество света делится на количество потраченной энергии в ваттах (мощность в ваттах). Различные источники света имеют разную эффективность освещения. Лампы накаливания, часто используемые в фонарях, колеблются от 10 до 25 лм / Вт. Лампы высокого напряжения - от 40 до 50 лм / Вт.
Эффективность освещения светодиодом возрастает с каждым месяцем. Раньше белые светодиоды производили 6 лм / Вт. Знатоки предсказывают, что в ближайшие несколько лет показатель светодиода возрастет вплоть до 200 лм /Вт. В 2006 году они колеблются от 20 до 40 лм / Вт.
 

 

Posted on 2014-02-14 Статьи, Фонари 0 1113

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙоставьте ответ