ПОИСК

КОММЕНТАРИИ

Вы еще не оставили комментарии

АРХИВ НОВОСТЕЙ

Как стрелять рыбу?

Как стрелять рыбу?

Охота на щуку
Если вы сторонник "пострелять щучку" то следует помнить о том, что если рыба может вырасти до веса в несколько килограмм, то нет смысла "прерывать ее жизненный путь" , когда она весит грамм триста - пятьсот. Впрочем это и есть нормальный товарный размер, щуку меньше которого сам стараюсь не стрелять. Стараюсь потому что не всегда получается... Поплаваешь пару часиков никого не встретив и любая мелочь покажется стоящей выстрела. Сам я больше люблю стрелять щуку в камышах. Там она чувствует себя ох как уверенно и подпускает чуть ли не на расстояние руки. Впрочем и лежащую на дне рыбу постреливаю... Итак - вот как это лучше делать: Во первых - никаких тройников - щуку стреляют ТОЛЬКО одинарником. Она настолько мягкая рыба что любое самое дохлое ружьишко разрубит ее пополам! Ну и стрелять сквозь камыши тройником -не самое милое дело...

Если стреляешь из нового ружья или из чужого, помни о том, что почти все ружья при выстреле "заваливаются назад" и имеются вполне реальные шансы, что стрела пролетит выше или только поцарапает рыбу. Это согласитесь - во первых - не гуманно , а вот вторых рыба-то уходит! Для того чтобы этого избежать я разворачиваю ружье так, чтобы прицельная линия проходила вдоль тела рыбы. То есть если вы стреляете скажем рыбу медленно проплывающую мимо вас слева направо, то стоит "уложить" ружье на правый бок. (рукояткой влево). В этом случае, даже если стрела пойдет "вверх" относительно ружья - то относительно рыбы - останется в зоне прицеливания или в крайнем случае создаст небольшое упреждение.
То же справедливо и при выстрелах "сверху вниз". Рыба и так сверху будет поуже, так что не стоит создавать себе лишних проблем.
Еще кое что по поводу того кто такая щука и с чем ее едят. Рыбина она крайне любопытная, и поэтому при первом столкновении не срывается с места, а выжидает до последнего что же вы станете делать. Как правила это дистанция 1.5 - 2 метра. И если не делать резких агрессивных движений, то она как правило дает навести на себя ружье. Впрочем если это не так, то при условии не произведенного выстрела, она сходит с места, уходит на пару метров вперед и ждет вас. В этом случае, стоит медленно уменьшить дистанцию, но не надвигаться прямо на рыбу , а как бы двигаться мимо. Не знаю на чем основано ее поведение но в этом случае, можно подойти к ней на дистанцию порядка одного метра. Примерная наводка ружья в сторону и только в последний момент медленно поворачивайте голову и прицеливайтесь - тут уж не промахнетесь!!! Удачи!

Охота на угря
Прежде всего о снаряжении. В обычных условиях эту рыбу можно найти в илистых реках и озерах, а так же в северных морях, хотя кто знает, может существуют и другие условия обитания. Как правило, глубина на которой приходится охотиться, колеблется от 2-3х до 7-10 метров, так что, в данном случае, весьма справедливо требование по поводу минимального объема маски.

Вода в местах обитания угря особой прозрачностью не отличается, поэтому очень даже может быть, что пригодится какой - нибудь фонарик. Существует два варианта охоты на угря: во время кормежки (как правило ночью) когда рыба выходит на мелководье, и днем, когда угорь "отсыпается зарывшись в ил. В первом случае все сводится практически к отстрелу увиденной рыбы (для этого используют тройники или даже эдакие "вилы" с числом зубьев порядка 10!). Во втором же случае все намного проще с точки зрения стрелка - но при этом сложнее с точки зрения ныряльщика. Приходиться нырять раз за разом тщательно осматривая илистое дно. Далее все делится еще на два варианта:

1. Вы видите голову угря торчащую из норы.
2. Вы видите что-то что напоминает нору или след указывающий на то, что здесь кто-то зарылся в ил. 
Итак видна голова:
Угорь считается одной из самых недоразвитых в области интеллекта рыб, то есть если он не видит вас (то любое укрытие - безопасное). В морской охоте на угря встречаются прецеденты, когда вспугнутая рыба отходила на несколько метров и прятала голову в каких-нибудь водорослях. В таком случае прицеливайтесь поближе к голове ориентируете "вилы" поперек рыбы - и огонь! Удача будет обеспечена, если вы не будете наблюдать биение рыбы на стреле, а сразу схватите ее поближе к голове и не мешкая ножиком или острием кукана прокалывайте ей хребет за головой, чтобы обездвижить. Если вы это не сделаете - то дальнейшее удовольствие по выпутыванию ружья из кукана, кукана из линя на котором крепиться стрела, линя из завернувшегося угря, ну и в конце концов себя самого из всего этого - вам обеспечено. Все это стоит проделать в перчатках - уж больно угорь скользкий ну и в довершение всего - кусается! Не столь больно сколь неожиданно.
Далее второй случай:
Самого угря не видать, но есть следы его пребывания (нора) и кто знает... а вдруг хозяин дома? Вы выявляете место потенциальной лежки зверюги, прикидываете где же он лежит если дома... и методично обстреливаете все подозрительные места. Авось повезет(как нам всем это близко...). Для этого занятия предпочтительно иметь очень короткое ружье и линь длиной около метра. Такой набор позволит вам перезаряжать оружие там же под водой и не раскрепляя линь произвести повторный выстрел в очередное "подозрительное место". В случае попадания - все описанное выше - справедливо.

Охота на камбалу
Уж е если вам случилось жить неподалеку от моря, то как правило вы знаете что -же такое камбала и с чем ее едят. Это эдакое нечто с глазами на боку, которое как правило пребывает в "лежании" на грунте. В связи с тем что в таком случае у нее вроде -бы нет естественных врагов (ну разве -что какие-нибудь очень голодные морские котики, ее чувство собственной безопасности доходит до совершенно немыслимых пределов.

Случалось, скажем при погружениях с аквалангом натыкаться на таких представителей этого вида которые не желали сниматься с грунта после нескольких "тыканий пальцем" в бок! Таким образом, вся наука заключается в том, чтобы знать где и когда камбалу можно встретить. Итак – по порядку. По словам знатоков, скажем в Балтике камбала мигрирует по семилетнему циклу. Уточняю: то есть за этот период наблюдаются колебания ее численности от максимальной до минимальной. Зимой она активна и если не ошибаюсь, то мигрирует толи в Атлантику, толи еще куда то... но примерно с ноября по апрель ее просто нет! Зато начиная с апреля, рыба возвращается в Балтику дабы "метнуть" икру ну и типа жирок нагулять за лето-осень. В апреле-мае и сентябре-ноябре, когда вода холодная, камбала пасется на мелководье от полуметра до трех-четырех метров, где ее и можно встретить. Причем в случае осени - она весьма жирна и вкусна. В течении же лета, по мере того, как вода прогревается камбала уходит поглубже. Скажем в конце июня ее практически не встретить на глубине меньше четырех метров. 

Об оружии. 
Пожалуй только отдельные личности с весьма извращенной тягой "пострелять" собирают камбалу с помощью ружья. Большинство -же использует пики совмещенные с куканом. То есть - Протыкаешь рыбу, сдвигаешь ее вверх по пике на тросик, где она и остается и вперед - ищи следующую!


 

Posted on 2014-02-14 Подводная охота 0 1541

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙоставьте ответ