ПОИСК

КОММЕНТАРИИ

Вы еще не оставили комментарии

АРХИВ НОВОСТЕЙ

Боты и носки для дайвинга

Боты и носки для дайвинга

 

Боты, носки, перчатки, капюшон можно рассматривать как продолжение костюма. Все правила выбора, и обращения с гидрокостюмами относятся и к ним.
      
Боты для дайвинга
Это удобная обувь для дайвера, в которой можно ходить по каменистому берегу, не бояться наступить на что-нибудь ядовитое, плавать в ластах с открытой пяткой. Но главным образом, боты защищают ноги дайвера от переохлаждения. Боты шьют из такого же неопрена, как и мокрые гидрокостюмы – применяют 3-х, 5-ти и 6,5мм неопрен. Боты из 3-х мм неопрена годятся только для купания в очень теплой воде. Для ботов очень важными свойствами являются толщина и качество неопрена, вид внутреннего покрытия, качество и толщина подошвы. Бывают боты с двойной обтюрацией (Beuchat), сводящей к минимуму циркуляцию воды, со специальным внутренним покрытием типа "Titanium".

Выбор бот
Стоит заметить, что при выборе бот нужно руководствоваться точным соответствием размера ноги размеру выбираемой модели. На некоторых моделях на пятках бот делаются небольшие резиновые выступы (шпоры). Для того, чтобы ремень крепления ласт не соскальзывал с ноги.
Носки некоторых моделей бот покрыты резиной для защиты от протирания. Это важно, если вы собираетесь плавать много, часто и в соленой воде. Такие боты прослужат дольше.
Выбирайте боты из 5-ти и 6,5мм неопрена с прочной качественной подошвой. Боты должны быть немного тесноваты, но не сжимать пальцы и не блокировать кровообращение. Есть разные лекала (конструкция) бот, выбирайте те, что для Вас особенно комфортны – ноги сами скажут, что им хорошо а что нет. Если не удается точно подобрать размер, то разумнее выбрать боты слега свободные, чем тесные – в свободные боты всегда можно поддеть носки - теплее, да и натирать ногу не будут.
Носки для дайвинга
Это дополнительный утеплитель, сводящий циркуляцию воды и отвод тепла от ног практически к нулю. Одеваются под боты. Изготавливаются из 3-х, 4-х и 5-ти мм неопрена. Внутри могут иметь покрытие типа "открытая пора". Поддеваются при необходимости под боты, эффективно утепляют конечности и устраняют растирание ног при интенсивной работе ластами.
Шлема для дайвинга
Тело теряет 70% тепла через голову. Поэтому шлем из неопрена – эффективный способ сохранить тепло и уменьшить расход воздуха. В холодной воде вообще невозможно нырять без шлема, да и в теплых тропических водах с температурой воды близкой к 30° Вы встретите под водой дайверов в шлемах. В основном это инструкторы и подводные гиды – они таким образом экономят газ для дыхания. Для капюшона помимо того, что он должен плотно облегать голову, очень важно, чтобы он полностью закрывал лоб. В противном случае эта деталь теряет всякий смысл, и вы рискуете простудить фронтальные пазухи.
Шлема шьют из такого же неопрена как и мокрые гидрокостюмы. Применяют неопрен толщиной 3, 5, 6.5 и 7 мм.
Перчатки для дайвинга
Служат для защиты рук от опасных морских обитателей, острых предметов (конструкции затонувших металлических объектов, например), и конечно от холода.
В водоемах средней полосы без перчаток вообще невозможно нырять - очень холодно. Для перчаток очень важны толщина и качество неопрена, внутреннее покрытие, и качество молнии.
Предпочтительны перчатки с двойной обтюраций и ремешком на липучках. Перчатки шьют из неопрена толщиной 3, 5 и 6.5 мм. Перчатки бывают пятипалые и трехпалые. Для холодной воды предпочтительны трехпалые перчатки из 6,5 мм неопрена.
 
Posted on 2014-02-14 Статьи, Аксессуары 0 1067

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙоставьте ответ