ПОИСК

КОММЕНТАРИИ

Вы еще не оставили комментарии

АРХИВ НОВОСТЕЙ

Дайверский нож U.K. Blue Tang

Дайверский нож U.K. Blue Tang

Водолазные ножи традиционно изготовлялись либо из 316, либо из 420 марки стали. При этом ножи, изготовленные из 316 стали обладали высокой степенью коррозионной устойчивости, но прочностные их характеристики были не столь высоки. Ножи из 420 стали имели достаточную твёрдость, высокую прочность на смятие, срезание и кручение, но коррозионная стойкость оставляла желать лучшего.
Совместить в себе оба эти достоинства долгое время могли только ножи, клинки которых были изготовлены с применением титана. Такие модели были не только достаточно прочны и устойчивы к коррозии, но и обладали меньшим весом и немагнитными свойствами.

И только две особенности мешали массовому распространению таких ножей в широких водолазных массах: сложность с правкой геометрии и заточкой лезвия клинка и весьма высокая их стоимость
И вот Американская компания Underwater Kinetics с 2002 года освоила производство водолазных ножей Blue Tang™ из нового уникального материала HYDRALLOY™
Этот металл обладает одновременно прочностью 420 стали, высокую степень устойчивости к коррозии – как у 316 стали. При этом обрабатывается он так же просто как другие высоколегированные стали, а его стоимость незначительно отличается от обычных ножей!
На сегодняшний день эта модель ножа выпускается UK с двумя вариантами окончания клинка: острым и отвёрточного типа.
В обоих вариантах клинок имеет две режущие кромки по обоим сторонам лезвия: ровное и пилообразное – для облегчения работы с синтетическими волокнами.
Между ровным кромкой и гардой традиционно присутствует так называемый подрыватель (или другими словами – стропорез).
Сигнальная ручка (жёлтая или чёрная) выполнена из нержавеющей стали, изолированная от лезвия для того, чтобы исключить коррозию металла.
Зубчатый край лезвия, пригодный для перерезания веревок, линя, рыбацких сетей.
Новый прочный металл остаётся острым и является антикоррозионным.

Ножи для подводного плавания

Массивное металлическое окончание рукоятки может служить молотком, причём пользователю можно не опасаться поражения электрическим током при работе лезвием с проводами под напряжением. Набалдашник теперь надёжно изолирован от лезвия!
Для чистки и смазки (силиконом) нож Blue Tang легко разбирается в любых полевых условиях, так как не требует для этого никакого инструмента и состоит из минимума составляющих
Пластиковые ножны с фиксатором позволяют вынимать и убирать нож только одной рукой, что очень удобно при аварийных ситуациях. Конструкция ножен допускает размещения ножа в них как под правую, так и под левую руку
Два резинопластиковых ремешка (которые уже идут в комплекте с ножом) с быстро регулируемой пряжкой способствуют надёжному закреплению ножен с ножом в любом положении на конечностях пловца, на снаряжении или на поясе.

 

Posted on 2014-02-14 Статьи, Аксессуары 0 965

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙоставьте ответ