ПОИСК

КОММЕНТАРИИ

Вы еще не оставили комментарии

АРХИВ НОВОСТЕЙ

Подбор BCD (компенсатор плавучести) – общее понятие

Подбор BCD (компенсатор плавучести) – общее понятие

 BCD (компенсатор плавучести) бывает двух основных типов:
1. "Жилетный" - классический вариант. Наиболее удобен и распространен в мире. 
2. "Крыло" - чаще всего применяется в техническом дайвинге. 
BCD также делятся на однокамерные и с внешней оболочкой и заменяемой камерой надувания, что делает жилет во много раз долговечнее.Наличие тех или иных аксессуаров (колец, клипс, карманов и т.д.) на BCD.
Универсальных вещей не бывает, и нужно принципиально решить, какой тип BCD Вас интересует: у каждого из них есть свои плюсы и минусы.

"Жилеты":
1. Возможность применять грузовой пояс. Многие современные BCD жилетного типа оснащены встроенной грузовой системой. Если вес грузов невелик, то все очень удобно, если же грузов много, это может вызвать сложности. Поэтому важно, что в "жилете" использование грузового пояса не вызывает никаких проблем. 
2. "Жилет" позволяет более удобно плавать по поверхности - расстояние от кончика носа до поверхности воды в этой модели, при правильно подобранных грузах, составляет 10-15 см и более. 
3. "Жилет" проще снимать и надевать на поверхности воды - это существенно, если вы вылезаете из воды на дайв-бот в волну. 
4. Простая процедура подгонки BCD на теле.

Компенсаторы для дайвинга

"Крыло":

1. Это единственный вариант для тех, кто собирается заниматься технодайвингом. 

2. У "крыла" лучше развесовка, и поэтому зависание в воде значительно легче. 
3. При надувании "крыла" на поверхности воды даже при небольшой волне многие модели BCD типа "Крыло" дайвера автоматически разворачивает лицом вниз, поэтому расстояние от кончика носа до поверхности воды в этой модели - максимум 3-4 см, и плавание по поверхности в BCD этого типа возможно только с трубкой. 
4. Поскольку система грузов только интегрированная, применение грузового пояса практически невозможно. 
5. Очень сложно добавить груза в воде. 
6. Затруднен выход из воды на дайв-бот в сильную волну. 
7. Индивидуальная настройка и подгонка BCD занимает много времени. 
Вопрос выбора личного BCD достаточно сложен и неоднозначен: часто бывает, что модель, которая нравится по своим техническим характеристикам и возможностям, Вам, к сожалению, не подходит, потому что создавалась в расчете на другой тип фигуры. Может возникнуть и проблема с размером: скажем, на BCD написано XL, и это Ваш размер, но в действительности у каждой фирмы-изготовителя свои размерные сетки.
Наиболее правильный путь выбора BCD - это определиться, каким видом дайвинга Вы собираетесь заниматься и проконсультироваться с Вашим инструктором. Затем желательно взять 3-4 BCD различных моделей, попробовать их в воде и только после этого определяться с покупкой. 






 

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙоставьте ответ