ПОИСК

КОММЕНТАРИИ

Вы еще не оставили комментарии

АРХИВ НОВОСТЕЙ

О трубках для подводного плавания

О трубках для подводного плавания

О трубках для подводного плавания

Трубка предназначена для плавания в приповерхностных слоях воды без необходимости поднимать голову для вдоха.

Трубки бывают: для снорклинга, дайвинга и подводной охоты.

Трубка состоит из загубника, гофры, и собственно, трубки. Загубник выполняется из мягкого силикона, который без затруднений позволяет удерживать трубку во рту.  Практически любая трубка для дайвинга снабжена: одним или двумя клапанами. При погружении верхний клапан препятствует проникновению воды в трубку, а нижний –  позволяет легко удалить воду из трубки в случае ее попадания вовнутрь. Так же вместо верхнего клапана трубка может быть снабжена волноотбойником - насадкой, которая предотвращает захлёстывание воды и попадание брызг в трубку.

Необходимо следить за чистотой клапанов, что бы в них не попадали песок и водоросли, т.к. это нарушает нормальную работу клапана.
Стандартная длина трубки около 40 см.  и  диаметр около 2.5 см.  
Трубка обязательно должна иметь удобный крепеж в виде пластикового зажима или резинового кольца, так как отсутствие крепежа может привести к потере трубки.

Для дайвинга и снорклинга удобны трубки с гофрой, что позволяет при необходимости, быстро переключаться с трубки на регулятор.

 

Для подводной охоты предпочтительны трубки без гофры,  и лучше всего вообще без клапанов. Охотник дышит через трубку около 40 -70% времени проводимого в воде. Поэтому и требования предъявляемые к трубке - удобный и мягкий загубник, гладкая, минимальной длины трубка. Гибкая или жесткая трубка – зависит от условий охоты. Если охотник предпочитает морскую охоту, следует выбирать мягкие или полумягкие трубки. С такой трубкой комфортно плавать, а при поиске рыб в скалах и гротах она не застрянет и не сорвет маску с лица, не вывернет изо рта загубник. Если же охотник большую часть времени охотится в пресноводных водоемах, то ему нужна более жесткая трубка - не деформирутся, удобна при охоте в камышах и зарослях.

Цвет трубки может быть любой, для дайвинга и снорклинга  предпочтительнее яркие цвета, что бы верхний конец трубки был лучше виден на поверхности воды. Для подводной охоты обычно выбирают трубки темных цветов.






 

Posted on 2014-02-14 Ласты, Маски и трубки 0 1090

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙоставьте ответ