ПОИСК

КОММЕНТАРИИ

Вы еще не оставили комментарии

АРХИВ НОВОСТЕЙ

Подводная охота на сома

Подводная охота на сома

Подводная охота является физически интенсивным занятием, требующим плавания и маневрирования под водой. Это помогает укрепить мышцы, улучшить выносливость и общую физическую форму.

Во время подводной охоты люди получают возможность наблюдать и изучать подводный мир. Они могут узнать о различных видах рыб, водорослей, речной и морской флоры и фауны, а также о взаимодействии между ними. Это способствует более глубокому пониманию экосистем и помогает развить уважение и заботу о морской среде.

Для многих людей подводная охота является способом расслабиться и отвлечься от повседневных забот. Находясь под водой, охотники могут наслаждаться тишиной и спокойствием природной среды, а также испытывать адреналин и удовольствие от самого процесса охоты.

 Интернет-магазин Batiskaf.ua

Рыба сом

 

Обыкновенный или европейский сом – это самый крупный пресноводный хищник. В Украине сом предпочитает обитать в озерах и реках с пресной водой. У этого представителя семейства сомовых достаточно длинное и сплюснутое тело, которое не имеет чешуи.

Довольно-таки мощное тело этого хищника покрыто толстым слоем слизи, что обеспечивает рыбе отличное перемещение под водой. Голова уплощенная и широкая с относительно небольшими глазками. Пасть широкая с небольшими, но многочисленными зубами.

Сом отличается от других рыб по наличию как на верхней, так и на нижней челюсти длинных усов. Усы у сома считаются органами осязания и играют важную роль в поисках пропитания.

В нормальных условиях сом в среднем живет 60 лет. Вырасти может до 5 метров в длину и весить может до 400 килограммов.

 

Подводная охота на сома – что нужно знать

 

Подводная охота на сома представляет свои особенности и вызывает интерес у многих охотников. Вот некоторые пользы, которые человек может получить от подводной охоты на сома:

 

  • Охота на сома под водой может быть захватывающим и эмоционально насыщенным опытом. Сомы являются крупным и мощным хищником, и их поимка требует навыков, силы и смелости. Успех в такой охоте может вызвать чувство удовлетворения и самоуважения.
  • Подводная охота на сомов предоставляет возможность изучить поведение и привычки этих рыб. Охотники могут наблюдать сомов в их естественной среде обитания, изучать их миграции, логова и способы поиска пищи. Это способствует расширению знаний об экологии и поведении сомов.
  • Ловля сома под водой требует от охотников развития определенных навыков и техник. Охотники учатся распознавать укрытия сома, использовать технику подхода, стрельбы и удержания рыбы. Развитие этих навыков помогает охотникам стать более опытными и успешными в своем хобби.
  • Сомы являются ценными объектами для пищи, и их ловля может предоставить охотникам свежую и вкусную рыбу. Подводная охота на сома может быть устойчивым способом получения пищи, поскольку она позволяет выбирать только нужных размеров рыб и сокращает возможность не нужного улова.

 

Подводная охота на сомов

 

Подводная охота на сома, более крупного весом от 50 до 100 килограмм нужно отправляться на большие реки или водохранилища, такие как река Днепр или на Киевское водохранилище.

За более мелким трофеем можно отправляться на озера или на небольшие водохранилища и средние реки. Мясо у более мелких сомов вкуснее, нежнее и жирнее.

Подводная охота на сомов проходит в основном в светлое время суток с весны и по глубокую осень. Нерест проходит обычно в мае, при средней температуре воды +18 градусов.

В летний период вода становится теплой и менее прозрачной, а сом начинает вести очень активный образ жизни, так что летом не самый лучший сезон для охоты. Осенью вода очищается и становится более прозрачной и охота на сома становится комфортнее и результативнее.

В ночное время хищник активно ищет себе пищу и постоянно находится в движении, так что охота на него ночью малопродуктивна. Поздней осенью хищник залегает в глубокие ямы, где находится до весны. Охота на сома в зимовальных ямах запрещена законодательством.

 Гидрокостюм для подводной охоты

 

В каких местах искать сома

 

Хищная рыба сом – считается придонной рыбой, которая предпочитает глубокие и спокойные участки рек с омутами и ямами. В светлое время суток искать его нужно в наиболее затененных местах.

 

  1. Перед охотой можно поискать определенные участки с подмытыми берегами. Сом может стоять в нишах, которые возникают в отвесных подводных стенах берегов, так что попробуйте туда заглянуть.
  2. Также хищник любит проводить дни в коряжниках и завалах. Если найдете на дне большую кучу поваленных древесных стволов, то обязательно исследуйте это место.
  3. Есть еще одно любимое место отдыха рыбы в реке. Широкие листья разных растений создают полумрак, в котором находится сом. Нужно поднырнуть под "лопухи", зависнуть там у поверхности воды под крышей этих листьев и стараться в просветах между листьями высмотреть сома.
  4. В водохранилищах и озерах хищник предпочитает проводить день в зарослях водной растительности: камыш, тростник, рогоза. Отмершие старые стебли образуют крышу на поверхности воды, под которыми сому отдыхать очень комфортно. Если нет таких крыш, то рыба просто лежит на дне среди тростника.

 

Подводная охота на сома захватывающая, но чтобы она была успешной, понадобится качественное снаряжение, которое можно заказать через интернет-магазин Batiskaf.ua, с доставкой в любой уголок Украины.