ПОИСК

КОММЕНТАРИИ

Вы еще не оставили комментарии

АРХИВ НОВОСТЕЙ

Подводная охота на кефаль

Подводная охота на кефаль

Подводная охота требует хорошей физической формы и является отличным способом поддерживать физическую активность. Плавание и маневрирование под водой требует силы, выносливости и координации движений.

Погружение под воду в окружении природы может создать расслабляющую атмосферу и помочь снять стресс и напряжение. Ощущение плавания в тишине и спокойствии морского мира может иметь успокаивающий эффект на психологическое состояние.

Подводная охота может быть источником свежей и натуральной пищи. Охотники могут ловить рыбу для своего собственного потребления, что может быть особенно привлекательно для людей, интересующихся здоровым образом жизни и устойчивым питанием.

 Интернет-магазин Batiskaf.ua

Кефалевая рыба – что нужно знать

 

Кефаль – это общее название определенных видов рыб семейства кефалевых. Это морская рыба и обитает в водах Индийского, Тихого и Атлантического океанов. Также живет в морях, устьях рек и лиманов.

После нереста в море, рыба уходить может для нагула в разные пресные воды, на зиму обратно возвращаясь в море. Сильно больших движений миграционных не совершает, придерживаясь насиженных мест. Для передвижения могут сбиваться в огромные стаи.

Кефалевые рыбы делятся на много видов и подвидов. В Украине самые популярные и средних размеров на которых можно охотится считается вид серых кефалей, лобан и пеленгас.

Тело кефали вытянутое (удлиненное), напоминает торпеду. Верхняя часть спинки как бы приплюснута, из-за этого нос её расположен на одной линии со спинным плавником.

Туловище на спине окрашено в серый цвет, а брюшко в серебристо-серый. Бока немного светлее от спины, покрыты продольными черными или буроватыми полосками.

Рот в кефали маленький и беззубый, нижняя губа заостренная. Вырастать может до 90 сантиметров и достигать веса до 7 килограмм. Живет в среднем 12-15 лет.

 

Подводная охота на кефаль

 

Кефаль является ценной рыбой с пищевой ценностью. Подводная охота на кефаль может быть увлекательной и вызывающим увлечением. Она активная и быстрая рыба, чтобы поймать её понадобится хорошая физическая форма и навыки, чтобы успешно справиться с эти вызовом.

 

Где в Украине можно охотится на кефаль:

 

  1. Черное и Азовское море
  2. Бухта Ласпинская. Самая южная точка Крыма
  3. Западная часть Крыма в акватории Мыса Лукулл, возле села Песчаное
  4. Севастополь, в районе Балаклавы, Фиолента, Казачки.
  5. В районе Феодосия-Керчь
  6. Чтобы подробно узнать о местах обитания кефали, обратитесь в местные клубы для подводной охоты на Азовском и Черном море.

 Гидрокостюм для подводной охоты

 

Подводная охота кефаль

 

  • Стайная рыба кефаль любит теплую воду, которая может достигать до 35 градусов. Содержание соли и кислорода в воде мало волнует эту неприхотливую рыбу.
  • Подводная охота на кефаль довольно-таки осторожную рыбу нужно проводить из засады. Зная где рыба будет проплывать (рыбьи тропы), подобрав удачное место засады, можно не меняя место, настрелять много рыбы. Самой захватывающей охотой считается на пасущихся кефалей "с подхода" на малых глубинах среди каменистого дна и в прибое.
  • Пеленгас довольно-таки беспечная рыба. Они стаями частенько остаются ночевать рядом с береговой линией в мелководных бухтах, и там его можно ловить чуть ли не руками. Также пеленгас в период своего нереста заплывает в разливы и не успевает вернуться обратно в море и может оказаться в ловушке.
  • Самым крупным представителем кефали в Черном море считается пеленгас. В среднем весит 5-8 килограмма, но некоторые особи могут достигать до 14 кг. В среднем весе 7 кг, рыба в длину может достигать до метра.
  • Лобан предпочитает более холодную воду. Весить может 2-3 килограмма, максимальный вес может достигать 4 килограмм.
  • Подводная охота кефаль, а именно на пеленгаса немного отличается. Пеленгас ходит практически вдоль береговой линии на глубине около метра, чтобы спрятаться от нападения дельфинов. Охотнику понадобится залечь в засаду рядом с берегом, спрятавшись за камни и терпеливо ждать.
  • Подводная охота на кефаль наиболее лучшая будет ранним утром с восходом солнца, когда вода спокойная, или перед заходом солнца. Если неблагоприятная погода, сильный ветер, то пеленгас может не появиться.

 

Чтобы подводная охота на кефаль была успешной понадобится не только знание о рыбе, её повадки и где она может находится, но и качественная экипировка. В Украине заказать экипировку для подводной охоты можно через интернет-магазин Batiskaf.ua, с доставкой в любой уголок страны.