ПОИСК

КОММЕНТАРИИ

Вы еще не оставили комментарии

АРХИВ НОВОСТЕЙ

Подводная охота на Северском Донце

Подводная охота на Северском Донце

Подводная охота считается экстремальным увлечением или видом спорта, который заключается в том, что человек использует подводное оборудование для охоты на рыбу. Во многих странах охота регулируется законодательно и может быть использована как способ получения пищи или развлечения.

Для людей, которые занимаются подводной охотой, это может быть не только способом получения пищи, но и способом расслабления и улучшения физической формы. Подводная охота может способствовать развитию умения концентрации и контроля над своим телом.

 Интернет-магазин Batiskaf.ua

 

Подводная охота на Северском Донце – что нужно знать

 

Река Северский Донец – это самая крупная река восточной Украины и седьмая по величине в Украине. Протекает через Харьковскую, Луганскую и Донецкую область. Впадает в реку Дон и считается наиболее крупным притоком Дона. Река важнейший источник пресной воды на востоке нашей страны.

 

  1. Длина реки 1053 километра
  2. Бассейн составляет 98 900 км2  
  3. Средняя ширина 30-70 метров
  4. Максимальная ширина в зоне водохранилища 4 километра
  5. Минимальная глубина на перекатах от 0,3 метра
  6. Максимальная глубина на плёсах до 10 метра
  7. Дно русла в основном неровное и песчаное

 

Подводная охота Северский Донец

 

Подводная охота на Северском донце должна следовать определенным правилам и регулированиям, чтобы минимизировать негативное влияние на речную флору и фауну. Это может включать в себя ограничения на виды рыб, которые можно ловить, использования определенного типа снаряжения и соблюдения определенных правил безопасности.

Подводная охота на Донце полна разных сюрпризов и неожиданностей, рыбы на реке много, но нужно знать места, поведение рыб и где они могут прятаться, тогда вы без улова точно не уйдете.

В реке проживает больше чем 50 видов разной рыбы, на некоторых из них охота запрещена. Популяция примерно 40 видов рыб многочисленна и довольно-таки распространена. Популярные рыбы: сом, судак, щука, белоглазка, лещ, голавль, толстолобик и другие.

 

  • Голавль обитает на участках с каменистым и песчаным или твердым глинистым дном, быстрым или средним течением в довольно чистой и холодной воде. Обожает места у крутояров с нависшими над водой деревьями или кустами, а также перекаты граничащие с большими омутами.
  • Сом обычно ведет оседлый образ жизни, проживает в глубоких подводных ямах, в хорошо закоряженных и захламленных местах. Днем в основном отдыхает в укрытии, а ночью выходит на охоту.
  • Щука избегает мутной воды и холодного течения и держится поодиночке, но недалеко друг от друга. Любит обитать возле берега с зарослями травы. Крупные щуки обитают на глубине среди обычных речных укрытий.
  • Лещ обитает большими стаями, обнаружить можно практически везде. Проживает на глубине у крутояров и ямах, а также в глубоких заводях.
  • Толстолобик любит тихие плесы с большими разливами и растительностью, держится стаями.

 Гидрокостюм для подводной охоты

 

Подводная охота на Донце

 

Качественный состав рыбы и количество её во многом зависит от состояния реки: глубины, течения, прозрачности воды, рельефа дна и многого другого.

 

  • Подводная охота Северский Донец на большого сома – это занятие считается для настоящих мужчин. Сом самый крупный пресноводный хищник и может достигать до 5м и весить до 300 кг. Любителям щуки и сома до 20 кг можно отправиться на охоту в Харьковскую область на Оскольское водохранилище.
  • Подводная охота на Северском Донце в Щурово Донецкой области, где глубина местами достигает до 10 метров, может быть успешной на массивного леща, крупного язя и более крупного голавля чем в других районах.
  • Подводная охота на Северском Донце в городах Харьков, Изюм и в Святогорске довольно-таки неплохая и практически по ловле рыбы идентичная. На востоке Донца река становится более широкой и рыбы водится там больше.

 

Для успешной подводной охоты недостаточно знать места обитания и повадки рыб, нужно еще качественное и нужное снаряжение. Заказать такое снаряжение можно через интернет-магазин Batiskaf.ua с доставкой товара в любую точку Украины.