ПОИСК

КОММЕНТАРИИ

Вы еще не оставили комментарии

АРХИВ НОВОСТЕЙ

Подводная охота на голавля

Подводная охота на голавля

Подводная охота может помочь контролировать популяции рыб, особенно в случаях, когда эти рыбы являются вредителями местной экосистемы. В таких случаях охотники могут выбирать только определенные виды рыб для ловли, сокращая вред для экосистемы.

Подводная охота должна проводиться с учетом местных правил и регуляций, а также с уважением к окружающей среде, чтобы минимизировать её вредное воздействие на экосистему. Охота запрещена на морских, речных заповедниках и национальных парках, а также запрещено охотится в портах и других местах.

 Интернет-магазин Batiskaf.ua

Рыба голавль

 

Это сильная и красивая рыба из семейства карповых. Мощное и брусковатое тело покрыто крупной чешуей с большим хвостовым плавником, а также широкой, толстой и немного утолщенной головой (за счет головы получила свое название эта рыба).

Голавль максимальной длины может достигать 80 сантиметров, а весить более 5 килограмм. Большой рот с двухрядными зубами, которые на вершине загнутые в крючок. Спина темно-зеленная, можно сказать черная, бока серебристые с оттенком желтоватым. Грудные плавники имеют оранжевый цвет, брюшные плавники имеют красный цвет.

 

Подводная охота на голавля

 

Голавль в основном обитает только в реках с хорошей прозрачностью и с средним или быстрым течением, с омутами, перекатами и в достаточно холодной воде. В реках с слабым течением практически не встречается, значит он избегает устья и низовья рек, тогда как в верховьях его много.

Голавль отдает предпочтение участкам с каменистым и песчаным дном, не задерживается он в тенистых и землянистых местах. Эта рыба выходит часто на песчаные мели, перекаты, или держаться может в омутах, а также под берегом с нависшими над водой кустами или деревьями, где подбирать может падающих насекомых в воду.

В осенний период голавль покидает свои любимые летние места проживания, собирается в крупные стаи и к середине осени залегают в ямы на зимовку. На зимовке они отличаются от семейства карповых (лещ, плотва, язь) малоподвижны и не питаются. Когда начинается подъем паводковых вод, голавль покидает свое место зимовки.

Перед нерестом голавль разбивается на маленькие стайки и начинает усердно питаться. Половой зрелости эта рыба достигает в возрасте от 4 до 5 лет. Нерест проходит порционно в русле реки на каменистых перекатах. Нерест проходит с мая до конца июня.

 Маска для подводной охоты

 

Подводная охота голавль

 

  • Голавль относится к пугливым и осторожным рыбам. Он в отличии от других рыб во время кормежки больше всего полагается на собственное зрение, а зрение у него прекрасное. Поэтому он любит реки с прозрачной водой и в них достигает самых больших размеров.
  • Подводная охота на голавля в прозрачных водах довольно-таки тяжелая, но зная все повадки и места его пребывания, вооружившись качественным снаряжением без улова не останетесь.
  • Подводная охота голавль – это дневная рыба, значит и охотится на неё лучше всего в дневное время. В основном охотники ночью не охотятся на голавля, потому что он в ночное время спит и это считается не по-спортивному.
  • Средний и мелкий голавль стоять любит под ветками кустов, именно в этих местах эту рыбу находят само чаще. Особенно, если какая-та часть веток кустарника скрывается под водой. Охотнику нужно со всех сторон обследовать этот куст и хорошо осмотреть место под самым берегом, особенно если есть сплетенные ветки.
  • Подводная охота на голавля самых крупных размеров происходит обычно под травой. Эта рыба прячется под траву, которую сильное течение прижимает и стелет практически ко дну. Можно увидеть часть спины или кончик хвоста выглядывающих из травы. Но также, голавля можно найти и в высокой траве.
  • Подводная охота голавль, также он может отдавать предпочтение веткам стволов деревьев, которые упали в воду. Если есть под топленные деревья, места закоряженные, то подводный охотник может поймать рыбу весом до трех килограмм.
  • Когда рыба находится на глубине где-то 3-4 метра, то она внимательно наблюдает за тем, что по течению несет ей река. Охотника замечает в основном сразу, и тогда стая уплывает в разные стороны. Охотника уловом может стать испуганный голавль, который может забиться под корягу или ствол дерева.

 

Чтобы подводная охота на голавля была успешной, понадобится качественная экипировка для подводной охоты. Заказать экипировку можно через интернет-магазин Batiskaf.ua, с доставкой товара в любой район Украины в самые короткие сроки.