ПОИСК

КОММЕНТАРИИ

Вы еще не оставили комментарии

АРХИВ НОВОСТЕЙ

Характеристики яхты Картеш

Характеристики яхты Картеш

Картеш – это уникальный корабль северных морей, яркие впечатления путешествия на Картеше запомнятся Вам на всю жизнь!

Особенности корабля

Картеш - единственное судно такого класса, специально предназначенное для проведения многодневных дайвинг-сафари по Баренцеву , Белому и Норвежскому морям.

·         На  Картеше проводятся уникальные программы погружений. Разнообразие этих программ позволяет утверждать, что подобного предложения не найти.
·         Картеш – судно, специально оборудованное для дайвинга в северных морях. На судне продумано всё для удобства организации, подготовки и проведения погружений,  для их безопасности и все мелочи для комфорта дайверского быта.
·         Картеш соответствует всем требованиям морского регистра РФ и с конструктивной точки зрения не имеет ограничений по территории плавания.
·         Картеш является базой для проведения видеоэкспедиций, организуемых в рамках проекта «Российские подводные экспедиции».  Картеш оборудован необходимой техникой для просмотра видеоматериалов как операторов-профессионалов, так и любительской съемки. Также судно не раз использовалось для проведения чисто научных рейсов: экосистемного мониторинга, морских ресурсных исследований, разведывания территорий для создания новых морских заказников и и других необычайно интересных программ.

Уникальные программы

Только на Картеше можно посетить малодоступные и потому нетронутые места погружений, заповедные острова (например, заповедник Семиостровье) и увидеть своими глазами то, что, возможно, никому еще наблюдать не приходилось. Согласитесь, сложно поверить, что в водах сурового ледовитого океана скрывается удивительный и парадоксальный мир, по разнообразию и динамичности ничем не уступающий тропическим морям. Увидеть это своими глазами – уже открытие.

А в каждой программе дайвинг-сафари на «Картеше» есть возможность почувствовать себя настоящим первопроходцем – от одного до нескольких погружений проводятся в совершенно новых местах,  впервые человек вступает  в подводный мир в этих конкретных координатах. «Белых пятен» на дне северных морей множество - ведь из-за сложных условий проведения погружений даже легкодоступные для аквалангистов глубины северных морей мало изучены. Только на Картеше проводятся единственные в мире специализированные сафари с гарантированными погружениями с морскими птицами (кайрами, тупиками) и тюленями. Очень часто эта программа также включает в себя сноркелинг с усатыми китами.  Только в поездке на Картеше можно стать участником программы с биологическим уклоном, в рамках которой проводятся мероприятиях по изучению подводного мира Белого и Баренцева морей, а также читаются авторские курсы лекций по морской биологии. Такова, например, программа по изучению жизни камчатского краба ,переселенного в Баренцево море советскими учеными в конце 60-х годов. 

 

Команда судна

Команда Картеша имеет огромный опыт  работы в северных морях. Зная все особенности организации погружений на севере, команда всегда готова помочь подводникам во всех вопросах дайвинг-сафари. Стаж службы на специализированном дайверском судне у большинства членов команды весьма внушителен, не говоря уже о том, что общий стаж работы на Баренцевом и Белом морях у многих превышает 10 лет.
Многие дайверы, участвовавшие в сафари на Картеше, отмечали профессионализм, слаженность команды, ее готовность помочь в любом вопросе, возникающем у подводников, отличное знание всех особенностей маршрута.

Жилые каюты

В каждой каюте есть стол, стул, шкафчики для личных вещей, вешалки для верхней одежды, ниши для багажа под койками. Освещение общее для всей каюты и индивидуальные ночники над каждой койкой. Вентиляция в каютах осуществляется централизованной вентиляционной системой. В каждой каюте установлен индивидуальный обогреватель, позволяющий регулировать температуру в помещении. Дополнительно на верхней палубе судна имеется три туалета и две душевых комнаты.  

6 двухместных кают со всеми удобствами, кают-компания площадью 20 м2. Ежедневная уборка.

 

Кают-компания

Кают-компания оборудована:
·         видеосистемой с собранием художественных и документальных фильмов на кассетах и DVD (в видеотеке есть все документальные фильмы, снятые в экспедициях на КАРТЕШЕ).
·         аудиосистемой с подборкой музыкальных дисков и караоке.
Во время экспедиций, научных рейсов и экопрограмм кают-компания также используется как лаборатория.  Только что собранные под водой биологические образцы можно изучить здесь же в бинокуляр. Практически всегда на судне присутствует морской зоолог, который даст комментарии к увиденному под водой и в бинокуляр. (Кстати, на КАРТЕШЕ регулярно проводятся сафари с биологическим уклоном, неотъемлемой частью которых является курс лекций по зоологии Баренцева и Белого морей)

 

Компьютерная комната

Здесь находится компьютер и оборудование для обработки и монтажа цифровых фотографий и видеоматериалов.
Дайв-палуба
Дайв-палуба располагается в средней части корабля и имеет два симметрично расположенных спуска по обоим бортам судна. Спуски специально оборудованы для удобной посадки дайверов в зодиаки. На палубе располагаются скамейки, на которых очень удобно одеваться перед погружениями. Здесь же на специальных стойках закрепляются баллоны, под скамейками находятся индивидуальные ящики с грузами и первыми комплектами. К палубе примыкает сушилка и помещение для хранения личного снаряжения. Сушилка специально предназначена для просушивания отсыревших за время погружения утеплителей под сухой костюм (согласитесь, приятно перед каждым погружением облачаться в сухую и теплую поддевку).

Капитанский мостик и машинное отделение

 Тем, кому интересно узнать побольше о «кухне» КАРТЕША, настоятельно рекомендуем посетить капитанский мостик и машинное отделение. На капитанском мостике можно понаблюдать, как капитан или старпом ведет корабль, как прокладывается курс на бортовом компьютере и на морских картах, как работают навигационные приборы. Находящиеся в это время на мостике члены команды с удовольствием расскажут о своем деле, ответят на вопросы посетителей. В машинном отделении можно увидеть, как работает огромный судовой двигатель. Механик также с удовольствием расскажет о своем железном «подопечном».

 

Технические характеристики судна.

·         Длина судна — 34 м.
·         Ширина — 7 м.
·         Водоизмещение — 300 тонн.
·         Скорость — до 10 узлов.
·         Главный двигатель — 305 лс.
·         Электричество — 220 вольт.
Радиооборудование — УКВ, КВ, ПВ-радиостанции, соответствующие требованиям Морского Регистра.
·         Спутниковая связь — телефон системы «Иридиум».
·         Навигационное оборудование — GPS, локатор, эхолот.
·        Спасательные средства — 4 надувных спасательных плота, радиосистема ГМССБ (Глобальная морская система сигнала бедствия), спасательные жилеты.
·          Запас пресной воды — 12 м3

 

 

Posted on 2014-02-14 Статьи, Яхты и отели 0 1000

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙоставьте ответ