ПОИСК

КОММЕНТАРИИ

Вы еще не оставили комментарии

АРХИВ НОВОСТЕЙ

Лучшие места для дайвинга в пещерах

Лучшие места для дайвинга в пещерах

В разных уголках мира под водой находится большое количество фантастических мест с неземной красотой, принадлежащих к природным архитектурным памятникам. Обычному обывателю не суждено увидеть величие этой красоты, вот почему, многие люди начинают увлекаться дайвингом.

Что такое кейв-дайвинг – это что-то между спелеотуризмом и дайвингом, имеется в виду погружение в пещеры находящиеся под водой. Этот вид деятельности довольно-таки опасный, но очень захватывающийся. В пещерах невозможно всплыть быстро на поверхность (каменный потолок), обычно там абсолютная темнота, в основном низкая температура воды и узкие проходы.

 

10 лучших мест для дайвинга в пещерах

 

Мексика – сенот Ангелита-Тулум

Один из многотысячных подводных сенотов, обнаруженных на полуострове Юкатан, Ангелита-Тулум завораживает всех аквалангистов неповторимым слоем сероводорода. Это облачное, в некотором роде фантастическое вещество, которое отделяет чисто кристальную, пресную воду от соленой, расположенную на глубине где-то 30 метров. Ангелита достигает глубины до 60 метров, но много аквалангистов не смогут погрузится так далеко. Отправляясь на кейв-дайвинг с мая по сентябрь, не забудьте взять с собой фонарь Nova 850R Scubapro.

 Магазин Батискаф

 

Мексика – Чиуауа

Завораживающая пещера кристаллов найдена была не так давно, в 2000 году. Она целиком и полностью состоит из больших кристаллических блоков. В этом месте разместилось огромное кристаллическое образование, которое протяжность имеет около 12 метров, а диаметр составляет примерно четыре метра. Очаг магматический под пещерой создал формирование минералами богатыми воды грунтовые, которые за 500 000 лет образовать смогли множественное количество кристаллов. Влажность в этой местности составляет 91/99%, а температура воды холодная. Заниматься дайвингом в этой пещере можно не больше десяти минут и в специальном снаряжении.

 

Гранд Багама – пещера Бена

Уникальный парк национальный Лукаян, возле Фрипорта, считается родиной для самой огромной пресноводной пещеры на Земле. Длина составляет около 9.5 километров, и является убежищем для ракообразных, пресноводных угрей и креветок. В этом парке есть несколько подводных пещер, но только одна, пещера Бена открыта для дайвинга со своим уникальным смешиванием соленой и пресной воды, а также увидеть можно сталагмиты и сталактиты. Лучшее время для погружения с октября по июнь.

 

США – Индиан-Спрингс

Расположенный в южной части Флориды, находящийся в частной собственности Индиан-Спрингс, является самым лучшим кейв-дайвингом в Северной Америке. Основной туннель доходит до 183 метров, перед тем как достичь T-образной развилки. Если аквалангист свернет на лево на перекрестке, то он снизиться вниз по течению, а если повернет на право, то по течению подымиться на поверхность. Средняя глубина погружения от 35 до 55 метров. Пещерным дайвингом в этом месте лучше всего заниматься с конца апреля и по октябрь включительно.

 Гидрокостюм для дайвинга

Италия (Сардиния) – пещера Нерео

Самая огромная в Средиземном море пещера считается Нерео, она находится не далеко от побережья (от 15 до 30 метров) Альгеро. Её большие размеры, туннели, а также разнообразные арки притягивают аквалангистов со всей планеты. Профиль для спуска под воду начинается в основном с тридцати метров, где можно найти нижний вход в пещеру. После попадания в пещеру, аквалангисты подымаются вверх по специальному туннелю, который связывает помещение, где есть наружное освещение. Затем, по широкому туннелю в несколько сотен метров, проплываете к выходу из туннеля на глубине 18 метров. Это место фантастическое для кейв-дайвинга с апреля по октябрь.

 

Грузия (Абхазия) – пещера Крубера

Это одна из самых глубоких пещер на Земле. Её нашли не так давно, в 1960 году, протяженность в глубину составляет около 2000 метров. Эту пещеру называют еще как Воронья, потому что возле входа гнездятся много ворон. Дайвинг в пещере будет интересный и незабываемый.

 

Франция (Дордонь) – Эмердженс Дю Рассел

Во французских регионах Дордонь и Лот имеются сказочные, одни из лучших мест во всей Европе для кейв-дайвинга. В Эмердженс Дю Рассел находится четырех километровая петля, начинается которая сражу же у входа на развилке. Есть два прохода, один глубиной 9 метров, а другой доходит до 18 метров. Не все аквалангисты могут проплыть до конца, всю петлю. Благоприятное время для погружения в период с апреля по октябрь.

 

Бразилия (Бонито) – бездна Анхумы

Как для любителей снорклинга, так и дайвинга, Анхумас станет захватывающим и незабываемым приключением. Ежедневно до 25 человек спускается вниз в бездну с размером в 24 этажа, через небольшое отверстие к подземному озеру. Солнечный свет на этом озере в день присутствует очень мало, но за этот отрезок времени вода в озере наполняется большими и разнообразными косяками рыбы. Прозрачная вода манит аквалангистов изучить самое красивое место озера, находящееся между 14 и 25 метрами. Благоприятное время для посещения бездны, является период с декабря по март.

 Магазин Батискаф

 

Зимбабве (Машонал) – пещеры Чинхои

В северо-центральном районе страны есть то, что привлекает дайверов со всего мира с разной степенью подготовки. Разнообразная система пещер и туннелей известняковых наполнена кристально чистой водой. Существует несколько входов в эту систему, но самый популярный вход считается "Спящий бассейн", с его непревзойденными вертикальными стенами и окнами, через которые попадает свет во внутрь. Лучший период для дайвинга с апреля по май, или с августа по сентябрь.

 

Куба (Плайя Жерон) – Эль Сенот

Вблизи Плайя Жерон в болотах Сапата находится Эль Сенот. Это такое образование известняковое, которое соединяет море с огромным озером. Эта местность еще до конца не исследована, но уже обнаружено много боковых трещин, которые опускаются на глубину до 70 метров. Вход расположен на двадцатиметровой глубине, погружаться можно только до тридцати метров, с проходом через длинный туннель в 800 метров. В этой пещере расположены привлекательные скальные образования, а также обитают много коралловых рыбок. Благоприятные месяца для пещерного дайвинга с ноября по апрель.

 

Исследовать подводные пещеры по всему миру довольно-таки интересное, но и рискованное занятие. Что бы это увлечение было для Вас в радость и приносило только позитивные эмоции, перед отправлением в путешествие надо посетить в Украине брендовый магазин Батискаф. Потому что для дайвинга в пещерах нужно специальное снаряжение, которое можно купить в нашем магазине.

 

Гидрокостюм для дайвинга    

Posted on 2023-01-20 Статьи, Интересное, Туризм 608