ПОИСК

КОММЕНТАРИИ

Вы еще не оставили комментарии

АРХИВ НОВОСТЕЙ

8 неповторимых подводных городов

8 неповторимых подводных городов

В мире насчитывается много уникальных городов и древних цивилизаций, которые на данный момент погружены под воду. Есть например города, которые поддаются правильной логике и у них есть своя история, а есть и такие города, которых происхождение, большая загадка для всего человечества. Исчезнувшие города и цивилизации в подводной пучине, притягивают к себе как магнит огромное количество дайверов, которые ищут приключений и хотят дотронуться к истории.

 Магазин Батискаф

 

Восемь затонувших подводных городов

Причины исчезновения и затопления городов довольно-таки разные – это могут быть природные бедствия (цунами, извержение вулкана), или человеческая деятельность, например, строительство дамбы. Тем не менее, все подводные города смотрятся великолепно и защищены Юнеско.

 

Китай – озеро Киэндэо, город Львов

В 1959 году Китай закончил большое строительство плотины и электростанции на речке Хайнань и без колебания затопил большую долину водой. Под толщей воды оказалось 1377 деревень, а также 27 городов. В этом списке оказалось два древних города, датированных (возникших) более чем 1300 лет назад. Это города He Cheng и Shi Cheng (город Львов), которые нашли свое последнее пристанище у подножия горы Wu Shi (горы Пяти Львов). Сорок лет не вспоминали и не интересовались судьбой древних поселений. В 2001 году китайский служащий, отвечающий в своей провинции за туризм, решил привлечь местных аквалангистов для популяризации своей провинции и привлечения туристов.

Дайверы нашли древние поселения которые были затоплены. Что удивлено, стены и здания были в отличном состоянии, а скульптуры выглядели прекрасно. Работы до сих пор еще идут, чтобы сохранить города в том виде, в котором они есть. Увидеть можно 5 ворот, примерно 260 мемориальных арок, улицы мощенные, все это принадлежало династиям Цин и Мин. Дайвинг в китайские древние города будет сказочным и незабываемым.

 

Италия – город Байя

Этот город был курортом с горячими источниками, которые имели целебные свойства, и с прекрасным видом на Везувий и выходом в залив. Сюда любили приезжать отдыхать влиятельные и богатые римляне. Байя одно время был популярнее чем Капри, даже Геркуланума. По одной из легенд, в VIII веке город был разграблен арабами (сарацины), а местные жители покинули город. В результате вулканической деятельности и землетрясений, поселение со временем погрузилось под воду.

Байя считается одним из самых популярных мест в этом направлении для дайвинга. Можно увидеть дворцы Цезаря и Нерона, храм Сераписа, разные статуи, фрагменты мозаик, которым более чем 1500 лет.

 Гидрокостюм для дайвинга

Египет – город Гераклион-Тонис

На глубине около 50 метров в заливе Абу-Кир, что находится в Египте, обосновался город Гераклион-Тонис. Исследование древнего города привело к неожиданным и интересным находкам и открытий. Большинство предметов (артефакты) были на удивление в отличном состоянии, хоть и покоились под водой более чем 2000 лет. Исследователи говорят, что на полное изучение города понадобится не одно столетие.

Свое обозначение древний город получил в результате найденной под водой плиты, на которой написано было, что плиту установить надо в Гераклионе-Тонисе. Одна из главных версий затопления города, считается сильное цунами, которое было вызвано большим землетрясением.

 

Турция – город Халфети

Разместился на восточном побережье Евфрата, в юго-восточной части округа Турции, город древний Халфети, который обладает уникальной историей, с корнями от IX века до нашей эры. В этом месте жили греки и ассирийцы воевавшие с арабами.

Город расположенный в большой долине, хорошо сохранился, и потом через какое-то время стал известен на всю Турцию, выращиванием декоративных черных роз и арахиса.

Как это часто бывает, правительство Турции построило платину и пожертвовало частично городом. В 1999 году было затоплено часть города с окрестными селами. Со временем Халфети стал одной из достопримечательности страны для туристов, а дайвинг в этом поселении будет незабываемым.

 

Япония – Йонагуни

В недалеком прошлом, 1985 году во время путешествия на подводной лодке не далеко от берега Окинавы были найдены загадочные сооружения. Строение назвали Йонагуни. Там были обнаружены археологические памятники: семиметровая колонна, пирамида каменная 150х40 метров, а также большая конструкция из плоских блоков, десятиметровая стена.

Эти конструкции настолько таинственные и мистические, что уже сформировалось много легенд и замечательных теорий. Тут в голову приходят мысли о других цивилизациях и загадочных инопланетянах или о древней мифической Атлантиде. Дайвинг на Йонагуни будет ярким и незабываемым.

 

Ямайка – Порт-Роял

В шестнадцатом веке город Порт-Роял был центром торговли рабами. Он считался бастионом беззакония и пиратства во всем Карибском море, сюда приплывали морские разбойники со всего мира. Здесь находилось большое количество публичных домов и трактиров.

В 1692 году произошла катаклизма, сильное землетрясение вызвало мощное цунами, которое похоронило под водой больше половины города, при этом погибло более чем 2000 людей. Любители дайвинга на затонувшие города, могут прикоснуться к истории, на глубине около 12 метров можно увидеть тысячи фрагментов кораблей затонувших или проплыть возле зданий.

 Маска для дайвинга

Греция – Павлопетри

Самый древний город, который был обнаружен под водой, считается Павлопетри. Ученные посчитали, что город имеет возраст примерно 5000 лет, возник в 3000-1000 годах до нашей эры.

После многочисленных землетрясений, город погрузился под воду. На большой территории поселения (примерно 30 тысяч квадратных метров) исследователи нашли многочисленное количество разных жилых и религиозных сооружений. На глубине до пяти метров Вас ожидает впечатляющая и завораживающая архитектура древнего.

 

Эстония – озеро Румму

На дне озера расположилась бывшая тюрьма, которая была построена первого января 1938 году в тогдашней Эстонской республике, для эксплуатации карьера плитнякового. Получив разрешение на дайвинг, в этом озере можно исследовать безопасно подводный лес и затопленные здания. Глубина погружения составляет примерно 13 метров, а видимость средняя около 5 метров.

 

Дайвинг на затонувшие города захватывающийся и очень интересный, но чтобы дайвинг прошел гладко и безопасно, нужно выполнять все правила безопасности и погружаться под воду только в проверенном и качественном снаряжении для дайвинга. Такую экипировку в Украине может предоставить специализированный магазин Батискаф, представляющий лучших производителей мира.

 

Гидрокостюм для дайвинга 

Posted on 2023-01-15 Статьи, Интересное, Туризм 506