ПОИСК

КОММЕНТАРИИ

Вы еще не оставили комментарии

АРХИВ НОВОСТЕЙ

10 лучших мест для дайвинга в мире

10 лучших мест для дайвинга в мире

Сделав погружение под воду хотя бы один раз в жизни, влюбитесь в этот красочный мир скрытый от посторонних глаз на всю жизнь. Сопротивляться зову океана не сможете, а на любой вкус и цвет курорты только будут подстегивать к большим путешествиям. Занимаясь дайвингом исследовать сможете самые таинственные, загадочные и красочные места в любой точке земного шара, скрытых под толщей воды. За счет спуска под воду с аквалангом сможете посетить загадочные пещеры, увидеть животных, которые в принципе не подвергались эволюции, прикоснуться к кораблям и самолетам, потерпевшим крушения. Каждый курорт отличается подводным ландшафтом, а также фауной и флорой, так что сможете выбрать для себя то место, которое больше всего подходит.

 

Лучшие места в мире для дайвинга

 

Австралия – большой риф барьерный

Если Вы дайвер, много путешествуете и часто ныряете, то наверняка были, или мечтаете погрузиться в большом барьерном рифе. Это одно из самых популярных и красивых мест на планете. В этом месте есть все условия для занятия дайвингом. Один из самых больших рифов коралловых, который насчитывает 340 разновидностей кораллов. На этом рифе можно встретить пятнистых осьминогов, разных видов акул, дельфинов, скатов, больших черепах, мурен, а также множество рыб. Еще можно встретить дюгоня, который занесен в красную книгу.

Круглый год хорошая погода, прекрасная видимость и теплая вода. Популярным местом для дайвинга считается остров Херон. Комфортные месяца для дайвинга: октябрь, ноябрь и декабрь. В эти месяца уменьшается влажность. Большой барьерный риф постепенно разрушается, он болен. Если люди не предпримут ни чего по спасению рифа, то в скором будущем можно лишиться этого чуда света.

 Магазин Батискаф

Мальдивские острова

Эти острова с первого разу на карте можно не найти, но если кто-то вспомнит о них, то сразу перед глазами воспринимается картинка с белоснежными пляжами, бирюзовой водой, пальмами и неповторимым закатом, следуемыми рекламному призыву "райское наслаждение". Но настоящий рай находится под водой, стоит только погрузиться под воду и Вы увидите красивые рифы, акул разного вида, черепах, барракуд, скатов, мурен больше чем трех окрасов, рыбу наполеон, а также символа Мальдив, рыбу спинорог-клоун.

На этих островах, под водой можно найти затонувшие корабли. Например, древний китайский корабль, затонувший еще в 16 веке.

Лучшее время для дайвинга с середины января и по апрель месяц. Круглый год температура воды +26 до +30 градусов. Обычно погружаются аквалангисты в каналах атоллов, если присутствует сильное течение, или в хорошую погоду с вертикальных стен рифов. Видимость достигает до 30 метров.

 

Таиланд – Симиланские острова

Это большой заповедник, который находится недалеко от Пхукета. Знаменитый недорогими подводными экскурсиями в пещеры, заселенными лангустами, разнообразными моллюсками и неповторимыми рыбами "Немо".

Ландшафт острова разнообразный: для профессиональных аквалангистов будет интересная западная часть острова, там находится много гротов, туннелей и разнообразных пещер, в которых можно встретить течения сильные и непредсказуемые. Для начинающих дайверов лучше всего заниматься дайвингом на восточной части острова, там склоны постепенно уходят на глубину. В этом заповеднике можно встретить под водой разнообразие кораллов с цветными рыбками, морских дьяволов, акул китовых и барракуд.

На дайвинг-сафари лучше всего приезжать когда нет дождей, в сухой сезон, с ноября и можно по апрель месяц.

 

Египет – Дахаб

Услышав название "Голубая дыра" в Египте, одни дайверы начинают мечтать о погружении в этом месте, другие вспоминают с восторгом и хотят туда-же опять вернуться. Не далеко от побережья в Красном море возле Дахаба появился вертикальный провал подводный глубиной больше чем сто метров и в диаметре около 50 метров. За счет небесно-голубого цвета воды, этот провал получил имя "Голубая дыра". Под водой приблизительно на отметке 50 метров есть арка с туннелем длинной в 26 метров, которая входит в открытое море.

Некоторые аквалангисты хотят себя проверить на прочность и проплыть сквозь этот туннель. Такое погружение опасное, можно сказать экстремальное, без специального сертификата и профессионального инструктора, дайвинг в этом месте запрещен. К великому сожалению, находятся такие смельчаки, которые погружаются без инструктора, специальной подготовки, а также определенного снаряжения. Это может привести к летальным исходам, "кладбище аквалангистов" на берегу моря, тому подтверждение.

 Маска для дайвинга

 

Мальта

Дайвинг в Средиземное море на Мальте отличается от Египта, там нету такого живописного и красивого подводного мира. Но этот остров славится каньонами, гротами, а также пещерами. На Мальте можно встретить под водой много кораблей потерпевших крушение или затонувших самолетов. До сих пор есть затонувшие корабли, в которых можно обнаружить антикварный фарфор или серебро.

Дайвингом заниматься можно круглогодично. Летом средняя температура воды составляет около +23 градуса, а зимой примерно +14 градусов.

 

Малайзия – остров Сипадан

Жак Ив Кусто после посещения этого острова сказал, что он не видел нигде на планете красивее этого места. Сипадан называют уменьшенной копией Большого рифа Барьерного. Это такой остров, которого из-под воды возвышается верхушка вулкана потухшего.

Теплые воды притягивают к себе черепах, которые там откладывают яйца. Можно увидеть много разных рыбок, китовых акул, рыбу молот и барракуд. Сипадан считается заповедников, так что проживать придется на других островах.

Дайвингом заниматься на этом острове можно круглый год, с мая по месяц ноябрь идут дожди, вода получается менее прозрачная. Средняя температура воды от +27 до +30 градусов.

 

Эквадор – Галапагосские острова

Это одно из самых особенных и красивых мест на планете, где проживают много уникальных животных и растений, которых в других местах не встретишь. Дайвинг в этих местах, мечта любого аквалангиста. Остров Дарвин – это спящий вулкан Галапагосского архипелага, где обитает много живности.

На таинственном острове Дарвин, расположилась скала "Арка", возле которой погружаться не все смогут. Большие волны и сильное течение, дайвинг получится довольно-таки сложным. А с августа по ноябрь погружаться придется в холодной воде, так что не забудьте взять собой сухой костюм X-MISSION EVOLUTION TECH DRY от Bare.

Возле острова можно встретить много разных акул, черепах больших, дельфинов, а также китов. Но самое главное и удивительное представление можно увидеть только при ночном погружении. Ночью вода океана превращается в яркое звездное небо, благодаря огромной численности флуоресцентных ракообразных.

Гидрокостюм для дайвинга

 

Мексика – полуостров Юкатан

Занимаясь дайвингом, одновременно опускаясь под землю и погружаясь под воду, наверно мечта многих дайверов. Юкатан охватывает большая система пещер и рек. Здесь любой пруд или маленькая речка может оказаться в действительности входом в волшебный и непредсказуемый подводный мир.

На полуострове расположена самая длинная система пещер подводных на Земле. На сегодняшний день зафиксировано около 60 разнообразных систем пещерных, которых длина составляет до 68 километров, но досих-пор подводные экспедиции находят новые пещеры.

Сенот, вход в пещеру, что переводится с языка Майя "колодец", считался индейцами как "врата в царство мертвых". Племена Майя в эти колодцы сбрасывали подношения богам – приносили в жертву пленных или своих соплеменников, а также золотые разные украшения.

Заниматься дайвингом в этих местах лучше всего с мая по июль месяц. В августе и сентябре могут быть сильные ураганы. Воды температура от +24 до 27 градусов. Прозрачность воды в некоторых местах может доходить до 80 метров.

 

Микронезия – Республика Палау

Это больше чем двести маленьких и средних островов (восемь обитаемых) связанных между собой в Тихом океане, где много лагун с прозрачной водой. Палау называют как "одно из семи подводных чудес на планете".

На этих островах популярны две локации для дайвинга: Blue Corner (синий уголок), а также Blue Holes (голубые дыры). В этих водах обитают китовые и рифовые акулы, большие черепахи, тропические рыбы (больше чем 700 разновидностей), спинороги, тунцы, барракуды, скаты, манты, разнообразие крабов, черные коралловые деревья и так далее.

Заниматься дайвингом можно круглый год, но самые благоприятные месяцы это с января по май. Температура воды составляет примерно +20 градусов, глубина средняя от 15 до 30 метров.

 Магазин Батискаф

Турция – Дарданеллы

Многие считают что дайвинг в Турции совсем неинтересный. Кто так думает, значит надо приехать к проливу Дарданеллы на полуостров Галлиполи. Это историческое место, где в Первую мировую войну проходило большое сражение между Турцией и Англией с Францией. Здесь похоронено очень много судов и самолетов.

Лучшее время для занятия дайвингом будет с мая по месяц сентябрь.

 

Планировать поездку на дайвинг-сафари надо заранее. Но, в первую очередь нужно в Украине посетить магазин Батискаф и приобрести качественное снаряжение для дайвинга от ведущих производителей на планете.

 

Гидрокостюм для дайвинга 

Posted on 2023-01-03 Статьи, Интересное, Туризм 679