ПОИСК

КОММЕНТАРИИ

Вы еще не оставили комментарии

АРХИВ НОВОСТЕЙ

Как определить что у напарника декомпрессионная болезнь

Как определить что у напарника декомпрессионная болезнь

Увлечение дайвингом довольно-таки безопасное и интересное занятие, если выполнять все правила техники безопасности. Занимаясь подводным плаванием можно заболеть разными заболеваниями. В этой статье попробуем разобраться, что такое декомпрессионная болезнь, от куда она берется и какие у неё есть симптомы?

Кессонная болезнь – это медицинский недуг, о котором обязаны знать аквалангисты. Декомпрессионная болезнь считается как заболевание людей, выполняющих под водой те или иные работы. Появление декомпрессионной болезни (ДКБ), может быть вызвано снижением резким давления, вдыхаемых газов дайвером (кислород, азот, водород). При это газ растворившийся в крови аквалангиста, выделяться начинает в виде пузырьков, которые кровоснабжение блокируют, при этом убивая (разрушая) клетки, а также стенки сосудов. Тяжелая стадия такого недуга может привести к параличу или летальному исходу.

Можно выполнять одно и тоже погружение сто раз и без всяких проблем, а потом на сто первом спуске под воду столкнуться с ДКБ. Есть много факторов, которые могут влиять к восприимчивости аквалангиста на кессонную болезнь. Например:

 

  • Температурный режим
  • Физическая нагрузка и подготовка
  • Обезвоживание
  • Время погружения, а также глубина

 Магазин Батискаф

 

Как разобраться что у Вас декомпрессионная болезнь

Появиться симптомы могут через определенный период времени, примерно от 15 минут и до 12 часов после погружения, но бывают случаи, что симптомы проявится могут через 36 часов. Только медицинский специалист выявить и диагностировать может ДКБ, но все-же, любой аквалангист обязан разбираться и понимать симптомы и признаки декомпрессионной болезни, показывающие о том, что нужно срочно прийти на прием к врачу. Самые часто встречаемые симптомы:

 

  1. Головокружение
  2. Боль головная
  3. Болевые ощущения в суставах
  4. Мышечная слабость
  5. Покалывание в конечностях или онемение
  6. Тяжелое мочеиспускания
  7. Тошнота, рвота

 

Кессонную болезнь можно разделить на два типа:

  • ДКБ первого типа. Проходит в легкой стадии, поражает в большинстве случаев кожу, суставы, а также сосуды лимфатические.
  • ДКБ второго типа. Представляет определенный риск для жизни, во многих случаях поражает основные для жизненной деятельности органы, а также спинной и головной мозг, кровеносную и дыхательную систему.

 

Некоторые аквалангисты могут не понимать или не признавать, что у них декомпрессионная болезнь, но надо знать, что делая отсрочку лечения, оставляя на потом, может привести к хроническим заболеваниям. Если есть симптомы показывающие на кессонную болезнь, лучше сразу пойти к врачу, сделать диагностику организма и приступить к лечению. При быстром обнаружении ДКБ, и вовремя приступив к лечению, избежать дайвер может долговременных и тяжелых осложнений. Например: повреждение мозга спинного, мышечная слабость, дисфункция пузыря мочевого.

 Маска для дайвинга

Когда у компаньона симптомы на ДКБ

Если заподозрили у аквалангиста после дайвинга признаки болезни декомпрессионной, значит незамедлительно вызывать нужно скорую помощь. Если не уверенны в диагнозе, провести постарайтесь неврологический осмотр. Если даже нет специальной медицинской подготовки, такой осмотр и задокументированные результаты помогут врачам в дальнейшем лечении пациента. Своевременная оказанная помощь пострадавшему, может спасти ему жизнь.

Научиться расширенному осмотру неврологическому можно на специальных курсах или прочитать в медицинской литературе. Такой осмотр начинать нужно из простых вопросов пострадавшему. Так же надо проверить напарника на координацию и тонус мышц.

 

Подача кислорода пострадавшему

Если есть признаки на декомпрессионную болезнь, срочно нужно аквалангисту подать кислород для дыхания. Чтобы научиться подавать кислород дайверу, нужно пройти специальный курс EmergencyOxygenProviderPadi(подача кислорода напарнику). Такой курс рассчитан на один день. Этот сертификат действителен и учитывается при присвоении степени MasterScubaDiver.

 Магазин Батискаф

 

Профилактика и недопущение появления ДКБ

Чтобы предотвратить кессонную болезнь, нужно не допускать дайверу образования пузырьков газа. Достичь это можно придерживаясь всех писанных и неписанных правил безопасности при занятии дайвингом. Не превышать допустимую глубину и длительность погружения, всплывать на поверхность медленно, либо подъем на поверхность воды делать с декомпрессионными остановками, если это заложено в декомпрессионной таблице.

 

В Украине купить можно снаряжение для дайвинга в специализированном магазине Батискаф, который находится в Киеве. Менеджеры магазина помогут подобрать экипировку под разные разновидности дайвинга, не забывая учитывать Ваши денежные возможности.

 

Гидрокостюм для дайвинга

Posted on 2022-12-24 Статьи, Интересное 724