ПОИСК

КОММЕНТАРИИ

Вы еще не оставили комментарии

АРХИВ НОВОСТЕЙ

Дайвинг и курение – что нужно знать

Дайвинг и курение – что нужно знать

Люди живущие в демократическом обществе, могут делать все что угодно, чего пожелает душа, только при условии, что их поступки или действия не вредят людям которые нас окружают и не наносят ущерб природе. Если решили что-то сделать, надо понимать правильность поступка, который зависит от определенных обстоятельств и условий, в которых на данный момент мы можем находиться. Например, если решили выпить несколько рюмок коньяка, в этом действии нет ничего плохого, если потом не нужно садиться за руль – это уже недопустимо. Дайвинг не исключение.

Людей мысли беспокоят о пагубном воздействии курения и алкоголя на организм на много меньше, чем риск появления рака или сердечного приступа. Но, кто занимается подводным плаванием (подводная охота, дайвинг), на много серьезнее относятся к таким вещям, которые негативно воздействуют на их умственное, а также физическое состояние. Аквалангисты должны принимать ещё во внимание определенные факторы, такие как, декомпрессия и потеря тепла. Перед тем, как принять решение аквалангисту, нужно ли ему курить и употреблять алкоголь, он должен понять, какое влияние оказывают вещества эти на весь организм.

 Магазин Батискаф

Курение и дайвинг

О вреде алкоголя до и после погружений, много уже написано статей, а также на курсах избегать учат употребления алкогольных напитков в день погружений. Все дайверы знают, что употребление перед спуском под воду алкоголя, привести может организм к обезвоживанию, что в дальнейшем может риск увеличить получения декомпрессионной болезни. В развитых странах на курортах, даже не предлагается алкоголь людям которые приехали заниматься дайвингом. А что насчет курения? В этой статье попробуем разобраться, влияет ли табак на организм человека, занимающегося подводным плаванием?

 

Табак и дайвинг – гипоксия

Курящие дайверы постоянно вдыхают продукт горения перед погружением под воду, который увеличивает содержание процента CO2 в человеческом организме. С каждым метром повышения глубины, давление парциальное газа угарного возрастает и дайвер получает кислородное голодание.

Максимально разрешенный концентрации уровень CO (угарный газ) в человеческом организме, непосредственно перед занятием дайвинга, составляет около 10 промилле. Излишек уровня допустимого всего на всего на 10% может вызвать головокружение или легкую боль головную.

Концентрации увеличение CO до 30% приводит к сильным болям головным и тошноте (не самое лучшее состояние для подводного плавания). Если концентрация увеличится от 60 до 80%, то может вызвать хаотичное сокращение мышц, а в некоторых случаях привести к летальному исходу.

В принципе, концентрация точная газа углекислого в человеческом организме не поддается точным расчетам, а зависит все от качества табака, количества сигарет выкуренных, непосредственно времени выкуренной последней сигареты перед погружением, а также нагрузок перенесенных в этот день. У аквалангистов, которые много лет и часто курят, газ угарный замещать может от 10 до 15% кислорода в тканях.

 Маска для дайвинга

 

Если взять например выкуренную одну сигарету перед спуском под воду, то уровень снизится насыщения тканей кислородом. Потому что полученный угарный газ в следствии выкуренной сигареты связывает гемоглобин примерно в 300 раз на много эффективнее чем кислород.

Последствия пагубные могут проявиться уже под водой, где покурившему аквалангисту перед занятием дайвингом, в сравнении с некурящим напарником, понадобится больше расходовать энергии на осуществление одних и тех же задач. Следовательно, курящий дайвер будет больше расходовать кислород.

 

Курение и декомпрессионная болезнь

На сегодняшний день, последствия курения и появления на этом фоне ДКБ (болезнь декомпрессионная) полностью не изучена. Но, во многих факторов доказано, что риск появления ДКБ может быть следствием изменений в движении кровообращения, на которую в полной мере курение оказывает большое влияние.

 

Табак и баротравма

Также курение может вредить еще в двух направлениях: резко может увеличиться выработка так называемой слизистой субстанции, а также может наступить плановый паралич ресничек легочных и снижения постепенного эластичности альвеола. Все это может привести к появлению пробки слизистой, воздухом наполнением нижних отделов легкого и привести к большому риску баротравмы при подъеме на поверхность воды. Курение при занятии дайвингом, может спровоцировать баротравму даже у здорового аквалангиста.

Безопасность занятием дайвинга злостного курильщика, предоставляется в малой степени, чем у некурящего напарника, поэтому дайверу курящему нужно соблюдать обязательно технику дыхания размеренного.

Есть еще одна неприятность, которая может поджидать курильщика под водой – это приступ сердечный. Разные составы химические, которые получаются в результате табака горения, в легких не оседают, а попадают на прямую в кровь, воздействуя негативно на стенки сосудов. Самое большое влияние вещества химические проявляют на те сосуды, которые снабжают кровью сердце аквалангиста, при этом спазмы вызывая и необратимо разрушая стенки.

 Магазин Батискаф

 

Болезни описанные в этой статье несут угрозы также курильщикам которые не занимаются подводным плаванием, но все-таки курение и дайвинг на много больше рискованный союз, вызванный опасностью повышенной в результате расстройств кровообращения настигнувших аквалангиста под водой.

Можно сказать уверенно, что дуэт дайвинга и курения очень опасный союз, который может обеспечить много негатива при спуске под воду, а также подорвать здоровье на всю жизнь.

Чтобы дайвинг проходил безопасно, выполняйте все правила безопасности, ведите здоровый образ жизни, а также покупайте снаряжение для дайвинга в проверенных местах Украины. Например, магазин Батискаф, который расположенный в Киеве.

 

Гидрокостюм для дайвинга

Posted on 2022-12-12 Статьи, Интересное 631