ПОИСК

КОММЕНТАРИИ

Вы еще не оставили комментарии

АРХИВ НОВОСТЕЙ

10 главных правил в дайвинге для начинающих

10 главных правил в дайвинге для начинающих

Манящий к себе подводный мир со своей сказочной флорой и фауной, считается как другое измерение, с непривычными для нас законами физики. На суше такую красоту не увидишь. Чтобы можно было увидеть подводный мир во всей красоте не по телевизору, а собственными глазами, нужно заняться дайвингом. Это удивительное увлечение, которое требует к себе уважения, определенных знаний и специальной подготовки. Такой опыт поможет в дальнейшем аквалангистам при погружении освоить разные навыки: как обеспечить безопасность свою и напарника при погружении, как вести себя в нештатных ситуациях и так далее.

Статистические данные показывают, что дайвинг по числу случаев несчастных в таблице стоит на 22 месте, например боулинг располагается на 21 месте. Если бы все аквалангисты внимательно слушали указания инструктора и соблюдали главные правила безопасности в дайвинге, то количество случаев несчастных приблизилось бы к нулю. В этой статье разберем список 10 основных правил в дайвинге для начинающих, которые освоить должны все начинающие дайверы перед первым спуском под воду.

 Магазин Батискаф

 

Погружаться под воду не всем разрешено

Дайвинг любительский (рекреационный) сам по себе не экстремальный вид спорта и риска для здоровья аквалангиста не представляет, но есть ряд ограничений медицинских. Их можно разбить на две группы.

Полный запрет для занятий дайвингом:

  1. Болезнь центральной нервной системы
  2. Заболевание психическое
  3. Болезнь сердечно-сосудистой системы
  4. Заболевания некоторые ушей и глаз

 

Временный запрет:

  1. Беременность
  2. Простудные (вирусные) болезни
  3. Заболевания хронические, когда обостряются
  4. Наркотическое или алкогольное опьянение

 

Не занимайтесь дайвингом без специальной подготовки

Насмотревшись телевизор, получив информацию с интернет, купив где-то снаряжение, решили самостоятельно заняться дайвингом, и попробовать первое погружение в речке или море, рядом возле дачи. И что дальше? Вы подвергаете себя к большим рискам, такой дайвинг может стать опасным для здоровья, а еще хуже, привести к летальному исходу.

Обучение качественное – это залог безопасного дайвинга. Пройдите обязательно курсы специальные по обучению дайвингом. Приобретете необходимые навыки и знания для безопасного занятия подводным плаванием, получите сертификат и сможете погружаться в любой точке мира, где есть дайв-центры.

 

Погружаться всегда с напарником

Спуск под воду в одиночку строго запрещен всеми ассоциациями. Начинающий дайвер погружается только с инструктором, а бывалые аквалангисты с напарником. Под водой произойти может все что угодно, появиться может неожиданно сильное течение, закончиться воздух, выйти из строя может регулятор. Даже опытный дайвер может запаниковать, и тогда напарник придет на помощь. Для начинающего аквалангиста рядом инструктор с опытом – это залог безопасности, что погружение под воду пройдет отлично.

 Гидрокостюм для дайвинга

 

Готовьтесь старательно к всем погружениям

Чтобы не возникали эксцессы и могли избежать разных проблем, готовьтесь тщательно к дайвингу. Изучите старательно местность где будите погружаться: течение, подводный ландшафт, погоду и так далее. Внимательно слушайте гида, если что-то не понятно, не стесняйтесь задавать вопросы. Внимательно проверяйте снаряжение свое и напарника перед каждым погружением. Повторяйте и согласовывайте с партнером, какими сигналами руками будите пользоваться под водой.

 

Не задерживайте дыхание при погружении

Одно из самых главных правил в дайвинге: не в коем случае дыхание нельзя задерживать при погружении. Надо дышать под водой глубоко, равномерно и беспрерывно. Дыхание спокойное и глубокое обеспечивает трезвое мышление, а также увеличивает время пребывания под водой. Дыхание непрерывное помогает миновать разные травмы легких. При выдохе выходит воздух расширенный и автоматически уменьшается давление внутреннее в легких, таким вот образом легкие продуваются.

 

При погружении нужно продуваться

Занимаясь подводным плаванием (фридайвинг, дайвинг), необходимо постоянно продуваться. На суше атмосферное давление не создает воздействия на тело человека, потому что мы находимся в естественной среде окружающей. При спуске под воду (10 метров – это 1 атмосфера), аквалангист подвергается давлению. Чем глубже погружаемся, тем давление на тело (пазухи носа, уши) будет больше, и нужно продуваться обязательно, чтобы не получить травму барабанной перепонки.

 

Не превышать пределов разрешенных

У каждого дайвера есть свои пределы допустимые. Уровень сертификации дает определенную информацию и навыки для погружения на глубину определенную и при определенных условиях подводных. Начинающий дайвер имеет базовый курс, который дает возможность погружаться на глубину не превышающую 18 метров. Это означает: нельзя заниматься дайвингом ночью, спускаться на глубину до 40 метров, превышать пределы без декомпрессионных, посещать подводные пещеры и так далее. Потому что без определенных знаний и навыков можно получить травму или даже утонуть.

 

Не подниматься на поверхность очень быстро

Подъем на поверхность воды при занятии дайвингом, должен осуществляться не слишком быстро, в независимости от глубины. Делая медленный подъем на поверхность воды, определенное давление газов в организме дайвера имеет доступное время, чтобы выровняться с давлением окружающей среды, а также выйти успевает воздух расширяющийся в ушах и легких. Это дает возможность миновать декомпрессионную болезнь. Подъем на поверхность воды должен осуществляться не быстрее, чем 18 метров в одну минуту.

 Магазин Батискаф

 

Не сорить и не к чему не прикасаться под водой

Подводный мир, в частности животные, нанести могут разного рода травмы аквалангисту, при контакте не осторожном: ужалить, порезать, обжечь, укусить, уколоть и так далее. Они просто себя защищают, лучше их не провоцировать. Можно нанести не повторимый вред рифам, и их подводным обитателям, просто взявшись за коралл, ведь они очень хрупкие, растут очень долго и медленно. Не засоряйте океан и другие водоемы пластиком и разным мусором, наши внуки нам скажут спасибо, что мы сохранили природу в первозданном виде.

 

Полный контроль при занятии дайвингом

Контролировать в первую очередь надо себя. Перед погружением не принимайте лекарства, которые реакцию замедляют и само собой не употреблять наркотики и алкоголь. Следите за психологическим, а также физическим состоянием. Контролируйте всегда запас воздуха и глубину. Не думайте, что гид или напарник отвечает за Вашу безопасность. Аквалангист сертифицированный отвечает сам за свою безопасность.

 

Покупать в Украине снаряжение для дайвинга, лучше всего в специализированных для этого местах, например в магазине Батискаф. Поддерживайте всегда отличную форму физическую, следите за всеми правилами дайвинга вышестоящими, наслаждайтесь по полному, подводным плаванием в безопасности.

 

Гидрокостюм для дайвинга

Posted on 2022-12-09 Статьи, Интересное 1969