ПОИСК

КОММЕНТАРИИ

Вы еще не оставили комментарии

АРХИВ НОВОСТЕЙ

Свободное погружение в фридайвинге

Свободное погружение в фридайвинге

Настоящая жизненная философия, которая нацеленная на гармонию максимальную человека с окружающим миром, животными и природой, называется фридайвингом. По взглядам на жизнь, фридайвинг может сравниться с высочайшей системой философии, как йога. Чтобы спортсмен смог задерживать на долго дыхание и погружаться на большие глубины, ему надо заниматься йогой, в частности тренировать дыхание по специальной системе в йоге.

Такое значение слова как Freediving, состоит из двух английских слов: первое слове Free переводится как свобода, второе слово Diveкак ныряние, получается свободное ныряние. Все самое интересное и неизведанное организма, спрятано глубоко в нас. Слаженность механизмов и функциональность тела человеческого способны к преодолению барьеров и разных трудностей – это особенность человека, который может плавать, погружаться на большую глубину, бегать, прыгать и подниматься вверх по вертикали.

Фридайвинг или подводная охота – это плавание под водой или погружение на глубину без акваланга, с способностью задерживать дыхание на максимально большой промежуток времени.

Апное – это действие остановки дыхания управляемое, где можно применять под водой или на суше, например у врача на приеме, (дышите – не дышите). В подводной охоте или фридайвинге, такая техника оттачивается до полного совершенства и дает возможность спортсмену покорять большие глубины.

 Магазин Батискаф

 

Какие есть спортивные дисциплины в фридайвинге

  • Плавание обычное под водой на большие расстояния без ласт
  • Подводное плавание на большие расстояния с применением ласт
  • Задержка дыхания без движений с опущенной головой в воду
  • Спуск под воду без ласт с весом постоянным в виде брасса
  • Под воду погружение с определенным (постоянным) весом с применением больших ласт или моноласт. Самый престижный и популярный вид погружения у фридайверов.
  • Спуск под воду на максимальную глубину по веревке на руках. Погружение глубокое происходит с разным весом. Спортсмен погружается на ту или иную глубину с помощью специальной тележки (слэд), в которой вес может варьировать не более 30 килограмм. Подъем на поверхность спортсмена происходит без вспомогательных средств, самостоятельно.
  • Самое опасное и тяжелое погружение на глубину без ограничений (NoLimits). Спуск под воду на глубину максимальную спортсмена происходит на слэде (тележка), а подъем на поверхность воды происходит с помощью специального шара воздушного, который на глубине надувается сжатым кислородом с баллона. Глубина такого погружения перешагнула порог 200 метров. Успех такого мероприятия зависит от здоровья спортсмена, подготовки, исправности тележки, качественного троса, шара для подъема, а также баллона с воздухом.
  • Для кого-то хобби, а кому-то увлечение на всю жизнь, подводная охота осуществляется на задержке дыхания и происходит на мелкой или довольно-таки большой глубине.

 Ласты для подводной охоты Gara Modularот Cressi Sub

 

Снаряжение для фридайвинга

  1. Резиновый грузовой пояс с быстросъемной пряжкой
  2. Груза на пояс для увеличения максимальной скорости при погружении
  3. Специальный грузовой ошейник для обеспечения максимального и равномерного перемещения под водой
  4. Специальный гидрокостюм для сохранения тепла спортсмена
  5. Длинные ласты Gara Modular от Cressi Sub служат для быстрого погружения
  6. Гипоксаторы обеспечивают спортсмену хорошую защиту от попадания в организм воды и восстанавливают процесс кислородного усваивания при кислородном голодании
  7. Подводные компьютеры для безопасного погружения. Такой прибор и другое снаряжение можно в Киеве приобрести в специализированном магазине Батискаф, или заказать на сайте магазина в Украине.

 Магазин Батискаф

 

Фридайвинг – свобода погружения

Чтобы смогли ощутить единение с водной стихией и полную свободу, надо заняться фридайвингом. Человечество пребывает в трехмерном пространстве, но на самом деле люди зависимые от плоскости, от которой оторваться можем только при полете или погружении под воду.

Научиться нырять на задержке дыхания может каждый человек, главное чтобы было желание и позволяло здоровье. Когда начнете практиковать фридайвинг, должны учитывать, что техника и философия фридайвинга сформирована на расслаблении и отсутствии полном сопротивления внешней среды.

Чем больше фридайвер расслаблен и отсутствует сопротивление внешней среды, кислород расходоваться в легких меньше будет, значит время проведения под водой увеличится на определенное количество времени. Наверное нет ничего прекрасного в мире, как ощутить гармонию с подводным миром. Фридайвинг считается одним из самых лучших и более надежных способов, чтобы достичь такую гармонию.

 

Если решили заняться фридайвингом, не рекомендуется таким увлечением заниматься самостоятельно. Найдите опытного инструктора, чтобы могли постичь эффективно и безопасно все прелести загадочного для Вас фридайвинга.

Среди многих людей распространено заблуждение, что фридайвинг опасный вид спорта, что занимаясь им, будите ходить по грани. Но это не так, совсем наоборот. Это умиротворение, полное расслабление, познание себя, контакт с природой и собственным телом!

От погружения под воду на задержке дыхания получите большое удовольствие. Невесомость и прекрасное чувство свободы, притягивает человечество в мир фридайвинга. Чтобы смогли ощутить кайф от погружения, не обязательно задерживать на долго дыхание или нырять глубоко.

 

Ласты для подводной охоты 

Posted on 2022-11-16 Статьи, Интересное 657