ПОИСК

КОММЕНТАРИИ

Вы еще не оставили комментарии

АРХИВ НОВОСТЕЙ

Чем дышат под водой дайверы

Чем дышат под водой дайверы

Одним из самых увлекательных и завораживающим занятий на планете считается дайвинг. Осуществляется спуск под воду в специальном обмундировании, которое обеспечивает аквалангиста запасом необходимым воздуха. За счет такой экипировки можно под водой находится до 12 часов, возможно и более, смотря какие преследуете цели.

Во время погружения можно исследовать подводный ландшафт, побывать на затонувших объектах, полюбоваться сказочной флорой и фауной. Но мало кто задумывается, как это все происходит, за счет чего дайверы могут долго находится под водой и чем они дышат? В этой статье попробуем ответить на эти вопросы.

 Магазин Батискаф

Чем дышат дайверы под водой

Как только человечество стало покорять большие глубины морей и океанов с помощью акваланга, само собой появился вопрос, как найти соотношение идеальное газовых формирований в дыхательных смесях, чтобы была возможность дольше находится под водой и опускаться на большую глубину, при этом не травмировать свой организм, а также при всплытии на поверхность не приобретать кессонную болезнь.

 

Какие есть газовые смеси для дайвинга

Существует несколько видов газовых смесей, в зависимости от погружения и какие цели ставите перед собой. Кислород необходим для жизни деятельности дайвера. Он должен быть в любой дыхательной смеси, потому что он необходим для процесса метаболического в организме человеческом, который поддерживает аквалангисту жизнь. Организм человека не в состоянии кислород накапливать для последующего применения, как это может быть с пищей. Если не пополняется кислород в организме более чем на несколько минут, это может привести к потере сознания или смерти. Органы и ткани в организме начинают повреждаться, если их не подпитывать кислородом от четырех минут и более.

Все дыхательные смеси для применения в дайвинге разделяются по процентной в них доле кислорода. Рассмотрим несколько газов применяемых дайверами при погружении: 

 Подводный компьютер Suunto D-5

 

Сжатый воздух

Это самая популярная и дешевая газовая смесь в дайвинге. Состоит воздух из 78% азота, 21% кислорода и приблизительно одного процента других газов, например аргона. Обычно для упрощения разных расчетов 1% округляют и прибавляют к азоту, получается 79% азота.

Такой компонент, как азот, может вызвать азотное отравление. Безопасная максимальная глубина считается до 40 метров. Но может рабочая глубина быть допустима до 62 метров, при достигнутом давлении парциальном кислорода в 1.6 бар. Считается воздушной дыхательной смесью воздух, который соответствует всемирно признанным стандартам по загрязнителям.

В Киеве можно заправиться в магазине Батискаф самым чистым кислородом, очищенный от влаги, пыли и примесей вредных, который проходит через две очистки специальными фильтрами.  А также магазин предоставляет самый лучший сервисный центр в Украине, по обслуживанию снаряжения.

 

Кислород чистый

При повышенном давлении чистый кислород довольно-таки ядовит, получается, чем больше будет концентрация, чем время короче будет проведения под водой и соответственно максимально безопасная глубина уменьшится до шести метров. В основном чистый кислород могут применять для ускорения неглубоких декомпрессионных остановок при завершении коммерческого, военного или технического дайвинга.

 Магазин Батискаф

 

Газовая смесь найтрокс (нитрокс)

Любая смесь дыхательная в которой изменено соотношение процентное азота и кислорода, получила название нитрокс. Получается, что содержание кислорода больше чем 21%. Перед заправкой дыхательная смесь проходит специальную обработку и высушивается. Во время дайвинга эта смесь немного обезвоживает организм аквалангиста. По завершению погружения, аквалангисту надо обязательно восстановить водный баланс.

Газовую смесь можно применять в качестве инструмента для уменьшения риска получить декомпрессионную болезнь или возникновения азотного наркоза, а также для расширения и ускорения остановки декомпрессии. Самые популярные две смеси применяемые аквалангистами, считаются нитрокс 32 и 36, содержащий 32% и соответственно 36% кислорода. В магазине Батискаф можно купить финский подводный компьютер Suunto D-5 черный, который на разных смесях работать может и облегчает погружение аквалангиста.

 

Газовая смесь тримикс

Состоит смесь с азота, кислорода и гелия. Применяется в техническом дайвинге на разных стадиях погружения, в частности служит для расширения предела глубины спуска под воду. Во время местопребывания аквалангиста на дне, применяются донные смеси с минимизированным содержанием кислорода. Предназначен тримикс для предотвращения опасности кислородного и азотного отравления.

Есть еще и другие газовые смеси, но они не популярные и не такие эффективные, как выше написанные. Возьмем например гелиокс (кислород, гелий). Пытались азот заменить гелием для глубоководной фазы погружения, чтобы исключить токсическое воздействие азота на организм. Но на больших глубинах он оказывал возбуждающее действие, и им практически перестали пользоваться.

 

Под таким понятием как, дайвинг, имеем в виду погружение под воду с аквалангом. Это такой аппарат, который поддерживает возможность дайвера находится под водой, за счет поддержки его нужной для дыхания газовой смесью. В зависимости от специфики и сложности погружения, выбирается та или иная воздушная смесь. При правильно выбранной воздушной смеси, нужной подготовке и соблюдению техники безопасности, погружение будет не забываемым и комфортным.

 

Гидрокостюм для дайвинга 

Posted on 2022-11-11 Статьи, Интересное 2044