ПОИСК

КОММЕНТАРИИ

Вы еще не оставили комментарии

АРХИВ НОВОСТЕЙ

Какие есть виды дайвинга

Какие есть виды дайвинга

С того момента, когда многочисленное количество людей с интересом наблюдали с экранов телевизоров за подводными похождениями великого исследователя и первооткрывателя Жак-Ива Кусто, прошло много десятков лет и на сегодняшний день, такое понятие как дайвинг, вошло прочно в нашу повседневную жизнь. На данный момент, такое увлечение имеет большое количество поклонников в Украине и по всему миру. Для многих людей дайвинг становится не прихотью на один день, а увлечением фундаментальным, длиной в отрезок на всю жизнь.

Такая популярность дайвинга выражается все большим возрастанием мирового интереса к активному и здоровому образу жизни, требованием к минимальному противопоказанию по здоровью, отсутствием запредельных требований к уровню физической подготовки. Так же можно увидеть и прикоснуться к неизведанному, получить новые ощущения сравнимых с парением в невесомости.

 Магазин Батискаф

 

Какой есть дайвинг

Под таким понятием, как дайвинг, можно считать как, погружение под воду с экипировкой специальной, в том числе и аквалангом. Вид занятия зависит от определенной специфики и от сложности погружения. Рассмотрим четыре типа категорий:

 

Любительский (рекреационный) дайвинг

Это такой спуск под воду на глубину от 10 и до 30 метров, с обязательным применением баллонов. Такой вид погружения предназначен для развлечения и удовольствия аквалангистов, с осмотром и изучением подводных достопримечательностей.

 

Дайвинг технический

Это высокотехническое погружение, которое осуществляется на глубину от 40 метров и больше с декомпрессионными остановками. При таких погружениях практикуются разные газовые смеси: воздух, гелиокс, тримикс, найтрокс. Также при таком виде деятельности может применяться ребризер. Вариацией технических погружений можно считать: подледный, пещерный, погружение ночное и на затонувшие объекты.

 

Дайвинг коммерческий

К такому варианту погружений можно отнести все технически водолазные работы: установка конструкций и крепление, сварка, поднятие затонувших объектов, поиск сокровищ, военные подводные операции и так далее… Отличительной чертой таких погружений считается специальная подготовка усиленная, должны быть хорошие практические и теоретические навыки, отличная стрессоустойчивость и умение вести себя в непредвиденных ситуациях.

 

Дайвинг спортивный

Это не очень популярный вид деятельности, но он имеет право на жизнь. Такие погружения включают в себя набор соревнований спортивных на принципе любительского дайвинга. Первые такие соревнования проведены были в 2008 году под эгидой CMAS. На данный момент признаны четыре дисциплины:

 

  1. Ориентирование ночное
  2. Подводное плавание комбинированное на 300 метров
  3. Подъем на поверхность с утяжелением
  4. Полоса препятствий

 

 Подводный фонарь NOVA 850R WIDE

 

Какие есть виды дайвинга

 

Ночное погружение (NightDiver)

Это совершенно новый опыт, не похожий на другие погружения. После заката солнца подводный мир сильно отличаются от той картинки, которую привыкли видеть днем. Только ночью, с помощью фонаря NOVA 850WIDE от Scubapro можно увидеть тех подводных обитателей, которых днем не сможете встретить. Такие погружения проходят в тех местах, где уже бывали днем, а глубина максимальная становит в основном до 20 метров.

 

Подледный дайвинг (IceDiving)

Такой вид деятельности считается одним из самых экстремальных. Понадобится для подледного погружения специальная экипировка, большой опыт, а также психологическая и физическая подготовка. Такой вид спуска под воду подходит для тех людей, которые хорошо переносят холодные условия и воздействия температуры холодной, которая может достигать до -5 градусов. Чтобы не замерзнуть в воде, поможет сухой костюм X-Mission Evolution Tech Dry, к придаче надо еще от Bare утеплитель приобрести.

 Сухойкостюм X-Mission Evolution Tech Dry

 

Дайвинг на затонувшие объекты (WreckDiving)

Это спуск под воду на затонувшие самолеты, корабли и баржи. Считается романтичным видом дайвинга, за счет которого можно открыть завесу древних тайн и найти большие сокровища. WreckDiving даст неутомимым романтикам много незабываемых впечатлений, а также поможет прикоснуться к истории. Такой вид деятельности требует практической и определенной подготовки.

 

Пещерный дайвинг (CaveDiving)

Один из самых захватывающих и опасных разновидностей технического дайвинга. Осуществляется спуск под воду в пещеры, гроты и подводные туннели, где есть над головная среда, или по-другому можно назвать как, каменный потолок. Такое погружение очень завораживающее и дает возможность увидеть необыкновенную красоту, которую большинство людей на планете некогда не увидят. Но при этом, от аквалангиста требуются практические навыки и большой багаж знаний.

 Магазин Батискаф

 

Чтобы успешно, а самое главное безопасно заниматься могли любимым занятием, надо постоянно погружаться, чтобы набирать по больше опыта, а также учиться и повышать свою квалификацию, чтобы можно было погружаться зимой, на большие глубины, в пещеры и так далее.

Знаний и опыта недостаточно для комфортного и безопасного погружения. Надо прикупить еще качественное снаряжение для дайвинга, в специализированном магазине Батискаф, который расположен в Киеве, или заказать продукцию через сайт магазина.

 

Гидрокостюм для дайвинга

Posted on 2022-11-06 Статьи, Интересное 841