ПОИСК

КОММЕНТАРИИ

Вы еще не оставили комментарии

АРХИВ НОВОСТЕЙ

Погружение под воду на высоте

Погружение под воду на высоте

Каждый год много дайверов погружаются с удовольствием в горных водоемах, в тысячах карьеров, рек и озер. Дайвинг на высоте над уровнем моря, конечно не такой популярный, но стоит его попробовать, для разнообразия и познания чего-то нового.

Что такое высотный дайвинг – это погружение на высоте над уровнем моря от 300 метров и выше. Такая отметка очень важная для дайвинга, потому что она оказывает воздействие к требованиям декомпрессии для спуска под воду, времени декомпрессии и глубины декомпрессионной остановки, применяемые для погружений под воду на высоте, которые отличаются от тех, которые применяют таблицы и правила при погружении над уровнем моря. Многое из того, чему учили на курсах дайвинга, надо будет пересматривать, особенно декомпрессию, таблицы, снаряжение и так далее…

 

Магазин Батискаф

 

Декомпрессионные погружения в горах

Главным фактором при погружении на высоте, считается атмосферное пониженное давление, из этого следует, изменение функций работы организма, в способности насыщаться азотом. Если взять систему декомпрессии, то давление среды окружающей определяет зависимую способность организма азотом насыщаться, а также избавляться от него. Дайвинг на высоте при атмосферном пониженном давлении, будет отличаться давлением окружающей среды на глубине, от привыкшего нами давления на той же глубине в море.

Из этого следует, что необходимо делать поправку, чтобы можно было уменьшить риск появления декомпрессионной болезни. Получается, запланированное время проведения на максимальной глубине, придется уменьшить, то есть сократить. Чтобы дайверы могли рассчитывать правильно без декомпрессионные пределы при спуске под воду в горах, обязаны специальные применять таблицы для высокогорного дайвинга. С помощью таких таблиц рассчитать можно безопасную глубины для без декомпрессионных пределов.

Не считая разных поправок по таблице, понадобится также скорость уменьшать всплытия, из-за низкого давления скорость всплытия рекомендуется делать не больше 9 метров в минуту. Также и глубина меняется остановки безопасности. Международные ассоциации рекомендуют делать остановки безопасности при любых погружения на высоте, независимо от продолжительности и глубины погружения.

Надо учитывать еще одну важную деталь, при прибытии в горах на место погружения. Каждый человек реагирует или переносит акклиматизацию по-разному. Процесс приспособления или акклиматизации организма у всех разный к пониженному давлению атмосферному. Может появиться легкое головокружение, тошнота или головные боли. Возьмите еще к сведению, когда окажитесь в горной местности, организм содержать будет больше азота, чем окружающий Вас воздух. Из этого следует, что если не успели пройти акклиматизацию, а азота содержание в организме не соответствует условиям окружающей среды, значит погружение первое надо рассматривать, как второе.

Также нужно сделать некоторые изменения, которые касаются последовательности действий после окончания погружения. Потому что давление атмосферное понижено, а организм получает меньше кислорода из воздуха, от самых обычных действий можете начать задыхаться. Самый лучший совет для горной местности – расслабиться постарайтесь до и после дайвинга, лишних движений не делайте и избегайте нагрузок физических.

 Подводный компьютер Suunto D5 черный

 

Снаряжение для высокогорного дайвинга

  • Если глубиномер не оснащен определенными настройками, при погружении на высоте он показывать будет неверные цифры. При эксплуатации цифровых глубиномеров, диафрагмы или трубки Бурдона может понадобится регулировка для применения прибора на высоте. Например, консоль двух приборная от Suunto Twoin Line 300/70, в которой глубиномер обеспечен винтом регулирующим установки глубины нулевой.
  • Многие декомпрессиметры для дайвинга имеют конструктивные ограничения. Если взять к примеру финский компьютер для подводного плавания Suunto D5 черный, то он автоматически изменения учитывает давления в горах свыше 300 метров над уровнем моря. Перед использованием любого компьютера, надо прочитать внимательно инструкцию, потому что когда включается компьютер, он думает что состояние организма аквалангиста отвечает давлению среды окружающей. Если это все не так, информацию, которую выдаст декомпрессиметр может быть не верной.
  • Атмосферное пониженное давление в горной местности привести может к тому, что пузырьки воздуха на глубине под давлением неопренового костюма расширяться будут, это означает что плавучесть положительная в горах увеличится, станет больше чем на уровне моря. Могут понадобится груза дополнительные, перед погружением проверьте отгрузку.
  • В Киеве, специализированный магазин Батискаф представляет лучшую коллекцию в Украине снаряжения для дайвинга. Чтобы дайвинг был безопасным, покупайте экипировку в проверенных местах от лучших производителей.

 Магазин Батискаф

 

Как сделать высокогорный дайвинг безопасным

 

  1. Дайте организму пройти акклиматизацию. Если организм не успел адоптироваться в горах, рассчитайте первый спуск под воду так, как будто он уже второй.
  2. Определите глубину свою погружений с помощью расчетов и таблиц в горах. При расчетах округляйте глубину в меньшую сторону, а высоту наоборот, в большую сторону.
  3. Максимальная скорость всплытия должна составлять не больше 9 метров. При окончании каждого погружения, делайте обязательно остановку безопасности на 3-5 минут на определенной глубине.
  4. После окончания погружений, выждите минимум 12 часов, перед тем как подыматься выше в горы или садиться в самолет. На высоте соблюдайте все обычные процедуры безопасности.
  5. Проверьте плавучесть, она должна соответствовать пониженному давлению атмосферному в пресной воде.
  6. Не занимайтесь дайвингом на высоте более чем 3000 метров над уровнем моря, без специальной подготовки. Рассчитывайте на максимальную глубину в горах не более 40 метров. Не забывайте, очень важно знать, когда нужно остановиться.
  7. Чтобы не было в организме недостатка кислорода (гипоксия) из-за одышки, сведите нагрузки до минимума, передвигайтесь в горах медленно до и после погружения.

 

Спуск под воду в горной местности может быть не менее завораживающим и интересным, чем дайвинг в любом другом месте Земли. Если аквалангист будет учитывать и соблюдать все необходимые поправки, дайвинг будет безопасным и комфортным.

 

Гидрокостюм для дайвинга  

Posted on 2022-11-04 Статьи, Интересное 934