ПОИСК

КОММЕНТАРИИ

Вы еще не оставили комментарии

АРХИВ НОВОСТЕЙ

Необходимых 20 навыков для занятия дайвингом

Необходимых 20 навыков для занятия дайвингом

Любой аквалангист, в независимости от уровня подготовки, обязан изучить и освоить ряд специальных навыков, без которых не сможет самостоятельно сделать погружение под воду. Освоение теории, выполнение упражнений и регулярная тренировка, дают возможность приобрести в себе уверенность, исключить любой фактор панического настроения и запомнить важность поддержки напарника.

 

Курсы Padi OPEN WATER DIVER

Такое увлечение как дайвинг, требует строгого соблюдения определенных правил поведения в воде и технике безопасности. Так что, прежде чем начать заниматься дайвингом, нужно пройти курсы обучения в американской федерации Padi, под присмотром профессионального инструктора. Аквалангист не сможет получить сертификат официальный и разрешение для погружения самостоятельного без специальных навыков и демонстрации уверенной инструктору своих умений. С таким сертификатом сможете путешествовать по всему миру и посещать любые дайв-центры.

 Магазин Батискаф

 

Основные навыки для дайвинга

В этой статье рассмотрим 20 главных навыков, которыми обладать должен каждый аквалангист, чтобы чувствовать себя во время дайвинга комфортно, а самое главное безопасно.

 

  1. Воздух с каждым метром глубины, под воздействием давления начинает сжиматься, а при подъеме на поверхность расширяться. Такое явление может повредить легкие, в связи с этим воздушные пути должны быть открыты постоянно. Из этого формируется самое главное правило в дайвинге, что аквалангист не в коем случае не должен задерживать дыхание под водой, дышать надо медленно и глубоко.
  2. Под водой дайверам надо как-то общаться. Есть определенное оборудование, которое дает возможность общаться при помощи голосовой связи. Но, такое оборудование очень дорогое и требует определенных навыков, им пользуются в основном водолазы, которые проводят работы под водой или войска специального назначения. Но есть и другие способы общения под водой - это  общепринятая система сигналов, подаваемая руками. Такие сигналы в полном объеме удовлетворят потребности под водой общения. Эти сигналы надо выучить в первую очередь.
  3. Всем дайверам под водой понадобится маска, например Scubapro Solo. Такой аксессуар может запотевать, попасть под маску может вода. Аквалангист должен быть к этому готов. Существуют определенные упражнения, которые смогут научить справляться с такой проблемой.
  4. Под водой надо знать и уметь пользоваться регулятором для дайвинга, потому что он дает зеленый свет в подводный мир. Могут быть разные непредвиденные ситуации с работой регулятора и надо уметь воспользоваться резервным источником дыхания, или вытащить загубник изо рта.
  5. После того, как правильно научились эксплуатировать регулятор для дайвинга и подводную маску, надо научиться правильно двигаться под водой. Передвижение под водой считается одним из главных моментов, так как обтекаемость аквалангиста должна идеальной быть, чтобы под водой при движении не чего не мешало, обеспечивало сопротивление минимальное и тратили по минимуму количество энергии.

 

Маска для дайвинга Solo

  1. Когда выучили базовые навыки самоконтроля, понадобиться освоить все этапы взаимопроверки экипировки для дайвинга. Изучить действия, которые надо выполнять с напарником, обязательно перед спуском под воду и по окончанию погружения.
  2. Под водой можете потерять маску, то ли ремешок порвется или напарник ластами случайно заденет. К такой ситуации должны быть готовы. Уметь дышать без маски под водой.
  3. Не считая основной экипировки, аквалангисту понадобится трубка, которая крепится к маске, или складывается в дополнительный карман BCD. С помощью трубки сможете передвигаться на поверхности воды и экономить воздух в баллоне.
  4. Надо уметь пользоваться инфлятором, который расположен на BCD. Бывают нештатные ситуации, когда воздух начинает постоянно поступать в компенсатор плавучести для дайвинга. Чтобы миновать угрозу всплытия быстрого на поверхность воды, следует обучиться определенным навыкам.
  5. Одним из самых главных упражнений на курсах, которому уделяется много внимания, считается умение регулировать плавучесть. Это способность управлять положением тела под водой и на поверхности с помощью своих легких и компенсатора плавучести для дайвинга, например, таким как Litehawk Scubapro. При нейтральной плавучести сможете зависать в толще воды и ощущать невесомость.
  6. Аквалангист в гидрокостюме имеет положительную плавучесть. Для погружения под воду понадобятся груза. В зависимости от веса спортсмена, толщины гидрокостюма, дайвер должен уметь самостоятельно и правильно отгрузиться.

 Компенсатор плавучести Litehawk

 

12. Дайвер должен быть готов к любым ситуациям под водой. Например, может воздух закончится в баллоне. Студент должен хотя бы один раз на себе-это испытать. Существуют специальное упражнение, обучает которое как действовать в подобной ситуации.
13. При погружении у аквалангиста может свисти ногу, такое бывает. Может ногу свести из-за неправильного движения ластами или не привычных ласт. Все аквалангисты должны уметь как правильно предотвращать судорогу под водой, при этом не снимая ласты.
14. Все дайверы должны обладать адекватной реакцией и не паниковать при окончании воздуха в баллоне. Уметь сигнализировать партнеру что закончился воздух. Быстро найти и взять октопус у напарника, дышать из него и параллельно продолжая передвигаться под водой.
15. Может возникнуть ситуация, когда напарник устал и нету сил плыть самостоятельно на поверхности воды. Каждый аквалангист должен уметь буксировать к назначенному месту своего напарника.
16. Регулятор для дайвинга при неисправности, может подавать беспрерывно подачу кислорода. Начинающий дайвер дышать должен уметь из регулятора, который работает в таком режиме, сделать всплытие аварийное, при этом не прерывая дыхания.
17. При совершении аварийного всплытия, так же существуют определенные правила. Подниматься на поверхность нужно медленно, по надобности делать декомпрессионную остановку и так далее…
18. Сертифицированные аквалангисты, обязаны уметь снимать пояс грузовой и одевать его на поверхности воды, а также под водой. При возникновении нештатной ситуации должны уметь быстро сбросить грузовой пояс.
19. Надо правильно подбирать под те или иные погодные условия снаряжение для дайвинга, например толщину гидрокостюма. В Украине, специализированном магазине Батискаф, профессиональные менеджеры помогут выбрать экипировку для подводного плавания, под разные условия погружения.
20. Одевать и снимать компенсатор плавучести дайвер должен уметь как под водой, так и на поверхности, из-за возможных возникших разных ситуаций.

 

Все навыки которые в этой статье были перечислены, считаются базовыми и основными для уверенности и самоконтроля под водой и для оказания простой помощи. По окончанию начальных курсов дайвинга, начинающий аквалангист делает только свой первый шаг в большой, необыкновенный мир дайвинга. С каждым погружением и дальнейшей учебой будите набирать бесценный опыт и покорять новые глубины по всему миру.

 

Гидрокостюм для дайвинга

Posted on 2022-10-23 Статьи, Интересное 720