ПОИСК

КОММЕНТАРИИ

Вы еще не оставили комментарии

АРХИВ НОВОСТЕЙ

Причины появления ларингоспазма в дайвинге

Причины появления ларингоспазма в дайвинге

В Украине с каждым годом становится все более популярным, довольно-таки молодое увлечение для путешествий и приключений, такое как дайвинг. И это вполне закономерно, потому что две трети Земли (примерно 71%) покрыты водой, а живущих существ на планете (около 97%) обитают под водой. Это огромный мир, покрытый тайнами, манящий в свои глубины.

Люди, которые хоть раз в жизни попробовали погрузиться под воду с аквалангом, не останутся равнодушными к дайвингу, от незабываемых впечатлений и адреналиновых ощущений, прогуливаясь подводным миром. Много людей после пробного погружения, пойдут на специализированные курсы дайвинга, и в Киеве зайдут в брендовый магазин Батискаф, за покупкой снаряжения для дайвинга, или закажут экипировку через интернет-сайт магазина.

 Сухой костюм Bare Agua-Trek1 Mens

 

Что такое ларингоспазм?

Дайвинг - это удивительное увлечение, очень разносторонний вид спорта. Погружение может происходить в любой точке мира, где есть вода, в пещерах, на затонувших объектах, в холодной или теплой воде, в горной местности, днем или ночью, и так далее. Один из самых экстремальных видов погружения, считается Айс-дайвинг (подледное погружение).

Ларингоспазм – это непроизвольное, внезапное сокращение мускулатуры гортани (мышцы гортани). Которое вызывает полное или частичное сужение голосовой щели и проходит с затрудненным вдохом (инспираторной отдышкой). Как практика показывает в дайвинге, попадание под гидрокостюм определенного количества холодной воды, может привести к ларингоспазму на высоте вдоха.

Возьмем к примеру, первую мировую войну. Когда подбивали немецкую подводную лодку и она шла на дно, в суматохе немецкие подводники всплывали на поверхность холодной воды без снаряжения. Свидетели этих событий рассказывали, что в основном все матросы всплыв на поверхность воды сильно кричали и обратно погружались под воду. Получается так, что ларингоспазм, как и задержка произвольная дыхания, при быстром подъеме на поверхность, может повлечь за собой разрыв ткани легочной и стать причиной тяжелейшего в дайвинге заболевания – баротравма легких.

В далекие пятидесятые годы прошлого столетия, американский водолазный специалист Френсис Файн, наблюдал в Артике за погружением аквалангистов. Выявил несколько случаев, что попадание большого количества холодной воды под гидрокостюм и быстрый подъем на поверхность воды с глубины, заканчивалось баротравмой легких.

 Магазин Батискаф

 

Причины появления ларингоспазма в холодной воде

Немецкий матрос подводной лодки, подбитой в первую мировую войну, выживший в бою и поведавший миру историю в которой стал свидетелем трагедии, оказался хорошо тренированный и более закаленный к холоду, чем его коллеги сослуживцы, и у него в процессе подъема на поверхность не появился ларингоспазм. Он после всплытия на поверхность воды, свободно мог выдыхать расширяющийся воздух в легких.

Каждый дайвер может даже на дому проверить, на сколько его организм подвержен ларингоспазму, когда попадаете неожиданно в холодную воду. Откройте душ, только холодной воды и резко встаньте под холодный душ. Сразу же сделаете непроизвольно глубокий вдох и потом какое-то время сделать не сможете выдох. Длительность по времени задержки дыхания, в какой-то мере зависеть будет как организм закален к холоду (как организм переносит холод).

Ларингоспазм может также проявляться при проникновении в дыхательные верхние пути, разных инородных тел: кусочков от клапана вдоха, окалины, пыли и так далее…

 

Появление ларингоспазма при вдохе холодного воздуха и разными охлаждающими смесями газовыми

Дыхательные пути имеют рефлексы (реакции) двух родов. Рассмотрим их по подробнее.

 

Рефлексы первого рода

  • Это защитные реакции от термических повреждений легочной ткани. Которые могут сдерживать попадание температурного раздражителя, разрушающего действия. Например, спазм рефлекторный голосовой щели и дыхания задержка при вдохе воздуха влажного с высокой температурой.
  • Так же подобные явления можно наблюдать при вдыхании неожиданном очень охлажденного воздуха. Как например может быть в Антарктике, при первом вдохе захватывает дух, потом дыхание начинает приспосабливаться к новым условиям.
  • Это конечно можно говорить, что это ларингоспазм. Но длительного ларингоспазма не наблюдается, что бы привести могло к патологии заболевания.

 Магазин Батискаф

 

Рефлексы второго рода

  • Направление реакции на нормализацию теплоотдачи путем изменения просвета в сосудах. Они сигналы подают об общих переменах окружающей температуры и об риске перегревания или охлаждения организма. В какой-то степени, роль в охлаждении путей дыхательных, могут отыграть рефлекторные влияния с других частей тела.
  • Доказано наукой, что возникнуть переохлаждение может не только на том месте, где непосредственно проходит действие холодного раздражителя, а также и вдали от него, на других участках тела. Например, охлаждение стоп – это наверное самое чувствительное в отношении переохлаждения часть тела аквалангиста. Которое вызвать может генерализованное сосудистое воздействие не только сосудов оболочки слизистой носа, но и также дыхательных путей.

 

Чтобы при занятии дайвингом не возникало проблем с здоровьем и подводные прогулки приносили удовольствие, соблюдайте правила безопасности при погружении, ведите здоровый образ жизни, а также поддерживайте физическую форму и по мере возможности закаляйтесь и все будет хорошо!

 

Гидрокостюм для дайвинга

Posted on 2022-10-17 Статьи, Интересное 492