ПОИСК

КОММЕНТАРИИ

Вы еще не оставили комментарии

АРХИВ НОВОСТЕЙ

Основы подводной навигации для дайвинга

Основы подводной навигации для дайвинга

У многих аквалангистов есть страх потерять ориентацию под водой, дорогу не найти к дайв-боту, якорному канату или не знают как вернуться к потерянной экипировке во время погружения. Боязнь потеряться, может стать главным источником стресса во время дайвинга. Страх и постоянное беспокойство, отбиться от группы или потерять напарника, ни к чему хорошему не приведет, просто испортит удовольствие от занятия дайвингом.

Навигация для аквалангистов, её еще называют подводной навигацией, воплотила в себя два метода наблюдения и ориентирования на местности, которые в этой статье рассмотрим:

  1. Применение компаса
  2. Наблюдение за надводными и подводными природными особенностями

 Магазин Батискаф

 

Использование компаса

Как и другая экипировка для дайвинга, компас должен быть неотъемлемой единицей в снаряжении дайвера. Компас представлен может быть: в виде аналогового прибора, наручных часов одевающиеся на кисть, и в трех или двух приборной консоли, например, Suunto Tw0/300/7. А также в виде декомпрессиметра (подводный компьютер), например, Suunto D5 с USB. Такой прибор, как компас, остается основой мысленной или физической карты места запланированного погружения или адаптации к меняющимся условиям, сильным штормам или течению.

Такая наука, как подводная навигация, в основном является ключевой частью, всех хорошо подготовленных дайверов. На курсах разных федераций проходят обучение по использованию компаса. Преимущество дайвера перед коллегами в знании управления подводной навигацией:

 

  • Повышает самооценку аквалангиста
  • Создает планирование дайвинга более эффективным
  • Экономно расходует энергию за счет минимизации лишнего плавания
  • Уменьшает потребления воздуха

 

Как работает компас

В принципе пользоваться компасом не сложно. Любой компас состоит из трех частей: магнитный вращающийся диск, который всегда нацеленный на север, корпус, который можно всегда сориентировать по своему желанию, а также кольцо вращающееся (картушка), которая запомнить способствует разницу показаний стрелки и корпуса.

Содержание азимутов нанесены могут быть на корпусе или диске магнитном. Единственная цель азимутов – это различие определить между направлением показывающим на север, и направлением, на которое сориентированный корпус Вашего тела. Как правило, картушку вращаете пока отметка её не будет совпадать с отметкой на север. Для поддержания курса определенного, не надо фиксировать значение азимута, а нужно лишь движение корректировать так, чтобы обе отметки оставались совмещенными.

Географический север – это геометрическое направление вдоль всей поверхности планеты к оси северного полюса вращения Земли. На картах линии долготы проходят в географическом направлении север-юг.

 Подводный компьютер Suunto D5 с USB

 

Применение природных особенностей

Настоящая природная навигация содержит в себе ориентирование за наблюдаемыми природными проявлениями: движение воды, солнечные лучи, подводный ландшафт, контур дна, так и далее… Использовать природную навигацию начинающим дайверам будет тяжело, это придет с опытом.

Узнаваемые географические особенности могут быть зафиксированы или запомнены. Их применяют для установления направления и положения. Такие ориентиры эффективные когда видимость хорошая. Могут полупостоянные или постоянные быть ориентиры, например: потерпевшие крушения корабли или самолеты, валуны, гребни или скопление разных сорняков. Временными метками могут быть опорные стойки, а также якорные тросы…

Перед тем как отплыть от намеченного ориентира, оглянитесь по сторонам и посмотрите на его сторону противоположную, она выглядеть может совершенно по-другому.

Если намеченный ориентир не большого размера и не так бросается в глаза, отметьте его глубину, это действие поможет найти его снова. Такая поддержка одной глубины в ходе всего погружения, упростит на много задачу навигации.

Учиться старайтесь распознавать разные кораллы, полипы, губки и другие живые организмы. Как только сумеете назвать той или иной организм, а также указать его все характеристики, наверняка сможете лучше запомнить, мимо какого места только что проплыли. Морские губки и веера считаются своего рода фильтраторами, оборачиваться могут в форму веерообразную под прямым углом к направлению волн или течению, для максимального получения объема воды, протекающих мимо этих организмов.

 

Волна, течение и направление нагона

Характер направление течения должен быть эффективным в качестве водного ориентира, если доподлинно известно направление тока. В разных речках, как правило, течение постоянное, если не возникают локальные водовороты. В море или океане может зависеть течение от местного рельефа и погодных условий, а также от прилива. В гаванях и устьях течения в основном бывают приливными, значит обязательно надо знать состояние прилива. Потому что разница в направлении между отливом и приливом составлять будет примерно 180 градусов.

Направление волны по сути одинаково с направлением течения, но на большой глубине не ощущается и не видно направления волны. Такой ориентир может быть полезен, если известно направление морской волны, по направлению к берегу и значительно не меняется во время дайвинга. На мелководье гребни волны зачастую параллельны побережью. Главное отличие является в том, что течение направленно в определенном направлении, а волна может двигаться вперед и назад.

 Магазин Батискаф

Глубина и изменение глубины

Часто дайверы используют наклон дна, как указатель надежный по направлению к берегу, если дно состоит из рыхлого или мягкого материала, и не разбит в значительно степени каменистыми выходами. Такую информацию найти можно на подробной географической карте этой местности. Изолинии глубины проходят ориентировочно параллельно берегу, и могут быть применены для сохранения ориентира и расстояния в отношении береговой линии. В тех местах, где дно в основном состоит из каменистых пород, уклон не считается надежным указателем направления, потому что он может быть в любом направлении.

 

Волны на песчаном дне

Очевидная и постоянная неровность на дне состоящего из песка, гравия или грязи указывает о том, что повлияло на дно влияние волн. На глубине частицы песка передвигаются в перед и назад, в направлении волн. Такой процесс создает узор волнистый на дне водоема, который направление показывает волны на поверхности. Гребни неровности расположены в частности параллельно гребням сформировавшимся от волн.

Еще может быть, что волны на поверхности могут направление менять из-за достаточно короткой длины волн не достигающих дна, чтобы как-то повлиять на картину ряби. В таком случае внизу всплеска не будет. Если волна достигает дна, а гребни волн расположены перпендикулярно направлению волны, то они будут параллельны гребням неровностей.

 

Перемена уровня освещенности

Если при погружении под воду, условия прозрачности воды и допустимой глубины способствуют расположению солнца производить в полной мере изменение яркости, значит можно показатель направления солнца применять в особенности ориентира в подводной навигации. Эффект от такого ориентира может быть сильнее, если солнце расположено довольно-таки низко в небе, глубина сравнительно мелкая и чистая вода, а также поверхность воды относительно гладкая.

 

Протяжение и падение коренных пород

Много образований горных имеют своеобразные углы (прорыв и падение). Прорыв (протяжение) – это направление общее пластов расположенных в горизонтальной плоскости. Падение – это наклон определенный пластов от горизонтали. Такие характеристики как правило одинаковыми будут в скалах под и над водой в той или иной местности. Значит можно их применять для определения направления. Хребты горные под и над водой нередко параллельны, а долины и овраги под водой могут распространяться на большие расстояния.

 

 

Освоение подводной навигации может показаться скучным и тяжелым. Но если освоите подводную навигацию и она станет частью набора навыков в дайвинге, без сомнений, погружение под воду станет более безопасным и более интересным. Так же не малую роль в безопасном дайвинге играет значение, какое используете снаряжение при погружении. В специализированном магазине Батискаф, который находится в Киеве, можно приобрести снаряжение для дайвинга от лучших производителей мира.

 

Гидрокостюм для дайвинга 

Posted on 2022-10-07 Статьи, Интересное 578