ПОИСК

КОММЕНТАРИИ

Вы еще не оставили комментарии

АРХИВ НОВОСТЕЙ

Дайвинг – это развлечение или экстрим

Дайвинг – это развлечение или экстрим

Человек всегда был любопытен, открывал для себя и осваивал что-то новое, в особенности то, что ему неподвластно. Люди в космос летают, прыгают с парашютом, занимаются скалолазанием, а также погружаются в синею бездну морей и океанов. В основном все эти виды деятельности связанные с определенными рисками, но дайвинга касается это меньше всего.

Среди многих людей бытует такое мнение, что дайвинг – это одно из новых увлечений, стоящее рядом с виндсерфингом, сноубордом, или просто серфингом. Но опытные дайверы так не считают. Дайвинг – это такой опыт нахождения в среде, которая биологически не подвластна для человека (нахождение под водой). Человек попробовавший сделать в этом направлении хотя бы первые шаги, будет ощущать себя совершенно по-другому.

 Магазин Батискаф

 

Какие есть разновидности дайвинга

Многие люди думают, да и немало легенд об этом ходит, что заниматься дайвингом могут только профессиональные аквалангисты, офицеры специальных подразделений или хорошо подготовленные спортсмены. Увидев где-то на пляже людей в специальном снаряжении, в гидрокостюмах с баллонами, складывается впечатление, что все это банально скучно, трудно и тяжело. Раньше такое мнение поддерживали многие.

Если посмотреть на лет 10-20 назад, то действительно шли заниматься дайвингом в основном спортсмены, подготовленные физически люди, а также службы специального назначения. На сегодняшний день, дайвинг поглощает большие массы населения. Этим увлечением начинают жить обычные люди, мужчины и женщины, пожилые люди, а также дети. В Украине дайвинг быстро развивается, с каждым годом становится все больше желающих вступить в клуб аквалангистов.

Есть несколько разных видов дайвинга. Коммерческий дайвинг, для этих аквалангистов – это прежде всего работа. Они обслуживают и прокладывают нефте-газопроводы под водой, занимаются работами подводными по ремонту судов, поднимают на поверхность затонувшие объекты, изучают дно океана, и много другого... Военные водолазы выполняют специфические задачи под водой, связанные с поставленными военными задачами.

А еще есть обычный, любительский (рекреационный) дайвинг, который позиционируется для развлечения, удовольствия и отдыха. Во главу любительского дайвинга поставлена безопасность и общедоступность. Рекреационный дайвинг можно разделить еще на две группы: технический и спортивный дайвинг. Занимаясь коммерческими погружениями, дайверы за денежное вознаграждение выполняют подводные задачи, а в любительском наоборот, платят за обеспечение своих погружений.

 Подводный компьютер Suunto D5 черный

 

Безопасность дайвинга

Такое понятие как, дайвинг и экстрим совершенно несовместимо. Многие люди ошибочно думают, что при отказе главной системы подачи кислорода, они выжить не смогут и погибнут. Но это совсем не так. Можно всегда прибегнуть к резервным запасам воздуха, который есть у напарника, или взять с собой резервный источник дыхания Spaire Air 0/28 литров с черным шлангом.

Современные системы акваланга создаются с учетом самых непредсказуемых ситуаций, обеспечивающие безопасность, водонепроницаемость, а также гарантирующие выживание в самых непредсказуемых ситуациях. Чтобы нечего неординарного с Вами не произошло под водой, надо покупать и вовремя ремонтировать снаряжение в специальных для этого предназначенных местах, таких как магазин Батискаф, который находится в Киеве.

Был период в истории кинематографа, когда популярные голливудские фильмы позиционировали белых акул, как жестоких кровожадных существ по отношению к человеку, закрывались целые пляжи и места возможных погружений. Эти фильмы сделали огромную антирекламу дайвингу.

На самом деле неправильно говорить, что подводная стихия совсем безопасна, но это касается тех моментов, когда аквалангист пренебрегает безопасностью и сам провоцирует своими действиями поведения морских обитателей. Обычно обитатели морские побаиваются людей и редко к себе подпускают. Аквалангист посчитает за счастье, если сможет к акуле подплыть близко и сфотографировать её. Если не пугать и не дразнить подводных обитателей, то они не будут агрессию проявлять по отношению к аквалангисту.

Есть такое правило написанное дайверами: море оставлять надо таким, каким его Вы нашли. То-есть, мусорить нельзя в водоемах и не чего трогать руками. Этому правилу следуют аквалангисты с первых дней своей дайверской активности.

 Магазин Батискаф

 

Дайвинг – это экстрим или развлечение

В таком развлечении как дайвинг, люди не ищут острые ощущения, они хотят познать и освоить новый красочный мир, получить наслаждение от экскурсии подводной, прикоснуться к истории, расслабиться, убежать от повседневной суеты, а также ощутить невесомость. Люди иногда реагируют на подводное плавание, как на очень тяжелое занятие, для которого понадобится сложная и долгая подготовка. Но, на самом деле чтобы получить сертификат международный, понадобиться на все про все, 4-5 дней обучения. Потом сможете погружаться с напарником под воду, и преодолевать вместе разные трудности.

Кто-то думает что дайвинг экстремальный вид спорта. Возможно он считает так, что человек на суше живет, а подводная среда для него неизвестная и чужда. Ведь под водой без акваланга он не сможет дышать. Благодаря современной науке, которая пошла вперед, отточенным технологиям современным, например, подводный компьютер для дайвинга Suunto D5 черный, который показывает все необходимые данные вовремя и после погружения, дайвинг по сути считаться перестал как экстремальный вид спорта. Главное выполнять все правила техники безопасности.

 

Дайвинг – это доступное, безопасное и интересное развлечение для всей семьи. В любом городке, где есть море, найти сможете дайв-клуб и заняться спокойно дайвингом. Многие, кто боялся погрузиться под воду, но пересилил свой страх и попробовал хотя бы один раз, будет постоянно жаждать новых приключений и ждать незабываемых погружений. Под водой есть свой мир со своими законами и правилами, дайвинг даст возможность внимательно его изучить.

Запомните, рекреационный дайвинг не спорт – это развлечение!

 

Гидрокостюм для дайвинга

Posted on 2022-09-25 Статьи, Интересное 895