ПОИСК

КОММЕНТАРИИ

Вы еще не оставили комментарии

АРХИВ НОВОСТЕЙ

Болезни дайверов – причины их возникновения

Болезни дайверов – причины их возникновения

Несмотря на стремительный рост популярности дайвинга в Украине и во всем мире, такой вид спорта имеет много ограничений по здоровью. Нельзя заниматься дайвингом людям с такими болезнями: эпилепсия, пороки сердца, шизофрения, бронхиальная астма, патологии легочные и энцефалопатия.

Занятие дайвингом – это всегда опасно, связанное с определенными рисками, поэтому даже здоровому человеку при погружениях надо быть очень внимательным, беспрекословно выполнять все указания дайв-мастера и непременно соблюдать правила техники безопасности. Если не учитывать и не выполнять даже самые простые установки инструктора, то в принципе можно заработать какую-то дайверскую болезнь, при этом нанести своему здоровью большой вред. В этой статье рассмотрим несколько заболеваний, которые могут возникнуть при погружении.

 Магазин Батискаф

 

Кессонная или декомпрессионная болезнь

Если простым языком говорить, декомпрессионная болезнь появляется, когда дайвер очень быстро поднимается на поверхность воды и не соблюдает обязательных остановок декомпрессионных. Дайвер дышит смесями газовыми под водой (кислород, гелий, азот). При быстром подъеме, газ которым дышит аквалангист растворяется в тканях и крови, превращаться начинает в пузырьки и блокирует, а также разрушает кровеносные сосуды.

Можно сказать еще так, что кровь закипает, не выдерживает разницы давления очень большой на поверхности воды в сопоставлении с глубиной. Главными симптомами кессонной болезни считаются: травма внутренних органов, боли в суставах и мышцах, а также может быть воспаление сосудов. Тяжелая форма ДКБ может повлечь за собой не только паралич спортсмена, но в некоторых случаях даже смерть.

 

Баротравма

Более часто встречающаяся болезнь в дайвинге – это баротравма. Она может возникнуть через очень быстрое погружение. Повреждаются органы тела аквалангиста, созданные разницей между внутренними полостями спортсмена и внешней (окружающей) средой. Какие органы легко могут травмироваться при погружении:

 

  1. Легкие
  2. Зубы
  3. Кожа
  4. Глаза
  5. Среднее ухо
  6. Воздухоносные пазухи

 

Травму можно в итоге получить при понижении или повышении давления окружающей среды, по положению к внутреннему давлению. Любой газ сжимается, а ткани человека нет, значит при огромной разнице между давлениями, когда спуск под воду проходит резко и быстро, человеческие ткани начинают деформироваться, намереваясь компенсировать эту разницу. При таком положении и появляются травмы.

Ощущение заложенности ушей возникнуть может уже через 3-5 метров глубины, если сразу не сделать простое продувание ушей, можно повредить барабанную перепонку. Существует много разных методов продувания евстахиевых труб. На специальных дайвинг курсах, инструктор поможет безопасно и быстро освоить все методы продувания ушей.

 Магазин Батискаф

 

Барогипертензионный синдром

Такая болезнь появляется из-за большой разницы между давлением кислородной смеси, которой дайвер дышит, и давлением внешним. При этом синдроме повышается быстро внутричерепное и венозное давление. Чем глубина больше, тем на много опаснее становится заболевание, может дойти даже до смерти.

Такое заболевание может произойти при неправильном использовании снаряжения для дайвинга, в частности дыхательных аппаратов. Барогипертензионный синдром делится на две формы заболевания:

 

Церебральная барогипертензия. В свою очередь эта форма заболевания делится на три стадии:

  • Может быть поверхностное проявление аритмичного и затрудненного дыхания. Такое чувство возникает как будто распирает грудь, возникнуть может задержка рефлекторная дыхания.
  • На втором этапе стадии, становится дыхание глубоким и ритмичным, а пульс начинает учащаться и артериальное кровяное давление повышаться. Если дыхание в том же ритме продолжается под давлением избыточным, то со временем появится отдышка, слабость и шум в ушах. Постепенно прогрессировать будет застой венозный, сказываться деятельность сердечной недостаточности и проявляться стадия декомпенсации.
  • На третей стадии у аквалангиста возникнуть может невыносимая головная боль, начаться приступы тошноты с возможной рвотой, боли в области сердца, психическая подавленность, а также судороги. Впоследствии компрессии основных жизненных центров головного мозга, может возникнуть быстрый летальный исход.

 

Сосудистая барогипертензия. При такой форме болезни возникает першение в горле, начинаются головные боли, гортанные и носовые кровотечения с возможным образованием сгустков. Состояние общее примерно через 4 часа после выхода из-под давления может улучшиться, но высыпание может появиться на коже груди и шеи, с ощущением легкого зуда.

 

Чтобы избежать такого заболевания, надо регулярно проходить медицинский осмотр. Тщательно выбирать и проверять снаряжение для дайвинга. В Украине магазин Батискаф предлагает ряд услуг по проверке и ремонту оборудования для дайвинга. Также в магазине можно приобрести экипировку для дайвинга от лучших производителей мира.

 Гидрокостюм для дайвинга Focea Comfort 6 Man 5mm

 

В меньшей степени встречающиеся заболевания в дайвинге:

 

  1. Пневмоторакс
  2. Медиастинальная эмфизема
  3. Воздушно артериальная эмболия

 

Простые случаи заболеваемости

 

  • Переохлаждение. Возникнуть переохлаждение может при плохой защите от холода, глубины большой или длительного погружения. К признакам переохлаждения относят: понижение температуры тела дайвера до 34 градусов, озноб, мышцы дрожащие, боль в пальцах и психическое возбуждение.
  • Тепловой удар. Возникнуть тепловой удар может из-за ношения долго гидрокостюма, неправильно подобрана толщина костюма или от истощения жары.
  • Уколы ядовитыми иглами растений. Порезы об кораллы. Укусы подводных обитателей и так далее.

 

Старайтесь быть внимательны к организму своему. Постарайтесь не забывать, что ощущения болевые под водой притупляются. Но когда окажетесь на берегу, наружу вылезут все проблемы и ощутите их сполна. Дорожите своим здоровьем, выполняйте советы дайв-мастера и придерживайтесь технике безопасности и все будет хорошо.

 

Гидрокостюм для дайвинга

Posted on 2022-09-12 Статьи, Интересное 1699