ПОИСК

КОММЕНТАРИИ

Вы еще не оставили комментарии

АРХИВ НОВОСТЕЙ

Как достичь идеальной плавучести в дайвинге

Как достичь идеальной плавучести в дайвинге

Одним из основных аспектов в дайвинге считается плавучесть. Это навык мастерства, с которым аквалангист знакомится уже начинает с самого первого спуска под воду и продолжает постоянно совершенствовать свое умение. Овладением плавучестью необходимо для того, чтобы аквалангист смог себя чувствовать уверенно и комфортно находясь на любой глубине и в любом положении, оперативно управлять телом своим, а также не травмируя подводную флору и фауну.

 Магазин Батискаф

 

Какие виды плавучести есть в дайвинге

  • Положительная. Это такой вид плавучести, который отвечает за подъем (всплытие) на поверхность водоема дайвера. Если понадобиться аквалангисту поменять глубину на меньшую, или подняться на поверхность, то он достигает положительной устойчивости. Создать такую плавучесть можно за счет дополнительного закачивания воздухом BCD.
  • Отрицательная. Такой вид плавучести дает возможность дайверу опуститься на определенную глубину. Обеспечить такую устойчивость можно за счет стравливания воздуха из компенсатора плавучести.
  • Нейтральная (нулевая). Такое умение способствует аквалангисту зависнуть на любой глубине в толще воды, при этом сохраняя неизменное положение. Такую устойчивость достигнуть очень трудно. Аквалангист должен иметь хорошую ступень подготовки, уверенно чувствовать свое тело, а также регулировать уметь правильно оборудование согласно особенностям погружения и меняющимся ситуациям.

 Компенсатор плавучести Litehawk

 

Что такое безупречная плавучесть

Передвижение под водой в вертикальной позе, хаотические размахивания руками, затрудненный контроль расположения тела в воде – это все не про безупречную плавучесть, потому что при таких ситуациях аквалангист чувствует себя не уверенно, перегружает сильно мышцы на ногах и расходует на много быстрее кислород. Главные признаки того, что безупречная нейтральная плавучесть достигнута, можно определить следующим образом:

 

  1. Тело дайвера должно находится в позе трима. Находясь в горизонтальном положении, аквалангист сможет контролировать лучше ситуации и не наносит ущерб окружающей подводной среде.
  2. Туловище и руки аквалангиста не подвижные.
  3. Дайвер по максимуму расслаблен, нету напряженности и скованности.
  4. Для передвижения под водой аквалангист работает только ногами, а не руками и всем тело.

 

 

Что влияет на компенсацию плавучести

  • Грузов количество. Самая большая проблема обычно возникает из-за грузов, потому что они во время спуска под воду не меняются (количество килограмм). Многие аквалангисты берут с собой лишний вес, больше чем надо килограммов свинца. Это усугубляет процесс регулирования устойчивости. Потом необходимо добавлять всегда лишний воздух в BCD. Это примерно, один литр воздуха получается на лишний килограмм груза.
  • Вес баллона. При спуске под воду в баллоне непрерывно расходуется воздух. К концу погружения в баллоне должно остаться кислорода примерно на 50 атмосфер. Значит баллон может весить при подъеме на поверхность где-то на 2-3 килограмма меньше. Положительная плавучесть увеличиться, потребуется компенсировать изменение устойчивости, сбросив из компенсатора плавучести Litehawk немного воздуха.
  • Гидрокостюмы. Такой аксессуар как гидрокостюм для дайвинга ElateFull 3/2mm, трактуется положительной плавучестью. Чем толще аксессуар, тем плавучесть положительная возрастает. Без гидрокостюма не сможете полноценно погрузиться, ведь он обеспечивает аквалангисту теплозащиту. Костюм увеличивает плавучесть примерно от одного килограмма и до двух, все зависит от толщины аксессуара.
  • Глубина. Костюм для дайвинга в независимости от толщины, при спуске под воду будет меняться. Неопрен на глубине под воздействием давления будет сжиматься и становиться тоньше, в следствии этого вытиснять меньше воду и становиться тяжелее. Вместе с тем, плавучесть будет меняться не равномерно. При погружении на десять метров первых, плавучесть сократится вдвое, чем на поверхности. На последующих десяти метрах уменьшиться плавучесть еще на треть. При погружении глубже чем двадцать метров, потерять сможете еще одну шестую часть изначальной плавучести, вне зависимости от глубины спуска под воду.
  • Расположение тела в воде. Для достижения оптимальной нейтральной плавучести во многом зависит, как расположено тело дайвера в воде. Например: если ласты находятся ниже тела, то начав работать ластами, начнете плыть не только вперед, но и вверх. Придется сбросить немного воздуха из BCD, чтобы не было положительной устойчивости. Но как только перестанете работать ластами, станет плавучесть нейтральной и будите потихоньку опускаться вниз. Чтобы такого не было, надо располагаться под водой в горизонтальном положении.

 Магазин Батискаф

 

Как плавучесть можно регулировать при помощи дыхания

Если рассмотреть по ближе обитателей подводного мира, например рыбок, то увидим что они в горизонтальном состоянии могут спокойно зависать на одном месте. Рыбы примерно на 5% тяжелей от воды, значит они должны опускаться вниз, но как мы знаем этого не происходит. Обособленный вес рыбы нивелируется за счет присутствия воздушного (плавательного) пузыря. У аквалангиста в качестве воздушного пузыря становятся собственные легкие.

Получается, дайвера легкие считаются настоящим механизмом, который дает возможность осуществлять контроль над плавучестью. Легкие имеют запас положительной плавучести примерно до 4.5 килограмма. В отличии от компенсатора, который грубо регулирует устойчивость, легкие отвечают за более тонкий контроль плавучести при погружении.

При вдохе возрастает объем тела, при этом повышая силу выталкивания воды, аквалангист немного подымится вверх. С выдохом будет все наоборот. Чтобы достичь нейтральную плавучесть, регулировка положения тела осуществляется при помощи BCD, а действие самого перемещения происходит за счет дыхания.

В частном порядке глубину дыхания, может определить только сам аквалангист. Можно дышать как в пол силы, так и полной грудью. Нельзя допускать задержку дыхания, потому что может появится декомпрессионная болезнь.

 

Для комфортных занятий любимым увлечением, как дайвинг, надо применять качественное снаряжение. В Украине можно купить качественное и надежное снаряжение от лучших производителей в специализированном магазине Батискаф.

Когда получиться подобрать оптимальный вес грузов, добиться идеального положения тела под водой, можно считать что путь к безупречной плавучести завершен. Теперь не надо будет тратить излишки воздуха на поддув компенсатора, для компенсации преобразования плавучести гидрокостюма с увеличением глубины и изменения плавучести баллона при завершении погружения. Сможете больше времени проводить под водой, лучше контролировать любую ситуацию и не причинять ущерб окружающей среде.

 

Гидрокостюмы для дайвинга

Posted on 2022-08-25 Статьи, Интересное 921