ПОИСК

КОММЕНТАРИИ

Вы еще не оставили комментарии

АРХИВ НОВОСТЕЙ

Язык жестов в дайвинге

Язык жестов в дайвинге

Такой вид спорта, как дайвинг, довольно-таки опасное занятие, требующее выполнения определенных правил. Но, не смотря на все опасности что могут подстерегать дайвера под водой (природные условия, агрессивное поведение хищных рыб, сбой оборудования), такое увлечение считается уникальным и непревзойденным. Благодаря дайвингу сможете ознакомиться лучше с окружающим миром, познать новые страны, познакомиться с замечательными людьми, окунуться с головой в таинственный мир со своей неповторимой флорой и фауной.

 Фонарь для дайвинга Nowa 850R

 

Зачем нужен язык жестов в дайвинге

Невербальное общение под водой с помощью жестов рук играет значимую роль в процессе сохранения жизни спортсмена, увлекающегося дайвингом. Той или иной жест обеспечивает много нужной и полезной информации. Невербальное общение – это азбука выживания в подводном царстве, которую каждый дайвер должен знать наизусть.

В сегодняшнем мире, технических изобретений и новых открытий, совместно с развитием снаряжения для дайвинга, стали появляться на рынке новые приспособления для подводного плавания, дающие возможность разговаривать под водой. Тем не менее, роль жестов для дайверов переоценить просто невозможно. Во-первых такое оборудование стоит очень дорого, что не каждый аквалангист сможет себе позволить. Во-вторых, любое оборудование может выйти из строя по той или иной причине.

Поэтому язык жестов с помощью рук в дайвинге, разрабатывался и внедрялся в течении многих лет и считается на сегодняшний день лучшим вариантом коммуникации для аквалангистов.

 Магазин Батискаф

 

Какие есть способы общения под водой

  1. Язык жестов с помощью рук
  2. Подавать сигналы подводным фонарем Nowa 850R
  3. Писать стержнем грифельным на специальном планшете
  4. Сигналы подавать с помощью троса/веревки
  5. Использовать дорогое оборудование, для воспроизведения голоса человеческого под водой

 

Язык жестов в дайвинге

У представителей разных ассоциаций и федераций, жесты показывающие одну и ту же ситуацию под водой, могут немного отличаться. Поэтому, если погружаетесь первый раз с напарником, не забудьте на поверхности, заранее обговорить и согласовать все сигналы, которыми возможно будите общаться под водой. Существует 22 сигнала жестами рук, которые должны знать все аквалангисты. Рассмотрим подробнее несколько самых распространенных сигналов.

 

Спуск (погружение)/подъем (всплытие)

Чтобы показать сигнал к подъему, надо кулак сжать, а большой палец поднять вверх. Сигнал к погружению – сжимаем кулак и большой палец опускаем в низ. Если необходимо подняться или спуститься по какой-то определенной причине, чтобы напарник или дайв-мастер понял Вас, можно использовать дополнительные знаки рукой.

 Магазин Батискаф

 

Все хорошо, я в порядке

Такой жест появляется путем создания круга указательным и большим пальцем, а остальные пальцы распрямленные. Если находитесь в перчатках Clove 3 mm под водой, не обязательно распрямлять три пальца, можно создать просто круг с большого и указательного пальца.

 Магазин Батискаф

 

Команда стоп (остановится)

Для такой команды можно применять пару сигналов руками. Основной сигнал выглядит так: чтобы напарник понял, что нужно остановится, надо руку протянуть вперед и согнуть запястье вверх, чтобы плоская ладонь смотрела вперед.

 Магазин Батискаф

 

Поворот/разворот

Жест рукой развернись легко очень запомнить, он одинаковый как на суше, так и под водой. Поднять надо указательный палец вверх и имитируете маленькие круги, продолжая при этом указывать пальцем вверх. Такой сигнал рукой может обозначать разные значения, если будет показан в комбинации с другими сигналами.

 Магазин Батискаф

 

Лодка/катер

Если во время погружения срочно надо вернуться к лодке или катеру, надо просигнализировать напарнику так: руки сложить вместе, как будто хотите набрать воду в ладони с под-крана.

 Магазин Батискаф

 

Такой жест рукой очень важный – не медлите, вопросов лишних не задавайте, если напарник или дайв-мастер подает такой сигнал рукой. Используйте жест рукой между своим ртом и ртом находящегося рядом аквалангиста, чтобы сигнализировать, что нужно срочно подышать воздухом.

 Магазин Батискаф

Кроме стандартных жестов для общения между дайверов, есть сигналы обозначающие разных обитателей. Например, увидели акулу: чтобы предупредить напарника об опасности, что рядом находится акула, надо показывать сигнал ладонью, стоящей вертикально над головой.

Довольно популярный способ общения под водой является сигнал с помощью веревки/троса. Сигналы выглядят так:

 

  1. Один рывок веревкой – спуск под воду проходит нормально
  2. Два рывка – дайвер не двигается
  3. Три рывка – начинает дайвер погружаться
  4. Четыре рывка веревкой – заканчивается погружение, подъем на поверхность
  5. Рывки веревкой не прекращаются – сигнал опасности

 

Чтобы каждое погружение проходило безопасно и получали море удовольствия от занятия дайвингом, надо покупать качественное снаряжение в специальных для такого занятия местах. В Украине можно приобрести снаряжение для дайвинга в высокоспециализированном магазине Батискаф.

Несмотря на то, что существует много способов общения под водой, азбукой выживания для любого аквалангиста считается язык жестов. Основные сигналы руками под водой обучаются аквалангисты на первом курсе PadiOpenWaterDiver. Эти жесты очень простые, их запомнить легко, вполне их хватит для невербального общения под водой.

 

Гидрокостюм для дайвинга 

Posted on 2022-08-20 Статьи, Интересное 1944