ПОИСК

КОММЕНТАРИИ

Вы еще не оставили комментарии

АРХИВ НОВОСТЕЙ

Причины возникновения азотного наркоза

Причины возникновения азотного наркоза

Более чем двести лет назад человечество освоить смогло дыхание под водой. С тех пор ученые и инженеры со всего мира начали изучать основательно организм человека, создавать оборудование для подводного плавания и каждый год его усовершенствовать. Как бы ученые не старались, все ровно остался один момент полностью неисследованным – это воздействие азота на человеческий организм. На сегодняшний день имеются только догадки, домыслы и разные теории. Ученые не могут понять какая взаимосвязь имеется между погружением и азотным наркозом. Одни аквалангисты сталкиваются с такой проблемой, а другие и не подозревают о данной проблеме.

 Магазин Батискаф

 

Что собой представляет азотный наркоз?

Каждый дайвер наверно слышал о глубинном опьянении, так же азотный наркоз называют еще как дайвинг в нетрезвом виде. Скорей всего слышали байки, как аквалангист предлагает свой регулятор дельфинам, рыбам и тому подобное. Сумасшедшая эйфория и заторможенное мышление, самые известные симптомы азотного опьянения. Точный механизм такого явления на сегодняшний день непонятный, но вряд ли может быть совпадение того, что признаки похожи очень на раннюю стадию общего наркоза.

Как выше сказано, наркоз азотный сопоставляют с состоянием опьянения алкогольного. Здесь действует закон Мартини: спуск под воду на каждые 15 метров – это примерно один стакан выпитый мартини. Мышление Ваше постепенно начинает замедляться, самоконтроль и чувство опасности уменьшается. Аквалангист может зациклится на одной мысли. Азотный наркоз, примерно как алкоголь может влиять на память и двигательную активность

 Компенсатор плавучести MK25 EVODIN 300/600

 

Последствия и признаки азотного наркоза

Все дайверы знать должны: наркоз азотный – это индивидуальное состояние, которое считается результатом наркотического действия азота. При определенном виде концентрации азот становится веществом опьяняющим, влияя на человеческий мозг. В основном опьянение происходит во время погружения под воду на глубине более чем 30 метров. Рассмотрим три признака главных отравления наркотического:

 

  1. Глубокая эйфория. Происходит чаще всего. Такой признак опасен тем, что может вызвать невероятное чувство безопасности. Может возникнуть идея погрузиться на более глубокую глубину, в морскую бездну.
  2. Заторможенность и медлительность. Относительно безопасное явление. Аквалангист может оценить объективно обстановку, происходящую вокруг него. Дайвер может чуть-чуть тормозить, но сможет контролировать свое поведение. Состояние такое напоминает, как после выпитых двух фужеров мартини.
  3. Страх и паника. Такое явление случается редко. Дайвер начинает без какой-либо причины паниковать, предпринимать неосторожные действия, не соблюдать технику безопасности.

 

От глубокого наркотического опьянения могут быть сильные головокружения, приступы тревоги либо ликования, потеря внимательности, усталость, разные галлюцинации, может нарушится координация, а также кома. Серьезное наркотическое действие может привести даже к смерти. В такой неприятной ситуации может оказаться аквалангист с большим опытом погружения.

 

Меры предосторожности от наркотического опьянения

При первичных показаниях азотного отравления необходимо постараться максимально аккуратно подняться на поверхность воды. Если на поверхности признаки останутся, значит необходимо сразу освободиться от экипировки, чтобы обеспечить доступ полный к воздуху. Чтобы преодолеть азотный наркоз, нужно придерживаться определенным мерам безопасности:

 

  • Соблюдайте пределы глубины погружения. Как выше было сказано, опьянение наркотическое обычно происходит на глубине 30-40 метров и более.
  • Постоянно тренируйтесь, старайтесь устойчивость вырабатывать к воздействию азота.
  • Если было наркотическое опьянение, сходите к врачу на консультацию. Задайте несколько вопросов: какая причина появления азотного наркоза, как предотвратить новое появление приступа, можно ли дальше заниматься дайвингом?
  • Проходить новые подводные глубины надо постепенно. К каждому уровню глубины надо привыкнуть, сделать оценку на увеличенную глубину, как реагирует организм. Погружение делать надо медленно, потому что некоторые исследования показуют, что быстрый спуск под воду увеличивает действие наркоза.
  • Не старайтесь всю информацию держать в голе, например план погружения, лучше записать всё что надо на планшет. Это поможет не забивать голову информацией лишней и сосредоточится сможете на самом погружении.
  • Давление кислорода в баллоне необходимо проверять не тогда, когда захотите или вспомните об этом. Следует проверять регулярно, через назначенный промежуток времени. Также, не забывайте наблюдать и контролировать состояние своего напарника.
  • Определенные виды лекарств при взаимодействии с азотом, вероятность повышают возникновения наркоза. Например, таблетки от укачивания могут усилить наркотическое опьянение.

 Магазин Батискаф

 

Как преодолеть азотный наркоз

 

  1. Верить всегда в свои силы
  2. Хорошо отдохнуть перед погружением
  3. Не употреблять алкоголь перед запланированным погружением
  4. Применять качественный и проверенный регулятор
  5. Сохранять позитивное и хорошее настроение
  6. Выработать до автоматизма главные навыки в поддержке безопасности

 

Каждый дайвер знает, главным условием погружений безопасных, считается выбор правильный снаряжения для дайвинга. Одной из ключевых единиц снаряжения, считается регулятор для дайвинга. В брендовом магазине Батискаф представлена линейка регуляторов от производителя Scubapro. Можно приобрести к примеру надежный регулятор MK25 EVO DIN 300/600.

Такому девайсу как регулятор для дайвинга, рекомендуется делать техническое обслуживание раз в год или примерно через 100-150 часов использования прибора. Такую услугу в Украине может предоставить лучший сервисный центр Батискафа.

 

У разных аквалангистов примерно на одной и той же глубине азотный наркоз выражается в разном виде. Один и тот же спортсмен переносить может наркоз разной степени находясь на одной и той же глубине, только во время разных погружений. Так же, как люди, принявшие спиртные напитки, будут себя по-разному чувствовать. Одни могут впадать в ярость или уныние, другие будут счастливыми или испытывать страх и так далее.

Почему происходят такие реакции, ученными пока не изучено до конца. Ведите трезвый образ жизни, поддерживайте свой организм в тонусе, выполняйте все правила безопасности в дайвинге – Ваши погружения будут комфортные и безопасные.

 

Гидрокостюм для дайвинга

Posted on 2022-08-17 Статьи, Интересное 834