ПОИСК

КОММЕНТАРИИ

Вы еще не оставили комментарии

АРХИВ НОВОСТЕЙ

Погружение с декомпрессионными остановками

Погружение с декомпрессионными остановками

Одним из самых прекрасных и невероятно захватывающих занятий в мире, считается дайвинг. Такое увлечение дает возможность пережить незабываемые эмоции, увидеть невероятные места с прекрасной флорой и фауной, а также получить незабываемые впечатления. В то же самое время каждый любитель или профессиональный аквалангист может поведать о том, сколько разных опасностей в себе может скрывать подводный мир. К дайвингу надо относится со всей серьезностью и максимально ответственно. Старайтесь уделять больше времени практической и теоретической подготовке.

Одним из самых опасных и часто встречающихся явлений в дайвинге есть декомпрессионная (кессонная) болезнь. Такое явление считается специфической патологией у аквалангистов, располагающихся в условиях, где давление быстро меняется вдыхаемой газовой смесью.    

ДКБ возникает обычно при погружении на глубину больше чем двенадцать метров, но бывает и исключение, может проявится кессонная болезнь при длительных погружениях на 8-9 метров. К тому же состояние патологическое развиться может при быстром подъеме с глубины.

 Магазин Батискаф

 

Декомпрессионная болезнь – что это такое

 

ДКБ – это довольно-таки опасное заболевание, из-за которого следует серьезное очень повреждение тканей, клеток и внутренних органов. При декомпрессионной болезни (ДКБ) возникает ухудшение кровообращения, а также возникает травматическое нарушение кровеносных сосудов. Набор разных газовых смесей (гелий, азот, водород), которые растворились в тканях организма дайвера, формироваться в крови начинают в форме пузырьков.

Если вовремя не предпринять соответствующие меры, то в процессе нескольких часов, пузырьки достигнуть смогут больших размеров, нарушая при этом кровоснабжение тканей, образуя тромбы в артериях и венах. Такое положение привести может к полиорганной недостаточности и ишемии органов. В самых тяжелых случаях декомпрессионная болезнь вызвать может паралич или даже смерть.

 Подводный компьютер Suunto D-5 черный

 

Что такое декомпрессионные остановки

Независимо от регулярной модернизации алгоритмов декомпрессии и профилактических разных событий в дайвинге, по статистическим данным, в двух-трех случаях из ста погружений под воду в аквалангиста обнаруживаются симптомы декомпрессионной болезни разной степени сложности. Имеется несколько методов предотвращения ДКБ.

 

  • Одним из главных и самых высокоэффективных возможностей предотвращения ДКБ считается плавный подъем на поверхность воды с остановками периодическими на нужной глубине. Подъем с остановками декомпрессионными, показатель стабилизирует азота в крови, сводя к минимуму риски здоровья аквалангиста.
  • Управление скоростью подъема на поверхность – это необходимый этап действия безопасной декомпрессии, потому что необходимо непременно придерживаться скорости максимальной (не больше 18 метров в минуту) движения аквалангиста. Такой подъем на поверхность совместим будет с безопасным удалением всех газов инертных с крови водолаза. Скорость аквалангиста должна ограниченной быть – это предотвратить сможет недопустимое развитие и образование пузырьков в тканях.
  • Время и глубина безопасных остановок в дайвинге корректируется в индивидуальном порядке. Все зависит от уровня сложности погружения, состояния здоровья дайвера, времени года, условий погодных, а также степени акклиматизации организма.
  • Обычно в учебных центрах, где обучают дайвингу квалифицированные инструкторы, остановки делаются от одной и до пяти минут (усредненное значение). В реальных условиях, где-то в открытом море есть вероятность непредвиденных ситуаций, из-за которых подъем на поверхность может быть немного ускорен.

 

    Магазин Батискаф

Остановки безопасности на определенных глубинах

 

  • Чтобы сделать дайвинг более безопасным, некоторые ассоциации и федерации предлагают рекреационным дайверам делать дополнительную остановку на одну минуту во время поднятия на поверхность с глубины. Такие остановки не являются обязательными, но их рекомендуют делать.
  • Остановку надо делать на той глубине, которая равная половине от максимума, например при спуске под воду на глубину 30 метров, при всплытии на поверхность остановится надо на одну минуту на глубине 15 метров, потом продолжать подъем до второй остановки с отметкой 4.5 метров. Одноминутные остановки рекомендуется делать, если глубина погружения составляет больше 12 метров.
  • Производитель декомпрессиметров Suunto также советует делать такие остановки. С подводным компьютером Suunto D-5 черный, погружение пройдет комфортно и безопасно. Приобрести такой компьютер и другие, можно в специализированном магазине Батискаф. Единственный в Украине сервис и ремонт декомпрессиметров Suunto, находится в Киеве в сервисном центре Батискаф.

 

Любое погружение считается декомпрессионным. То ли любитель аквалангист подымающийся на поверхность по таблице, или технический дайвер делающий по этапную декомпрессию, все они делают одно и тоже, выводят газ растворенный с организма, стараясь как можно быстрее. Это считается декомпрессия.

Если следовать всем требованиям декомпрессии, сможете улучшить значительно самочувствие аквалангиста и будет работать как дополнение профилактики и безопасности от ДКБ.

 

Гидрокостюм для дайвинга

Posted on 2022-08-13 Статьи, Интересное 1024