ПОИСК

КОММЕНТАРИИ

Вы еще не оставили комментарии

АРХИВ НОВОСТЕЙ

Неконтролируемый подъем с глубины

Неконтролируемый подъем с глубины

Занимаясь любым активным видом спорта, есть вероятность получить травму. Дайвинг не исключение, хотя он считается вполне безопасным увлечением, но такой процесс погружения состоит из многочисленного количества мелочей, не допускает любых ошибок, неосторожности или невнимательности.

Одна из самых значительных опасностей при подводном плавании с аквалангом считается процесс подъема на поверхность, в частности если что-то пошло не по плану и всплытие вышло из-под Вашего контроля. Такое положение может повлечь за собой угрозу прямую здоровью, потому что очень быстрый подъем на поверхность воды способный повлечь за собой формирование декомпрессионной болезни или получить баротравму.

 Гидрокостюм для дайвинга Elate Full 3/2 mm

 

Безопасный подъем в дайвинге

Чтобы подъем на поверхность воды аквалангиста был безопасным и прошел по намеченному плану, надо осуществить ряд правил и действий.

 

  1. Перед каждым погружением проверяйте снаряжение у себя, и не забывайте про напарника. Игнорировать проверку не стоит, это дополнительная гарантия безопасности.
  2. Количество грузов и правильное их расположение, один из успешных залогов безопасного подъема на поверхность водоема.
  3. Планируйте как следует расход воздуха в баллоне. После завершения погружения, должно оставаться в баллоне примерно кислорода на 50 атмосфер.
  4. Уметь правильно контролировать плавучесть через компенсатор плавучести.
  5. Не превышайте допущенное время пребывания дайвера на той или иной глубине.
  6. Следите за дыханием занимаясь дайвингом. Дыхание должно быть глубокое, спокойное и равномерное.
  7. С любой глубины подниматься на поверхность надо медленно, неспеша. Скорость всплытия не должна превышать 18 метров в минуту.
  8. Подъем на поверхность воды с большой глубины должен осуществляться с соблюдением всех правил декомпрессионной остановки.

 Магазин Батискаф

 

Какие причины неконтролируемого всплытия

Обычно в дайвинге происходит неконтролируемый подъем за счет халатного отношения, разных ошибок, нарушения техники всплытия на поверхность водоема, не качественного или неисправного снаряжения. Выделим несколько ошибок:

 

  • С компенсатора плавучести перед подъемом на поверхность не слишком много стравлено количества воздуха или аквалангист забывает потихоньку продолжать воздух стравливать при подъеме.
  • Сбой работы инфлятора, который повлечь за собой может поступление непрерывное воздуха с баллона в BCD. Во время обучения аквалангисты тренируются быстро отсоединять шланг инфлятора в случае неисправности. Отрабатывайте такое упражнение по чаще, чтобы могли это сделать легко и быстро при необходимости.
  • Неконтролируемое всплытие может произойти из-за потери грузов. Утраченный пояс грузовой не должен вызывать неконтролируемый быстрый подъем. Часть грузов должно размещаться в BCD. Много грузов на ремне может нагрузку увеличить на пряжку, и она может сама по себе расстегнуться.

 Компенсатор плавучести Litehavk

 

Как свести к минимуму вероятность подъема неконтролируемого

Быстрое всплытие на поверхность воды считается самой травмоопасной и стрессовой ситуацией при занятии дайвингом. В связи с этим надо придерживаться правил и рекомендаций определенных, чтобы предотвратить неконтролируемое всплытие:

 

  • Относится старательно к технике подъема, стравливая регулярно с BCDопределенное количество воздуха, чтобы достигать отрицательной плавучести.
  • Выбирать старайтесь качественное и оригинальное снаряжение, в специализированных для такого занятия местах. Например, магазин Батискаф.
  • Делайте своевременное обслуживание снаряжения. Лучший сервис в Украине предоставляет сервисный центр Батискафа. Сможете отремонтировать и обслужить регуляторы, BCD, декомпрессиметры, а также сухие костюмы.
  • Размещать не рекомендуется все груза на поясе (в одном месте), потому что при потере пояса, неконтролируемое всплытие обеспечено.

 

Каждый дайвер должен сознательно относиться к собственной безопасности, выполнять все установки и правила заложенные при занятии дайвингом, и тогда погружение будет комфортным и безопасным.

 

Гидрокостюм для дайвинга

Posted on 2022-08-08 Статьи, Интересное 934