ПОИСК

КОММЕНТАРИИ

Вы еще не оставили комментарии

АРХИВ НОВОСТЕЙ

9 и одна ошибка новичков при занятии дайвингом

9 и одна ошибка новичков при занятии дайвингом

Подводное погружение с аквалангом становится все более популярным видом спорта для всех любителей активного отдыха и путешествий. И это все вполне закономерно – больше 70% земли покрыто водой, больше чем 95% существ на планете живут под водой – это огромный подводный мир, скрывающий на глубине много тайн и загадок. Поэтому каждый год множество людей получают специальные сертификаты дайверов и присоединяются к много миллионной армии аквалангистов.

Первые шаги начинающего аквалангиста, когда он переходит от теории к практике, почти всегда сопровождают разные ошибки. Бывают достаточно безобидные, несерьезные ошибки, способные испортить настроение или впечатления от погружений. Другие ошибки могут подвергнуть Вас и напарника или всю команду к реальной опасности, которая может плачевно закончиться для всех.

Быть хорошим аквалангистом включает в себя на много больше, чем просто основы. Учитывая все возможные риски, лучше заранее ознакомится с типичными ошибками, которые делают начинающие водолазы. Рассмотрим самые распространенные промахи новичков в дайвинге.

 Магазин Батискаф

Как проверить нейтральную плавучесть перед погружением

Одна из первых вещей, которую сможете узнать из теории, это то, как можно проверить нейтральную плавучесть. На поверхности водоема, надо находится в воде на уровне глаз, без наполнения воздухом компенсатора плавучести. С опытом сможете спускаться и подыматься на несколько метров, используя при этом только воздух в легких. Толщина костюма, потеря или прирост веса и минерализация воды – все это играет не последнюю роль, так что перед погружением надо удостоверится, что настроили все соответствующим образом.

Если проигнорируете проверку плавучести нейтральной перед погружением, в последствии столкнетесь с потребностью регулирования плавучести уже непосредственно в воде. В таком случае дайвер вынужден будет часто наполнять и стравливать воздух в компенсаторе плавучести для того, чтобы находится на необходимой глубине. Такие действия смогут вызвать не только дискомфорт при погружению но и привести к быстрому расходу кислорода в баллоне.

 

Присутствие напряженности

Скованность, страх и напряженность считаются постоянными спутниками аквалангистов при первых погружениях. Это зачастую приводит к трудностям в освоении практического опыта, а также перерасхода воздуха из-за быстрого ритма дыхания.

Чтобы чувствовать себя уверенно и комфортно в водной среде, при занятиях любимым дайвингом, необходимо расслабиться, подавить волнение и следовать рекомендациям своего инструктора.

 

Боязнь задавать вопросы

В начинающих дайверов в голове постоянно крутится большое количество вопросов, но задавать их почему-то боятся, не желая показать себя с глупой стороны. Не стесняйтесь задавать вопросы или поднимать проблему, если она у Вас возникла. Начинающий аквалангист максимально должен прояснять для себя все непонятные моменты, даже если они базовые.

Дайвинг потенциально может быть опасен для жизни, поэтому постарайтесь убедится что прекрасно понимаете, что происходит вокруг Вас. Это зависит на прямую безопасность погружений с аквалангом. Квалифицированный инструктор всегда разъяснит и покажет подробно, если появились непонятные моменты, даже если изучали их раньше.

 

Не выполнение команд инструктора

Одним из самых важных правил для погружения безопасного с аквалангом считается незамедлительное и беспрекословное следование дайв-мастером или инструктором всех команд. Инструктор прошел во всех отношениях полные курсы подводной подготовки, имея за плечами большой практический опыт способен быстро ориентироваться в любых ситуациях, возникающих под водой.

 Гидрокостюм для дайвинга Elate Full 3/2mm

 

Халатное отношение к технике безопасности

Одной из самых распространенных ошибок начинающих дайверов состоит в недостаточном внимании к технике безопасности. Чтобы не допустить возникновению угрожающих и критических ситуаций, необходимо придерживаться и помнить о следующих правилах:

 

  1. Тщательная подготовка снаряжения
  2. Молниеносное реагирование на все команды инструктора
  3. Внимательное изучение среды окружающей
  4. Соблюдение правил установленной глубины
  5. Отсутствие контакта близкого с подводной фауной и флорой

 

Полностью полагаются на инструктора

Любой дайв-центр подберет и проверит снаряжение Ваше и проведет инструктаж перед погружением. К сожалению, такой профессионализм часто умиротворяет и само-успокаивает спортсмена. Начинающие дайверы перекладывают ответственность за свою безопасность на инструктора или гида.

Если разобраться в обязанностях гида, то действительно увидим что он отвечает за безопасность команды, проверке течения, контроль времени и предельной глубины, защите морской фауны и флоры. Но каждый аквалангист должен отвечать каждый сам за себя, в частности за безопасное погружение. Проверять снаряжение, делать оценку окружающей обстановки, соблюдать все правила техники безопасности. Эти и другие аспекты должны находится под полным контролем как начинающего, так и опытного аквалангиста.

 Магазин Батискаф

 

Тело располагать вертикально

Начинающему аквалангисту размещать свое тело в воде сложно в горизонтальном положении, но этому надо обязательно научится. Если практикуя прямохождение или позу принимая морского конька, значит о нормальном погружении можно забыть. В такой позиции дайвера будет подымать постоянно к поверхности воды.

 

Использование неправильное жестов

Главным способом общения под водой считается жестикуляция. В связи с этим, важно выучить и запомнить этот язык жестов и правильно применять его в процессе погружения. На первом этапе, когда еще мало погружений, дайвер может запутаться в жестах и показывать не то что нужно, что может зависти в заблуждение напарника или гида.

 

Стремление успеть за опытными аквалангистами

Те дайверы, которые очень много раз выполняли погружение с аквалангом, свои навыки довели практически до совершенства. Поэтому они на много быстрее выполняют поставленные задачи по подготовке к погружению и намного уверенней чувствуют себя в воде. Начинающему дайверу не стоит спешить, чтобы угнаться за ними, поскольку от этого может зависеть деятельность дайвингом. Стремится не отставать от бывалых дайверов может быть опасно. Старайтесь быть внимательным, контролировать ситуацию и оставаться расслабленным.

 

Редкие погружения

Одними из самых опасных ошибок в дайвинге считается недостаточное количество погружений, а также перерывы большие в обучении дайвингом. Слишком большое время между погружениями с аквалангом могут привести к потере уже полученных навыков, которые обычно забываются без постоянной практики. Старайтесь находить время заниматься дайвингом во время отпуска в Украине или заграницей.

 

 

Безопасный и комфортный дайвинг во многом зависит от правильно подобранного и качественного снаряжения. Менеджеры магазина Батискаф помогут подобрать правильное и качественное снаряжение.

Любой начинающий аквалангист знает, что нет ни чего более прекрасного, чем находится под водой и наблюдать за сказочным подводным миром. Не дайте этому чувству исчезнуть или ускользнуть. Занимайтесь регулярно дайвингом, а также выполняйте все правила и каждое погружение под воду будет комфортным и безопасным.

 

Гидрокостюм для дайвинга

Posted on 2022-07-18 Статьи, Интересное 769