ПОИСК

КОММЕНТАРИИ

Вы еще не оставили комментарии

АРХИВ НОВОСТЕЙ

Безопасно ли заниматься дайвингом

Безопасно ли заниматься дайвингом

Каждый день в мире занимаются подводным плаванием с аквалангом много тысяч людей. Дайвинг по праву считается одним с наиболее прекрасных увлечений и интересных видов спорта и зачастую становится лучшим хобби на всю жизнь. Но очень много людей отказывают себе в возможности получить замечательное увлечение из-затаившегося страха перед первым погружением.
В принципе, боязнь неизвестного, нормальное вполне явление. Но в таком положении лучше всего не слепо поддаваться своим страхам, а реально вполне оценивать уровень опасности возможной при погружении. Потом на основании информации полученной, тщательно обдумать и решение принять о целесообразности занятий дайвингом.

 Консоль для дайвинга CompactT win

 

Считается ли дайвинг экстремальным видом спорта?

Окончательно и без поворотно сказать, что дайвинг относится к экстремальному спорту нельзя, поскольку все зависит от его уровня сложности и направления. Если взять к примеру обычный любительский дайвинг, не предполагающий сильного течения, посещения подводных пещер, погружения на большую глубину и других рисков, то такое погружение скорее всего считается как активный отдых на воде, а не экстремальное времяпровождение.

Также можно отметить, что полная безопасность во время погружения с аквалангом зависит на прямую от подготовки аквалангиста, его всех знаний о том, как контролировать дыхание, как себя вести под водой и что делать при внештатной ситуации.

 

Какая вероятность получить травму при погружении?

Часто встречающиеся медицинские проблемы связанные с подводным плаванием, такие как солнечные ожоги, обезвоживание и морская болезнь. Такие проблемы несложно предотвратить. В реальной жизни травмы связанные с дайвингом, требующие помощи медицинской, возникают очень редко. Если сравнивать с другими видами активного спорта, например: сноубординг, рыбалка, футбол, волейбол, то статистика свидетельствует, что обращение за медицинской помощью при занятии дайвингом в десятки раз меньше, чем в этих видах спорта.

 Магазин Батискаф

 

Страшны ли акулы?

Есть такая пословица: волков бояться, в лес не ходить. Но все-ровно все ходят в лес, так же происходит и с акулами, их бояться а в море купаются. Всемирная статистика гласит, что от крокодилов, змей, собак, а также гиппопотамов, людей на много больше гибнет, чем от акул. В Австралии исследования показали что в год гибнет один дайвер от акулы, по сравнению с 20 людьми, связанных с лошадьми. Очень многим дайверам акулы нравятся, они стараются всеми средствами с акул снять несправедливые обвинения в убийстве людей.

 

Если закончился кислород, что делать?

В снаряжении любого дайвера есть специальный прибор, манометр Kompakt от Scubapro, который показывает сколько воздуха осталось в баллоне, либо представлен в консоли Compact Twin. Если будите регулярно проверять на приборе, сколько воздуха осталось в баллоне, вероятность того что воздуха не хватит до конца погружения сводится к минимум.

Если по той или иной причине закончился воздух, Ваш напарник предоставит резервный источник дыхания, в виде октопуса R195, предназначенный для того, чтобы делится воздухом с другим аквалангистом, при всплытии на поверхность. Многие аквалангисты перестраховываются, и предпочитают погружаться с резервным источником дыхания SpareAir 0,42 литра.

 Регулятор для дайвинга MK25 EVO DIN300/S600

 

Безопасно ли заниматься дайвингом?

  • В любом активном виде спорта с деятельностью в природной естественной среде, присутствуют неотъемлемые риски, связанные с травмами и смертельными случаями. Дайвинг не исключение.
  • Глубина любого водоема не прощает беспечности и ошибок, поэтому аквалангисту надо пройти обязательно специальные курсы по подготовке к занятию дайвингом. Как показывает нам практика, в основном все проблемы возникают при необоснованных рисках. Аквалангист переоценивает свои возможности, безответственность и незнание элементарных навыков, а также не последний фактор - психологическая незрелость.
  • Соблюдая все гласные и не гласные правила безопасности в дайвинге, вероятность несчастного случая сводится практически к нулю. Последние исследования в США показали, что несчастные случаи в дайвинге составляют около 2 на 100 000 человек. Если сравнивать например с плаванием, то получится 6 на 100 000 человек, а езда верхом на лошади получается около 128 на 100 000 человек.
  • Много несчастных случаев в подводном плавании связаны со здоровьем людей, причем половина с сердечными заболеваниями, в основном у людей пожилого возраста. Люди преклонного возраста с избыточным весом, имеющие повышенное давление и проблемы с сердцем, подвержены больше к несчастным случаям, чем молодые и более здоровые дайверы.
  • Перед погружением надо удостоверится в благополучии своего здоровья. Если плохо себя чувствуете, лучше отложите занятие дайвингом до лучших времен, когда выздоровеете. При заложенном носе или при любых болезненных симптомах ушей и носоглотки лучше дайвингом не заниматься.
  • Безопасность погружения во многом зависит от снаряжения, которое себе выберите. Магазин Батискаф в Украине предлагает выбрать качественное снаряжение от топовых компаний мира.

 

Дайвинг – увлекательный и активный вид отдыха, который приносит аквалангисту массу памятных впечатлений и дает возможность побывать в непривычной для себя среде и ощутить на себе невесомость. Сможете насладится непревзойденными пейзажами подводной флоры и фауны.

Несчастные случаи возникающие в дайвинге являются причиной грубого нарушения техники безопасности. Выполняя рекомендации и соблюдения всех мер предосторожности, а также не переценивая свои возможности, сможете безопасно заниматься дайвингом и покорять новые места подводного мира.

 

Гидрокостюм для дайвинга

Posted on 2022-07-10 Статьи, Интересное 977