ПОИСК

КОММЕНТАРИИ

Вы еще не оставили комментарии

АРХИВ НОВОСТЕЙ

Что нужно знать о ночном дайвинге

Что нужно знать о ночном дайвинге

Кто плавал хотя бы один раз в жизни ночью, должен хорошо помнить это удивительное, незабываемое ощущение. Когда вода теплее чем воздух, таинственность покровы ночи возбуждает воображения, шум цивилизации не отвлекает наслаждаться музыкой волн, а все вместе дает чувство полного покоя, расслабленности и внутренней свободы.

Ночной дайвинг представляет в себе совершенно новый опыт, не похожий ни на какое другое погружение. Отличается не только освещенностью, но и разными обитателями морскими. Всю ночную красоту волшебного подводного мира невозможно описать словами, это надо видеть собственными глазами. Совершив ночное погружение один раз, никогда больше не упустите такой возможности попробовать это снова и снова.

 Фонарик Scubapro Nova 850R

 

Курсы специальные Padi Night Diver

Ночной дайвинг довольно, таки опасный, экстремальный вид отдыха. Надо сначала пройти обучение специальных курсов ночных погружений. Такие курсы включают в себя много важных правил и руководств, которые надо обязательно выполнять, чтобы сохранить собственную безопасность, а также безопасность всей группы с которой погружаетесь.

Курсы Padi Night Diver выводят Ваше увлечение на совершенно новый уровень при наступлении темноты. Открывают двери аквалангистам в новый подводный мир, за которым интересно наблюдать и исследовать.

 

Планирование ночного погружения

В первую очередь ночной дайвинг должен быть не только интересный, но и обязательно безопасным. Такое мероприятие надо планировать за ранее и тщательно. Ночное погружение отличается от дневного. Ночью надо погружаться только в знакомых местах. Если такое место не знакомое, значит постарайтесь погрузится в таком месте днем. Это позволит по ближе ознакомится с тем местом, в котором будет проходить ночной дайвинг. Если не будет у Вас такой возможности, возьмите с собой гида или напарника опытного, знающего хорошо местность.

Днем можно справится с сильным течением и приливом, большими волнами и видимостью плохой. В ночных условиях при видимости ограниченной, оказаться может это занятие сложным и опасным. Ночью при таких условиях не рекомендуется даже входить в воду, не то-что погружаться. Глубина погружения рекомендована не больше 15 метров. Большие глубины ночью очень опасные. Все это надо учитывать при выборе местности для погружений.

 Декомпрессиметр Suunto D5

 

Ночной дайвинг

  • В общем-то ночное погружение считается погружением за час до заката. Из-за низкого расположения солнца под водой уже темно, а на поверхности еще только сумерки, можно спокойно приготовится к спуску под воду.
  • Если это Ваше первое ночное погружение в жизни, оно будет волнующим и любопытным. Если погружались в этом месте днем, значит сможете сравнить ночной дайвинг с дневным. Сможете убедится в том, что одно и тоже место может выглядеть по-разному ночью и днем.
  • Подводные животные, которые не допускали Вас днем, меняются ночью, становятся более пассивными и допускают легко на короткое расстояние. После захода солнца можно увидеть много подводных обитателей, которых днем не встретите. Это ночные животные и хищные рыбы.
  • При ночном спуске под воду Вы применяете подводный фонарь Nova 850R, который высвечивает маленький участок, на котором концентрируется полностью Ваше внимание. Сможете увидеть те детали, которые раньше не смогли бы заметить.
  • При помощи фонаря, ночью цветовая гамма становится красной по сравнению с дневной-синей. Сможете увидеть подводную жизнь в насыщенных и реальных красках, примерно таких, какие возможно наблюдать на глубине до пяти метров, где присутствует составная часть солнечного света.
  • Лучи фонаря привлекают к себе обитателей разных подводного царства. Много хищных рыб любят охотится в лучах фонарика, находясь возле Вас в темноте. Они выслеживают добычу, которая может попасть в луч света, и это все происходит рядом, просто перед глазами.

 Магазин Батискаф

 

Свет, сигналы и ориентир при подводном погружении

  • Ориентации ночью под водой уделяется большое внимание, потому что это связано с видимостью ограниченной. Безопасность рекомендует иметь подводный компас, и надо правильно уметь им пользоваться. Современный ручной подводный компьютер (декомпрессиметр), например Suunto D5 черный, имеет режим интересный, цифровой 3D компас с углом компенсации наклона.
  • С помощью компаса возможно не только пройти по запланированному заранее маршруту и не заблудиться, но найти сможете кратчайшую дорогу к точке выхода на берег или лодку. Постарайтесь не забыть перед спуском в воду сориентироваться на местности, прибегнув к ориентирам и азимутам.
  • Если происходит ночной дайвинг с берега, значит желательно бы установит на берегу источник света (маячок), лучше всего если будет мигающий фонарик. Это может быть человек оставшийся на берегу, чтобы сигналить фонариком, показывая место выхода на сушу.
  • Ночное погружение невозможно без осветительных приборов (фонарики). Таких фонарей в наличии должно быть минимум два, один основной, второй запасной. Возьмем, к примеру компактный и мощный фонарик Scubapro Nova 850R, который поможет увидеть красочный подводный мир.
  • В темное время суток под водой надо общаться с своим напарником специальными сигналами. Можно подсвечивать руки фонарем во время сигнала. Но лучше всего использовать сам фонарик для сигнала. Можно подавать сигнал (ОК) вращая фонарик по кругу и (ДА) или (НЕТ) вниз и вверх. Резкие фонариком движения рассматриваются как сигнал аварийный. Не светите в лицо напарнику фонарем, можно его ослепить.

 Магазин Батискаф

 

Ночной дайвинг не требует какого-то специального снаряжения. Оно должно быть исправным и надежным. В магазине Батискаф возможно приобрести качественное оборудование для дайвинга от лучших торговых марок мира.

 

Если любите все загадочное, увлекаетесь мистическим, добро пожаловать в ночной дайвинг. Лучик света Вашего фонаря, выхватывающий из полной темноты маленький кусочек, огромного подводного спектакля, даст фантастическую пищу Вашему воображению. Если любите экстрим, остроту ощущений, то нет в мире лучше ночного погружения.

 

Гидрокостюм для дайвинга

Posted on 2022-06-27 Статьи, Интересное 632