ПОИСК

КОММЕНТАРИИ

Вы еще не оставили комментарии

АРХИВ НОВОСТЕЙ

Что нужно знать о дайвинге с лодки или катера

Что нужно знать о дайвинге с лодки или катера

Подводное погружение с берега, это всегда весело и экономически выгодно, но в крайне ограничено. Если надоело погружаться возле побережья, устали от длительных заплывов к выбранному месту дайвинга, тогда надо обязательно попробовать дайвинг с катера. Лучше использовать энергию на погружение с лодки, чем изматывать полностью себя в поисках хорошего места, в заплывах от побережья.

Многие любители дайвинга предпочитают дайв-бот из-за удобства и комфорта проведенного на нем. Будите заниматься своим любимым видом спорта, а также в промежутках между погружениями, наслаждаться великолепными пейзажами моря.

 Гидрокостюм для дайвинга Bare Elate Full 3/2mm

 

Много курортов по всему миру на самом деле отдают предпочтение дайвингу с лодки, чем береговой дайвинг. Инструктору, дайв-мастеру или капитану команды, на много легче контролировать дайверов-любителей с катера, когда они все прикреплены к одному тому же месту во время погружения.

 

Прибытие на катер

  • Катера и яхты имеют свое расписание, и Вы должны его соблюдать. Вас не кто ждать не будет. Прибыть нужно так, чтобы было достаточно времени настроить снаряжение и заполнить документы.
  • По прибытию на катер, надо зарегистрироваться. Покажите сертификационную карту, заполните специальные документы и оплатите тур, если это не сделали заранее. Когда получите разрешение на посадку, узнайте, где Ваше место и куда идти.
  • Если будите брать частично или полностью снаряжение в аренду, пообщайтесь с дайв-мастером. Какое обмундирование хотите, рассчитайте свой вес и изложите список потребностей.
  • Настройте, проверьте, а затем протестируйте снаряжение, например компенсатор Litehawk, прежде чем покинуть порт или пристань. У Вас будет много времени, чтобы убедится, что все идеально работает. Если что-то отсутствует или какой-то аксессуар работает с перебоями, попросите заменить или прибегнуть к быстрому ремонту той детали, которая вышла с строя.
  • После того, как настроили и протестировали снаряжение, например регулятор для дайвинга MK25 Evo Din300/S600, сложите на лодке в отведенном для него специальном месте. Закрепите обязательно баллоны и экипировку перед отплытием катера, чтобы предотвратить повреждение оборудования или катера.

 Компенсатор плавучести Litehawk

 

Дайвинг с лодки

  • Прослушайте внимательно инструктаж по месту погружения и по безопасности. Дайв-мастер расскажет, как перемещаться безопасно по катеру, как выходить и садиться в лодку, как вести себя при нештатных ситуациях.
  • Как только командир команды или дайв-мастер подаст команду, готовьтесь к погружению, это надо делать все очень быстро. После команды к готовности, времени не будет рассматривать и настраивать оборудование, это надо было делать до отъезда.
  • Следуйте тому направлению, которое показал дайв-мастер для погружения. В некоторых местах может быть сильное течение и сбить Вас с курса. Если командор говорит хвататься за трос, когда прыгаете, значит надо его слушать и выполнять команды.

 Регулятор для дайвинга MK25 Evo Din300/S600

Дайвинг с катера

Существует несколько видов спуска в воду с катера. Самый популярный и часто используемый – это гигантский шаг, надо прыгнуть в воду с катера. Давайте рассмотрим по подробнее и разберем один из видов спуска в воду с небольшого катера или надувной лодки, такой как, кувырок через голову назад.

 

Первый шаг – подготовка

Оденьте обмундирование, расположитесь на своем месте, возле бортика так, чтобы часть нижняя баллона свисала за край катера. С такого положения надо будет приподняться на ногах и потом спиной перевернуться в воду. Но вначале надо сгруппировать свою экипировку так, чтобы при входе в воду она в разные стороны не рассыпалась.

Просуньте руку под приборами и шлангами с левой стороны и к коленям их прижмите. Потом на ласты посмотрите, чтобы убедиться, что ласты ничего не зацепят во время кувырка назад.

 

Второй шаг – внимание

Заполните воздухом компенсатор плавучести на 30/50%, чтобы на поверхности воды была положительная плавучесть. Посмотрите по сторонам, убедитесь, что поверхность воды свободная. Удостоверьтесь, что аквалангисты, вошедшие в воду раньше, находятся далеко от точки входа.

Рукой прижмите приборы и октопус. Другой рукой, ладонь прижмите вторую ступень регулятора, и пальцами придерживайте маску надетую. В таком виде готовы теперь к погружению.

 

Третий шаг – погружение

Групповое и командное погружение с лодки не большого размера, где равновесие легко может быть нарушено, дайв-мастер может требовать одновременного входа в воду, нескольких аквалангистов. Держите колени как можно ближе к груди и по команде лидера делайте кувырок назад.

Возможно, сделаете или нет, под водой полное сальто (360 градусов), не чего страшного, просто расслабьтесь, компенсатор плавучести подымет Вас на поверхность. Проверьте все снаряжение, осмотритесь, партнеров найдите, покажите сигал на лодку, что все хорошо, и начинайте погружение согласно Вашим планам.

 Магазин Батискаф

Для дайвинга с катера нет специального снаряжения, необходимого для погружения, кроме стандартного водолазного оборудования. В магазине Батискаф или на его сайте, можно приобрести качественное водолазное снаряжение.

Дайвинг с лодки – это относительно безопасное и развлекательное увлечение, если прошли и поняли специальное обучение. Соблюдайте три правила и у Вас все будет хорошо:

  1. Приезжайте всегда подготовленным
  2. Будьте всегда организованным
  3. Слушайте внимательно указания

 

Дайвинг с катера – это не забываемый отдых с приключениями. Можно просто кататься на катере наслаждаясь пейзажами океана и ждать следующей остановки, для погружения. На борту катера сможете познакомится и завести дружбу с интересными людьми с всего мира.

 

Гидрокостюм для дайвинга 

Posted on 2022-06-25 Статьи, Интересное 614