ПОИСК

КОММЕНТАРИИ

Вы еще не оставили комментарии

АРХИВ НОВОСТЕЙ

Что нужно знать о дайвинге с берега

Что нужно знать о дайвинге с берега

Всем аквалангистам нравится погружение с катера, будь то поездка на один день или большие приключения с проживанием на борту. Но частые погружения с лодки могут Вам надоесть или приесться. Тем не менее, в погружении с берега есть что-то свое, особенное.

Сможете подъехать к выбранному пляжу на машине, сделать собственное расписание для погружений. Можно исследовать интересные, непревзойденные места для дайвинга, которые скорей всего не увидите в погружении с лодки. Не надо бронировать место на дайв-боте, что по-своему не мало важно, сможете с экономить круглую суму денег.

 Ботики Scubapro Delta Short Boot 3mm

 

Во время погружения с лодки, Вы заходите на борт со своей экипировкой, а команда на катере делает все остальное, доставляет Вас к ранее подготовленному месту спуска под воду. Следует отметить, что дайвинг с берега возможен в основном только опытным аквалангистам, потому что требует много практики и хорошего багажа знаний, а также некоторого планирования и небольшого ноу-хау.

 

Исследование места для дайвинга с берега

  • Подготовительная работа погружения с пляжа, начинается с тщательного исследования места. В начале выбираем место, которое понравится и подойдет для подводного приключения.
  • Если выбрали место, отдаленное от пляжа и глухое, значит Вам повезло. Погружение пройдет спокойнее, без шумной и любопытной толпы. Место неизвестное, придется сделать тщательный анализ местности, чтобы перестраховаться на всякий случай по поводу безопасности.
  • Если погружаетесь в популярных местах для дайвинга на пляже, значит места такие хорошо исследованы. Послушайте рекомендации приятелей, друзей по дайвингу, они подскажут хорошее место. В интернете можно найти краткое изложение, обзор того или иного места дайвинга с берега, которое Вам понравится.
  • Такие обзоры и рекомендации могут дать полное представление о морской жизни и топографии, которую можете увидеть. Узнаете, где расположены лучшие места входа и выхода. Получите информацию о температуре воды, приливах и прогнозируемых волнах.

 Ласты Seawing Nova черные

 

Планирование дайвинга

Одно из самых главных преимуществ погружения с пляжа считается то, что Вы не от кого не зависите, например расписания лодок. Но можете зависеть от природных явлений. Приливы могут влиять на Ваш дайвинг с берега. Наилучшее погружение считается при слабом приливе. При таком приливе видимость лучше, а вход и выход с воды легче. Планируйте подводное плавание так, чтобы при слабом приливе были уже экипированные и готовы к входу в воду.

 

Оценка местности по прибытию

  • Когда Вы прибыли к нужному месту, первое, что надо сделать, это подойти к пляжу и оценить все вокруг, как выглядит вода. Определить постарайтесь норов течения и уровень волн. Тихая на внешний вид поверхность водоема, скрывать может в себе непредсказуемые береговые течения, которые понадобится одолевать при спуске в воду.
  • Некоторое время надо понаблюдать за волнами. Поймите их закономерность, между прибоем интервал, и постарайтесь войти в воду в самый безопасный период. Если волны чертовски большие, лучше отказаться от погружения.
  • Постарайтесь найти опытных дайверов, которые использовали уже эту местность для погружения. Они помогут узнать о подводном ландшафте, течении, приливах, и других неприятностях, которые могут Вас ожидать. При волнах сильных и слабой видимости, это очень важно.
  • Определите тот маршрут, по какому будите входить в воду и выходить. Если каменистый пляж, постарайтесь найти безопасное место, по которому сможете пройти к воде.
  • Чтобы легче было ориентироваться с местом запланированного всплытия, на береговой местности надо найти заметный ориентир. Это может быть все что угодно: бросающийся в глаза куст, огромное дерево, или самостоятельно созданный сигнал (маячок), который будет видно с большого расстояния.

 Гидрокостюм Bare Elate Full 3/2mmчерно/серый

 

Подготовка оборудования для дайвинга с берега

  • Для такого погружения не требуется какого-то специального снаряжения. Дайвинг с берега требует частого передвижение по лестнице, скалам или каменистому дну, чтобы добраться до входа в воду. Значит Вам понадобится специальная обувь. В магазине Батискаф можете приобрести прочные ботики от Scubapro, Delta Short Boot 3mm.
  • Ласты должны быть с открытой пяткой, под ботики. Если есть сильное течение, надо брать ласты гибкие и мощные, что бы могли выплыть с течения. Например, Seawing Nova черные от Scubapro.
  • Если подводный ландшафт каменистый, понадобятся обязательно перчатки, чтобы руки спасти от порезов и царапин. Например, Glove 3mm от Bare.

 

Перед погружением в воду

Вы должны быть полностью готовы, проверьте каждый аксессуар дважды. Проверьте своего напарника на полное наличие снаряжения, перед тем как отправитесь на место погружения. Нет ничего хуже, чем будите спускаться в низ с нескольких пролетов лестничных или добираться до пляжа по каменистому берегу, дойти до точки входа в воду, а потом понять, что забыли ласты или маску в номере отеля или на крыше машины.

 

Дайвинг с берега

  • Техника погружения, любого подводного плавания с пляжа зависит от частоты и высоты волн, силы течения и приливов.
  • Если высокая волна, больше за рост человека, то следует передвигаться вперед под волной. Подныривать надо под волну накатывающуюся и прижиматься стараться ко дну, руками крепко хватаясь за дно. Необходимо вперед передвигаться в интервалах между большими волнами, или когда они возвращаются с берега.
  • При волнах не больших по пояс, применять возможно вхождение над волной. Дождавшись волны, подпрыгивать старайтесь над гребнем волны, компенсатор плавучести Litehawk способствует спустится по волне и потом продвигаться дальше.
  • Если входите в воду с скалистого берега с приливом, планируйте время входа, когда накатывает прилив. Таким вот образом, с всплескомводы сможете справиться.

 Компенсатор плавучести Litehawk

 

Выход с воды

После погружения удостоверьтесь, что всплыли задолго до того, как достигнете до зоны прибоя. Заполните воздухом BCD и плывите к месту выхода на берег, наблюдая за прибоем. Почувствуйте и оцените ситуацию, когда настанет следующее затишье. Как только наступит затишье, держитесь рядом с напарником и плывите к берегу. Когда будет вода по грудь, ласты снимете, и быстро выходите с воды, параллельно наблюдая за волнами.

 

Завершение погружения

Существует пару вещей, без которых в принципе не должны заниматься подводным плаванием с берега.

  • Коврик, на котором можно стоять, снимая свою экипировку. Стоять на раскаленном солнце песке, грязном асфальте или мокрых камнях совсем не весело. Также желательно складывать свой регулятор и компенсатор в непесчаном месте, на коврик или подстилку.
  • Не забудьте с собой взять немного свежей воды, чтобы смогли себя ополоснуть, а потом свое снаряжение.

 

Вас ждут по всему миру тысячи фантастических возможностей погружения с берега. Можете выбирать себе сами маршрут и время для дайвинга с берега, не беспокоясь при этом, что можете опоздать на лодку. Вооружившись снаряжением, надев ласты, заходите в воду, там ждут невероятные приключения царства Нептуна.

 

Гидрокостюм для дайвинга

Posted on 2022-06-21 Статьи, Интересное 685