ПОИСК

КОММЕНТАРИИ

Вы еще не оставили комментарии

АРХИВ НОВОСТЕЙ

Что нужно знать о дайвинге на затонувших кораблях

Что нужно знать о дайвинге на затонувших кораблях

Wreck diving (рэк-дайвинг) - это один из разновидностей спуска под воду. Погружение осуществляется на затонувшие разные объекты (самолеты, корабли), и частично могут быть связаны с нахождением в среде затонувших судов (трюмы, каюты), что требует непосредственно определенной и практической подготовки.

Затонувшие судна считаются хорошей приманкой даже для начинающих аквалангистов, мечтающие об невероятных открытиях и приключениях. Погрузится на затонувшее судно - означает совершить не забываемое путешествие в прошлое. Корабли, сделанные из дерева или металла, являются капсулой, машиной времени, хранящие загадки прошлого.

 Гидрокостюм для дайвинга Revell Full 3/2

Такие объекты прошлого, расположившиеся в своих могилах водных, найти можно в любом уголке мира, на дне морей и океанов, рек или озер. Нашли ли они все свою судьбу в результате природных катаклизмов, были потоплены преднамеренно или затонули в результате боевых действий? Такое погружение на затонувший корабль станет для Вас не забываемым приключением. Сможете себя почувствовать первооткрывателем или исследователем.

 

Безопасность дайвинга на затонувшие корабли

 

  •  Рэк дайвинг довольно - таки опасное занятие, связанное с риском, которого обычно нет при других погружениях. Водолазу надо быть чрезвычайно хорошо подготовленным, обученным и должным образом экипированным.
  •  На затонувших кораблях, самолетах может Вам встретится много опасностей: потерянные сети, острые куски металла, множество рыбачьей лески, электрические провода, нестабильная конструкция или обрушившиеся части объекта.
  • Много затонувших суден заполнены грязью или илом, которые очень легко всколыхнуть, уничтожив ту не большую видимость, которая у Вас может быть, создавая большие проблемы в поддержке Вашей ориентации на местности.
  • Чтобы не запутаться в сетях или зацепиться за острые куски металла, вся экипировка должна прилегать плотно к телу аквалангиста, оставляя как можно меньше болтающихся аксессуаров. Все снаряжение должно быть плотно и надежно закреплено.
  • Когда происходит погружение с полным проникновением (надголовная среда) на корабль, возникает много дополнительных опасностей. Надо следовать правилам третей (1/3), контролировать запас воздуха. Расходуйте долю воздуха (1/3) на погружение и исследование, потом (1/3) чтобы вернутся в исходную позицию, остаток воздуха (1/3) остается на непредвиденные ситуации.

 Компенсатор плавучести LITEHAWK

 

Виды погружений на затонувших кораблях

  1.  Без проникновений
  2.  Ограниченное проникновение
  3.  Полное проникновение

 

Дайвинг на затонувшие корабли без проникновения

Самый легкий и менее всего опасный вид погружения к затонувшим объектам - считается погружение без проникновения. При таком виде спуска под воду к утонувшему кораблю, Вы не должны входить в затонувший объект, скорее всего находитесь над ним или вокруг него.

 

Погружение с ограниченным проникновением

Дайвинг к затонувшим суднам с проникновением ограниченным допускает войти в некоторые области затонувшего объекта, оставаясь непосредственно в световой зоне, в тех местах, которые окружающим светом освещены, а выходы видны всегда.

В многих местах корабли, затонувшие с проникновением ограниченным, были преднамеренно затопленные. Они были подготовленные для безопасного дайвинга. Прошли очистку тщательную, убрали оборудование опасное, люки и двери удалены были, а в корпусе специальные отверстия прорезаны, чтобы максимально предоставить доступ и свет дополнительный.

 

Погружение с полным проникновением на затонувшие корабли

Дайвинг с проникновением полным (продвинутое погружение) к затонувшим объектам, позволяет проникнуть водолазу глубоко внутрь судна, далеко за пределы световой зоны.

Большинство затонувших объектов с проникновением полным расположены на экстремально больших глубинах, они не подготовлены для обеспечения безопасности аквалангиста. Такое погружение считается самым серьезным и опасным, приравнивается к полноценному техническому дайвингу.

Такое погружение требует специальной подготовки физической и психологической к нестандартным ситуациям под водой. Понадобится специальное оборудование, навигационные навыки, знания глубокие о газовых смесях.

 Регулятор для дайвинга MK25 EVODIN300/600

 

Мульти брендовый магазин Батискаф представляет в Украине лучшие торговые марки по производству подводной экипировки. В наших магазинах можно купить любое снаряжение для подводного плавания.

 

 

Снаряжение для дайвинга на затонувших кораблях

Если погружение происходит без проникновения на объект, понадобится только стандартное оборудование для любительского дайвинга. Погружение с проникновением ограниченным или полным потребует дополнительного снаряжения.

 

  • Резервная система воздушная SPARE 0,42 литра представляет независимый дыхательный аппарат. Предназначен для обеспечения воздухом аварийным, в случае нештатных ситуаций.
  • Подводный фонарь обязательный аксессуар для такого погружения. Например, Scubapro NOVA 850R. Если погружение происходит с полным проникновением, надо иметь в наличии ещё пару запасных фонарей.
  • Надежный нож для дайвинга KNIFE 5 от Scubapro может решающее иметь значение в Вашей безопасности. Если запутались в леске, веревке или сетях, подводный нож придет Вам всегда на помощь.
  • Хорошая ходовая катушка Best Divers с базовым фиксатором металлическим, важный инструмент. Чтобы могли найти всегда выход с бесконечных лабиринтов затонувшего корабля.
  • Плавая внутри объекта узкими коридорами, каютами, трюмами, понадобится контроль хороший плавучести. Компактный компенсатор плавучести Scubapro LITEHAWK, выдержит любые испытания.

 

 

Тысячи затонувших кораблей и самолетов разбросаны по каменному дну и песку океанов, морей или рек по всему миру. Вооружившись экипировкой подходящей и хорошей подготовкой, спустившись на палубу затонувшего судна, для себя откроете необыкновенный мир дайвинга. Вас ждут незабываемые приключения!

 

Гидрокостюм для дайвинга 

Posted on 2022-06-15 Статьи, Интересное 773