ПОИСК

КОММЕНТАРИИ

Вы еще не оставили комментарии

АРХИВ НОВОСТЕЙ

Как ухаживать за компенсатором плавучести для дайвинга

Как ухаживать за компенсатором плавучести для дайвинга

Если серьезно решили заняться дайвингом, то на покупку подводной экипировки потратите не мало денег. Конечно захотите, чтобы большие инвестиции оправдали себя. Соответствующий уход за оборудованием не только увеличит срок службы, но и будет гарантировать улучшенный комфорт и безопасность во время погружения.

В этой статье поговорим об одном с главных элементов снаряжения, таком как компенсатор плавучести для дайвинга. Дадим рекомендации: как правильно ухаживать за BCD для дайвинга, до и после погружения.

Компенсатор плавучести Litehawk

Для чего нужен компенсатор плавучести для дайвинга?

Без такого аксессуара, как BCD для дайвинга Litehawk от производителя Scubapro, не сможете полноценно погрузится под воду. Устройство служит для компенсации отрицательной, переменной плавучести, как пребывания на поверхности, так и в момент погружения. Также устройство предназначено для размещения полного комплекта акваланга и равномерного распределения грузов.

Как правильно обслуживать BCD для дайвинга?

Правильный уход за снаряжением надо начинать дома. Прекрасная новость заключается в том, что это не так уж и сложно, много времени занимать не будет. Соблюдая правила технического обслуживания до и после погружения, выполняя производителя рекомендации по уходу и обслуживанию, сможете повысить безопасность, увеличить срок службы оборудования.

Сегодняшний компенсатор плавучести для дайвинга выполняет много разных задач. При полном комплекте акваланга, переносите за специально приспособленную ручку. Старайтесь одевать комплект в положении сидя.

Компенсатор плавучести X-Black

Перед погружением проверить компенсатор плавучести для дайвинга

  • Внимательно постарайтесь осмотреть весь компенсатор плавучести для дайвинга X-Black на наличие: проколов, порезов, чрезмерного истирания, потертых швов, отсутствующих или ослабленных деталей крепежных.

  • Осмотрите внимательно выпускные клапаны, а также кольцо коленчатое на клапане тяговом сброса давления, надежно ли они затянуты.

  • Проверьте инфлятор BCD для дайвинга на наличие коррозии или трещин.

  • Шланг низкого давления присоедините к нагнетателю компенсатора плавучести. Кнопки проверьте сдувания/надувания на наличие каких-либо повреждений, а также на признаки липкости, не должны залипать кнопки.

  • Наполните воздухом камеру воздушную. Прислушайтесь к камере, не должна пропускать воздух. Осмотрите дистанционный клапан и вытяжной, чтобы удостовериться, что они воздух выпускают и закрываются правильно.

  • Проверьте внимательно карманы для быстросъемных грузов. Система грузовая должна идеально функционировать на удержание и быстрого сброса грузов

Компенсатор плавучести для дайвинга Litehawk

После погружения, уход за BCD для дайвинга

  • Промойте тщательно компенсатор плавучести для дайвинга, чтобы убрать соль, песок или грязь. Потом выпустите весь воздух с надувной камеры.

  • Поместите BCD для дайвинга в емкость с теплой водой, по возможности добавьте специальное мягкое, чистящее средство для снаряжения. Пускай около полу часа от-киснет в воде, потом промойте. Затем достаньте его с водяной емкости и еще раз хорошо промойте под сильным напором пресной водой.

  • Чтобы промыть воздушную камеру внутри, нажать нужно на кнопку поддува ручного и подержать под водой загубник до того времени, пока BCD для дайвинга не заполнится водой чуть больше половины. Потом поболтайте, в струсите в разные стороны.

  • Затем воду нужно слить по очереди через каждый клапан стравливающий, а также через шланг инфлятора. Не забывайте о клапане быстрого стравливания на шланге инфлятора.

  • Когда завершите очистку, внимание обратите на оборудование и фурнитуру. Осмотрите весь корпус BCD для дайвинга на наличие следов повреждения, истирания. Осмотрите шланг гофрированный на наличие трещин. Проверьте все клапаны, чтобы были плотно завинчены.

  • По окончанию надуйте камеру воздушную, прислушайтесь, нету ли утечки воздуха, потом шнуры потяните выпускного клапана, чтобы проверить все ли работает.

  • Осмотрите внимательно грузовую интегрированную систему. Грузовые карманы надо снять и тщательно очистить. Убедитесь что пряжки быстросъемные не забиты илом или песком. Проверьте грузовые мешки, как правильно они освобождаются, хорошо фиксируются на месте, не выскальзывают.

  • Чтобы защитить компенсатор плавучести для дайвинга от быстрого износа, смажьте резиновые детали специальной смазкой.

  • Когда BCD для дайвинга очищен, высушен и осмотрен, заполните воздушные камеры примерно на 20% воздухом, иначе внутренние стороны камеры могут слипнутся. Потом повесьте устройство в прохладном месте, защищенном от ультрафиолета.

Компенсатор плавучести для дайвинга X-Black

  1. Сервисный центр, магазина Батискаф, рекомендует обслуживать и проверять компенсатор плавучести для дайвинга Litehawk, не реже одного раза в год.

  2. Особое внимание уделяйте инфлятору, его следует обслуживать регулярно на профессиональном уровне. Если периодически не обслуживать инфлятор, внутренний клапан контролирующий воздуха поток к компенсатору плавучести, может подвергнутся коррозии. Клапан может залипнуть в открытом положении, давая возможность потоку неконтролируемому воздуха заполнить BCD для дайвинга, что может привести к плачевному исходу.

Компенсатор плавучести для дайвинга является одной с главных единиц системы жизнеобеспечения, разработанной для того, чтобы себя ощущали уверенно и комфортно исследуя волшебный, подводный мир. Таким вот образом важно очень, чтобы об BCD заботились хорошо и вовремя обслуживали.

Компенсатор плавучести для дайвинга