ПОИСК

КОММЕНТАРИИ

Вы еще не оставили комментарии

АРХИВ НОВОСТЕЙ

Как правильно подобрать и обслуживать сухой костюм для дайвинга

Как правильно подобрать и обслуживать сухой костюм для дайвинга

Инновационный сухой костюм для дайвинга считается важным инструментом в покорении подводной стихии. Это может быть погружение зимой, исследование пещер, инженерные работы, погружение на запредельные глубины, предотвращение потери тепла при длительных погружениях.

В сегодняшней статье попробуем вместе разобраться в особенностях материала. На что надо обращать внимание при выборе. Как подготовить и в дальнейшем эксплуатировать сухой гидрокостюм для дайвинга.

В магазине Батискаф, который расположен в Киеве, с большим опытом менеджеры, помогут подобрать и купить сухой костюм для дайвинга. В этой статье уделим немного внимания, одному с лучших костюмов в мире X-Mission Evolution Tech Dry Mens, от производителя Bare.

Сухой костюм для дайвинга X-Mission Evolution Tech Dry Mens

Для чего нужен сухой гидрокостюм?

  • Погружение под воду в таком гидрокостюме - это уникальный, новый совершенно опыт погружения, по сравнению с мокрым гидрокостюмом. Не забываемое ощущение, находится под водой и быть сухим, «вода не соприкасается с кожей».

  • Такое снаряжение имеет много преимуществ: можно применять в качестве резервного устройства плавучести, защищает от мелких травм, укусов морских обитателей и защищает от воздействия ультрафиолета.

Какой выбрать сухой костюм для дайвинга?

  • Переход от мокрого к сухому гидрокостюму - очень большой шаг. Многие аквалангисты переходят из-за того: совершают много погружений с длительной выдержкой и запредельной глубины, ныряют в холодной воде, хотят улучшить свой комфорт.

  • Чтобы переход прошел гладко, не разрушил все представления и ожидания, от погружения в таком аксессуаре, к выбору сухого костюма надо подойти с всей серьезностью.

  • Переход на сухой гидрокостюм - это на много сложней, чем перейти на любой другой вид гидрокостюма. Существует много дополнительных рисков. Необходимо пройти дополнительное обучение. Надо обратится к своему инструктору, или в ближайший дайв-центр для дополнительного обучения, такого снаряжения.

Сухой костюм для дайвинга Aqua Trek Pro Dry Mens

Чтобы выбрать сухой гидрокостюм, следует учесть:

  1. Тип дайвинга

  2. Характер погружения

  3. Количество и толщина теплозащиты

  4. Материал

  5. Личное предпочтение

  6. Расходы

Давайте вкратце разберем несколько пунктов выше стоящих.

  • Тип дайвинга: может быть рекреационный, технический. Погружения могут происходить при исследование пещер, затонувших кораблей…

  • Характер погружения: в холодной воде или подледный дайвинг, запредельная глубина, частые погружения с длительной выдержкой…

  • Количество теплозащиты: чем холоднее вода, количество и толщина термобелья увеличится.

  • Расходы: сухой гидрокостюм для дайвинга, самый дорогой в подводном снаряжении. Цена может варьироваться от 1000 до 2000 долларов.

  • Материал: на этом пункте остановимся и разберем по подробнее. Гидрокостюм изготавливается с разных материалов: триламинат, биламинат, неопрен.

  • Самым популярным считается на сегодняшний день материал триламинат. Возьмем к примеру сухой гидрокостюм X-Mission Evolution Tech Dry Mens. На много легче и компактнее, чем аналогичный сухой костюм для дайвинга с неопрена. Очень удобный при перевозке, быстро сохнет, в нем будете себя чувствовать комфорт-нее. Триламинат невероятно прочный, значит долговечный.

Сухой гидрокостюм X-Mission Evolution Tech Dry Mens

Как правильно выбрать размер?

  • В магазине Батискаф представлен широкий ассортимент подводной экипировки. Можно выбрать и купить сухой костюм для дайвинга такой, как Aqua Trek Pro Dry Mens.

  • Материал триламинат практически не растягивается. Сухой гидрокостюм для дайвинга надо подбирать таким образом, чтобы был достаточно свободным, можно было легко двигаться и не сковывало движений. Но также должен быть достаточно плотным, для избежания большого перемещения воздуха внутри костюма.

  • Подберите термобелье. Мереть сухой гидрокостюм для дайвинга надо с утеплителем. После того как одели, можно присесть, встать, вытянуть руки, поделать разные движения. Если костюм не сковывает движения, чувствуете себя комфортно, значит размер подходит.

  • После того как убедились, что гидрокостюм обеспечивает правильную посадку, проверьте манжеты на шее и запястьях, должны быть подогнаны специально для Вас.

Перед погружением надо проверить:

  • Термобелье должно соответствовать характеру погружения. Уплотнитель, например Super HI-LOFT, играет большую роль в том, будет ли Вам холодно и ограничено или уютно и тепло.

  • Проверяйте уплотнение на запястьях и шее. Должны плотно прилегать к телу и не иметь разного рода повреждения.

  • Проверьте на целостность сухой гидрокостюм для дайвинга, молнию на герметичность. Проверьте плотность закручивания клапанов.

Утеплитель для сухого костюма Bare Super HI-LOFT

Как правильно ухаживать и хранить сухой гидрокостюм

  • Уход за молнией - это наверное самое важное, что можно сделать, чтобы продлить срок службы сухого костюма. Исправная молния гарантирует сухое погружение.

  • Низкопрофильные пластиковые молнии требуют к себе особого внимания. Надо их смазывать время от времени на стыковочных концах, особенно это важно при первых погружениях.

  • Нанесите карандаш-смазку для пластиковых молний Best Divers на поверхность торцевую, на стыках спереди, внутри и сзади, где находится соединение с цепочкой молнии. Повторяйте такой процесс перед долговременным хранением, не забывайте ползунок оставлять закрытым.

  • Латексные манжеты надо посыпать специальным минеральным тальком Best Divers, перед каждым длительным хранением, чтобы манжеты долго отслужили.

  1. Берегите сухой костюм для дайвинга от прямого попадания ультрафиолета

  2. Запрещается чистить с помощью растворителей или других активных моющих средств

  3. Нельзя на молнию наносить воск, смазку или аэрозоль на нефтяной основе. Такие продукты задерживают песок и грязь в молнии, что может привести к поломке молнии

  4. Возьмите мягкую щетку зубную, почистите молнию. При необходимости используйте слабый раствор мыльный

  5. Промывайте гидрокостюм для дайвинга пресной водой под большим напором воды, после каждого погружения

  6. После промывки надо сразу сушить сухой костюм для дайвинга. Вначале сушите внутреннюю сторону, потом наружную. Сушить костюм надо на широкой вешалке

  7. Для длительного хранения убедитесь, что он полностью сухой и чистый. Потом гидрокостюм аккуратно сверните, положите обратно в сумку. Хранить надо в прохладном и сухом месте

Возможность путешествовать и познавать прелести подводного мира, при этом оставаясь сухим, помогает поднять общий уровень комфорта и продлить время пребывания под водой на много больше, чем Вы могли когда либо мечтать.

Если правильно эксплуатировать и ухаживать за сухим костюмом для дайвинга, он отслужит не один десяток лет.

Сухой гидрокостюм для дайвинга

Posted on 2022-02-03 Статьи, Гидрокостюмы 1068