ПОИСК

КОММЕНТАРИИ

Вы еще не оставили комментарии

АРХИВ НОВОСТЕЙ

Сравнение гидрокостюма для дайвинга с сухим костюмом от Bare

Сравнение гидрокостюма для дайвинга с сухим костюмом от Bare

Любой себя уважающий аквалангист, то ли начинающий или профессионал, не будет брать на прокат снаряжение. Потому что это: личная гигиена, комфорт, безопасность, а также уверенность в своем обмундировании.

В этой статье будем сравнивать мокрый гидрокостюм для дайвинга Revell Full 7mm черно/серый с сухим костюмом таким как, Agua Trek 1 Mens черный, а также X-Mission Tech Dry Mens красный.

Гидрокостюм для дайвинга Revell Full 7mm

Сухой костюм для дайвинга или мокрый гидрокостюм: что лучше?

На этот вопрос не так просто ответить. Оба костюма рассчитаны для того, чтобы держать Вас в тепле и защищать от разных травм, типа: ссадин, порезов, укусов подводных обитателей.

При выборе того или иного костюма зависит все будет, как Вы погружаетесь, на какую глубину, где погружаетесь, какая температура, а так же от личных Ваших симпатий и антипатий.

Спросите, что работать будет лучше лично для Вас, все зависеть это будет от уникальных Ваших потребностей и финансовых возможностей.

Сухой костюм Agua Trek 1 Mens черный

Как устроен сухой костюм для дайвинга

  • Для обеспечения полного комфорта при погружении в холодной воде, на большие и средние глубины, рекомендуется использовать сухой гидрокостюм, который считается водонепроницаемым.

  • Превзойти по комфорту и абсолютному теплу сухой гидрокостюм для дайвинга невозможно. Он исключает полностью попадание воды в внутрь, тело с водой не соприкасается.

  • Водонепроницаемость достигается за счет специальной обтюрации, уплотнительных манжет на шее и руках, а также водогазонепроникаемой молнии.

  • Манжеты бывают разные, латексные легче одевать, а также они долговечнее чем резиновые. Если молния впаянная путем вулканизации, она прочнее и дольше отслужит.

  • Сухой гидрокостюм снабжен клапанами, для поддува воздухом и травящим воздух. Такой клапан как поддува воздуха находится спереди, в районе груди (вращается на 360°). Клапан для удаления излишков воздуха должен находится желательно на руке.

Клапан поддува воздуха сухого костюма X-Mission Tech Dry Mens

  • Современные костюмы в основном делают с триламината. Такой материал водонепроницаемый, но он не имеет встроенную теплоизоляцию и собственную плавучесть.

  • Между телом водолаза и материалом из триламината образуется воздушная прослойка, в результате которой потери тепла предотвращаются.

  • Регулируется комфорт и тепло за счет термобелья. Чем холоднее будет вода, тем толщина термобелья будет увеличиваться. Утеплители бывает двух видов: цельный комбинезон, либо штаны и кофта.

  • Сухой костюм для дайвинга с триламината не растягивается практически. Поэтому подбирать надо так, чтобы он был достаточно свободным, чтобы можно было свободно двигаться. Но при этом в меру плотным, чтобы могли избежать чрезмерного перемещения воздуха внутри костюма.

  • В брендовом магазине Батискаф можно купить сухой костюм для дайвинга, такой как X-Mission Tech Dry Mens красный, от легендарного производителя Bare.

Сухой костюм X-Mission Tech Dry Mens красный

Сухой костюм X-Mission Tech Dry Mens красный

  1. Сделанный с материала триламинат Nylon Ripstop

  2. Молния поперечная, находится спереди

  3. В наличии имеются карманы и подтяжки

  4. Клапан поддува вращающийся на 360°

  5. Травящее-предохранительный, регулируемый клапан

  6. Не громоздкая, легкая молния

  7. Главная молния защищена еще одной молнией

  8. Весит 3,4 килограмма

Как устроен мокрый гидрокостюм для дайвинга

  • Самым популярным считается мокрый гидрокостюм для дайвинга. Его применение очень широкое: дайвинг, кайтинг, снорклинг, серфинг и другие увлечения на воде.

  • Мокрый костюм для дайвинга состоит с такого материала, как неопрен (вспененная резина). Такой материал очень хрупкий, для прочности внешнюю часть неопрена покрывают лайкрой или нейлоном. Внутренняя часть обычно покрывается нейлоном или флисом, или подобными материалами.

  • Под такой гидрокостюм для дайвинга попадает вода и там остается. Получается прослойка между телом и неопреном. Тело нагревает воду, а неопрен не дает воде остыть, способствуя сохранению тепла.

  • Толщину подбираем костюма исходя температурного режима при эксплуатации. Чем холоднее вода, толщина неопрена будет увеличиваться. Каким видом спорта Вы занимаетесь, а также индивидуальное восприятие холода Вашим организмом.

  • Гидрокостюм для дайвинга может функции свои выполнять термозащиты только тогда, когда он плотно будет прилегать к Вашему телу. В народе говорят, должен быть как «вторая кожа». Если будет слишком свободным, вода циркулировать будет и не успевать нагреваться, свойство термозащиты уменьшится.

  • В Украине можно купить мокрый гидрокостюм для дайвинга Revell Full 7mm черно/серый, в брендовом магазине Батискаф.

  1. Неопрен ультра-мягкий High Stretch

  2. Наколенники Armor Flex

  3. Сверхмощная задняя молния

  4. Низкопрофильный ворот с липучкой

  5. Крой анатомический

  6. Рисунок уникальный для выдающейся посадки трехмерной по всему контору

Гидрокостюм для дайвинга Revell Full 7mm черно/серый

Сравнение мокрого и сухого костюма

  • Погружение в сухом костюме - это полностью новый опыт погружения под воду по сравнению с мокрым костюмом. Вы должны это испытать на себе, чтобы в полной мере оценить его.

  • Сможете погружаться под воду и оставаться сухим, регулировать свой комфорт на любой глубине, добавляя воздух в костюм для дайвинга и меняя теплозащиту, увеличивая толщину утеплителя.

  • Появится возможность больше путешествовать, оставаясь дольше под водой. Сможете нырять на любую глубину, при любой температуре воды. Можно заниматься подледным дайвингом. Для технического дайвинга, сухой костюм не заменимая вещь.

  • Сухой гидрокостюм для дайвинга отличается от мокрого. Снабжен водонепроницаемыми молниями, уплотнительными манжетами, специальными клапанами, дополнительно надо приобретать термобелье. Надо использовать другие навыки погружения.

  • Чтобы использовать сухой костюм для дайвинга, надо пройти дополнительные курсы. Обратитесь к своему инструктору для дополнительного инструктажа. Применение такого снаряжения без специальных навыков, строго запрещено, может Вам стоить не поправимых последствий.

  • Сухой костюм для дайвинга очень дорогой, в несколько раз дороже чем мокрый гидрокостюм для дайвинга. Плюс к этому добавить утеплитель, который тоже не дешево стоит. Получается мокрый костюм может с экономить прилично Вам семейный бюджет.

  • Мокрый гидрокостюм сделанный с более хрупкого материала (неопрен). Сухие в основном делаются с триломината, такой материал более прочный и долговечный. Значит сухой костюм отслужит Вам на много дольше.

  • Мокрый гидрокостюм для дайвинга более компактный, а также меньше весит, чем его конкурент. Значит такое снаряжение удобнее будет при транспортировке.

  • Мокрый костюм для дайвинга не требует каких то определенных навыков при использовании. Такое снаряжение разностороннее, применяется в разных водных видах спорта.

Ремонтировать сухой костюм для дайвинга надо только в специализированных для этого местах. В компании Батискаф, есть специализированный сервисный центр по ремонту и обслуживанию снаряжения.

Гидрокостюм для дайвинга

Posted on 2022-01-24 Статьи, Гидрокостюмы 794