ПОИСК

КОММЕНТАРИИ

Вы еще не оставили комментарии

АРХИВ НОВОСТЕЙ

Дайвинг и подводная охота на Азовском море

Дайвинг и подводная охота на Азовском море

Существует море незабываемое Азовское в Европейской восточной части, на юге Украина. Считается оно полузамкнутым, принадлежит к бассейну великого океана Атлантического. Перед тем как присоединится к океану, проходит очень большая череда проливов всяких, морей. Первым будет Керченский не большой пролив, потом море идет Черное, затем проходит через Босфор, за ним Мраморное, пролив Дарданеллы, Эгейское, потом Средиземное, в конце дороги Гибралтарский пролив. Находится Азовский водоем, очень далеко от океана, который считается континентальным самым морем во всем мире.

Песок

Омывает Азовское, только пару стран, такие как Украина, Россия. Берег Азова в Украине представляет Донецкую, Запорожскую и Херсонскую область, а также АР Крым. Основные города Мариуполь, Бердянск.

Раньше такого моря как Азовское не было, а река Дон на прямую входила в Черный водоем, в районе примерно пролива Керченского. Ученые предполагают, что затопление Азовского акватория было примерно 5600 года до нашей эры.

 

Маски и трубки для водных видов спорта

 

Если решили отдохнуть Вы на море Азовском, и заодно заняться подводным своим увлечением любимым, перед поездкой посетите Батискаф магазины, которые есть в Киеве, или загляните на наш сайт Батискафа и выберете для себе экипировку. Опытные менеджеры смогут ответить грамотно на любой вопрос Вами поставленный, и подберут для Вас лучшее снаряжение, которое есть на прилавках магазине.

Пляж

 

Географическая справка моря Азовского

По морфологическим определенным приметам, море принадлежит к плоским, сам по себе водоем не большой, мелкий, имея береговые не очень большие склоны. Оно получается в мире самым мелким.

Азовское в разные времена море именовалось по - разному, его много раз переименовывали. Античные времена у греков было озеро Меотийское, происходило от названия племен тех, жили которые на южной части побережья до нашей эры. Скифы говорили Каргалук, Бахр эль-Ассак было у турок, а также были такие названия как; Салакар, Самакуш, Майкутис и другие… Татаро-монголы назвали его Балык-денгиз, что в переводе будет как рыбное море.

 

Гидрокостюмы для водных разновидностей спорта

 

Существует много теорий, почему на сегодняшний день море именуется Азовским. Тюркское есть прилагательное азак, по одной из версий обозначает устье реки, которое потом переименовалось и стало Азау, а затем переименовалось в теперешний Азов. Другая версия, что водоем от города исходит Азова… Город был Сурожем такой, на его месте стоит скорей всего, прекрасный город Мариуполь. Такая колония существовала как, Итальянская Каффа, располагалась на городе современном Феодосии.

 

  1. Общее пространство воды на поверхности, около 37 800 квадратных километров
  2. Общее пространство всех островов и косы 101,9 квадратных километров
  3. Длинная часть примерно 380 км
  4. Широкая часть около 200 км
  5. Глубина возможно максимальная, составляет 13,5 - местами 14.4 м
  6. Примерно глубина будет средняя 7,5 м

 

Носки, боты для подводной охоты и дайвинга

 

Азовского всего моря баланс водный

В Азов входит две только больших реки Кубань, и еще Дон, еще около двадцати очень маленьких речек; Лозоватка, Молочная, Берда, еще Утлюк, и другие... На Дон (24,4 кубических километров), Кубань (11.6 кубических километров) приходится около 95% всех речных стоков в Азов. Распределение сливов речных по сезонно, происходит не равномерно к примеру, на весну составляет где-то 40%, а на лето около 20%. Пресный положительный баланс воды невысокую обеспечивает соленость всего акватория Азовского, по сравнению с Черным.

 

Для дайвинга регуляторы

 

  • Материковые сливы рек бывает около 38 кубических км
  • Атмосферные осадки от 300 до 500 миллиметров в год
  • Вытекает 49.2 кубических км воды с Азова
  • Поступает воды черноморской около 33,8 кубических км
  • Средний слив воды получается годовой 15.5 кубических км
  • Испарение воды происходит около 40%

Добыча

 

Климатические условия

Температура

Всего Азовского моря температура, имеет сезонную нестабильность большую, характерную этим водоемам не большим, сильный шторм может изменить резко температуру всей воды. Сама меньше градусов будет воды в начале зимы, которая возможна к обледенению. Северная часть водохранилища очень мало соли содержит, поэтому легко может замерзнуть, южная часть имеет температуру умеренную, не замерзнет. Море постепенно начинает замерзать примерно в конце ноября, а очищается полностью ото льда где-то в начале апреля. Толщина льда может быть от 15 сантиметров и до 60, бывали случаи что лед в суровые зимы мог достигать до 90 сантиметров. Летом в среднем градусов вода будет от+ 24 и до +26 градусов. На поверхности воды возле берега может достигать до +32,5 градусов. Годовая, температура средняя будет +11.

 

Компенсаторы плавучести для дайвинга

 

Видимость и прозрачность

Всего моря Азовского создается видимость не большая, в каждом районе она разная, а также по сезонам тоже отличается, в пределах может быть от 0,5 м и до 8 м. Видимость будет малая определяется за счет значительных планктона масс, а еще приток речных мутных вод и при шторме взмучивание илов донных.

 

Соленость какая воды

Особенности гидрохимической, определенной реакции в первую очередь будут формироваться под влиянием притока большего вод речных (объем годовалый воды до 12%), еще водного обмена, тяжелого с морем Черным. Всегда распределение солености воды характеризуется обязательно наличием вертикальных и горизонтальных определенных градиентов. Само ярко проявляются они возле пролива Керченского, а еще эстуариев Кубани и Дона. Средняя соленость водоема составлять будет примерно 11%-12%. Колебание солености величин сезонное может достигать от 1% до 2%.

 

Ружья для подводной охоты

 

Азовский водоем по содержанию соли в раза три меньше чем океан и большинство морей, вода в нем безопасная практически, в случае непредвиденной ситуации при отсутствии полном воды, жажду кратковременно можно утолить.

 

Климат

Северной части водоема наблюдается заметно черты континентального климата (жаркое и сухое лето, зима холодная). В южной части климат влажный, более мягкий. Осенью и зимой в основном ветер дует с восточных и северо-восточных направлений, которые часто приносят сильные штормы, с резким похолоданием. В январе средняя температура составляет от -1 градуса и до -6 градусов. Июль имеет температуру среднемесячную от +23 до +25 градусов.

 

Фауна и флора

На сегодняшний день в море имеется 103 вида и разных подвидов рыб. Из млекопитающих проживает только один вид - это морская свинья, её еще называют азовка.

Развит хорошо бентос (разные моллюски), фитопланктон (диатомовые, сине-зеленые водоросли...).

 

Подводная охота на Азовском море

  • Существование рыбы, мера на единицу, определенную площади (рыбопродуктивность) моря Азовского, больше в 6 раз Каспийского, примерно в 40 раз Черного, и где-то в 160 раз Средиземного.
  • Всегда живущая рыба на водоеме Азовском такая; разновидность всех бычков, тюлька, есть пеленгас, еще перкарина, и много других.
  • Из моря Черного могут, мигрировать скумбрия, лобан, а также хамса, барабуля...
  • Среди всех проходных разновидностей, могут встретится такие экземпляры промысловые; сельдь, севрюга, белуга, еще русский осетр.
  • Среди таких, как полупроходных встречаются лещ, чехонь, а также судак и тарань.
  • Азов уникальный тем, что в любом месте охоты, поймать можно как пресноводную, так и морскую рыбу.
  • Вода более, менее прозрачная практически везде для охоты, но места удобные и чистые особенно будут азовские, многочисленные лиманы.
  • На лобана охотится лучше всего с конца июня и до середины сентября.
  • Кефаль обычно обитает, где есть скалистые, обширные плато.
  • Если будите охотится, например, на Арбатской стрелке, старайтесь от косы по дальше уйти, и найти место поглубже.

Пляж

Дайвинг на Азовском море

На Азовском побережье Украины есть много курортов, которые находятся в красивых местах, с прекрасной фауной и флорой. Много отдыхающих все чаще, предпочитают активный отдых, чем просто днями валятся на пляже и жарится на солнце. Один из таких активного отдыха есть дайвинг.

Для туристов это в самый раз. Не большая глубина, теплая и довольно таки прозрачная вода, затонувшие корабли… Вам просто надо обратится в ближайший дайв-центр, взять в аренду снаряжение и с инструктором окунутся в сказочный мир подводный.

Отдых