ПОИСК

КОММЕНТАРИИ

Вы еще не оставили комментарии

АРХИВ НОВОСТЕЙ

Как выбрать снаряжение для дайвинга

Как выбрать снаряжение для дайвинга

Чтобы заниматься увлекательным, супер популярным на сегодняшний день, таким видом спорта как дайвинг, понадобится не только сертификат, наличие навыков специальных, полученных Вами при обучении на специальных курсах, и еще погружениях самостоятельных. Нужно будет выбрать обязательно аксессуары и снаряжение для дайвинга, которые смогут Вам дать спектр полный, разных ощущений от погружения в сказку, так называемый подводный мир. Начинающие аквалангисты стоят перед тяжелым, выбором не простым «Какое выбрать снаряжение», а профессиональные дайверы с каждым годом свою улучшают экипировку.

Океан

В Киеве есть такой магазин Батискаф, который реализует продукцию от лучших производителей со всего мира, имея лучший выбор в Украине оборудования для дайвинга. Если Вы проживаете не в Киеве, а в других уголках нашей страны, можно заказать снаряжение через сайт - интернет Батискафа. Наши квалифицированные продавцы помогут подобрать оборудование для Вас, соответствующее Вашим потребностям.

Как подобрать полный комплект оборудования для дайвинга

Если Вы решили в всерьез заняться дайвингом, и пришли к тому, что надо покупать оборудование, к этому не легкому делу надо подойти со всей серьезностью. Ведь Вы покупаете не на один год, хорошее снаряжение отслужит Вам очень много лет.

Комплект

Должны Вы четко знать: где будете погружаться, температура воды, какая максимальная глубина будет, как часто, только с напарником самостоятельно, или через дайв - центр, какую суму готовы потратить. Оборудование делится скажем так, условно на две примерно группы. Первая будет группа считаться основной, её надо покупать обязательно и в первую очередь. Вторая группа служит для жизнеобеспечения дайвера, и его безопасности.

Первая группа;

  1. Маска

  2. Ласты

  3. Трубка

  4. Ботинки

  5. Перчатки

  6. Гидрокостюм

Не советую это снаряжение брать на прокат, потому что можно подхватить разные грибковые заболевания.

Вторая группа;

  1. Регулятор и обязательно октопус

  2. Компенсатор плавучести

  3. Компьютер

  4. Баллоны

  5. Пояс

  6. Буй

  7. Нож

  8. Фонарь

  9. Груза

Разные аксессуары...

Море

Как выбрать маску для дайвинга

Самым главным элементом в снаряжении для дайвинга, естественно считается маска. Если например, купите самое дорогое оборудование, а маску подберете не правильную, будет жать, или воду пропускать, с малым обзором, будите ощущать дискомфорт, постоянно воду продувать с маски, значит не получите удовольствия от погружения.

Удобство

  • Выбирайте маску обязательно силиконовую, она не будет на лице вызывать аллергическую реакцию, дольше отслужит и приятно будет ложится на лицо.

  • Должно быть каленое стекло «Tempered», это необходимо для Вашей безопасности, не царапается, также не тускнеет и хорошая прозрачность, что улучшит видимость под водой.

  • Двойной обтюратор минимизирует попадания воды в маску.

  • Без рамочная маска «Frameless», легче, компактнее и лучше обзор.

Черная

Трубка для плавания

Вам понадобится трубка для воздуха экономии в баллонах, когда будите плавать на поверхности воды.

  1. Загубник должен быть мягкий, силиконовый, для избежания аллергии и не будет натирать кожу.

  2. Для собственного комфорта, выбирайте трубку с одним или двумя клапанами.

  3. Гофра, это обязательный элемент в трубке, при переключении с трубки на регулятор, она не будет Вам мешать.

Разноцветные

Ласты для дайвинга

Для комфортного плавания и плавного под водой обязательно надо ласты. Плотность воды больше от воздуха примерно в 800 раз, значит для плавания эффективного в воде понадобятся ласты, они должны быть обязательно удобными, пятку не сковывать, не сжимать пальцы, и не болтаться, и Вы под водой плавать будите как рыба.

Черные

  • Галоши двух видов существуют; есть с закрытой пяткой, можно использовать на не больших глубинах и при спокойном море. С открытой пяткой идут под ботинок, можно использовать в любую погоду и на разную глубину.

  • Жесткие ласты хорошо применять при сильном течении.

  • Специальные отверстия (ламинизаторы потока), улучшат КПД, и нагрузку уменьшат на ноги.

  • Туннельный эффект сделает маневренность лучше, увеличит обязательно КПД, с экономит энергию Вашу.

Синие

Боты для дайвинга

Предназначаются ботинки для защиты ног Ваших от среды окружающей, порезов, переохлаждения и при заходе с берега в воду, а также выходе на берег.

Черные

  • Подошва должна быть прочной.

  • Носок, пятка должны быть усиленные (завулканизированные резиной), неопрен быстро будет изнашиваться, соприкасаясь с галошей ласт.

  • Молния чтобы была устойчива к коррозии, собачкой усиленная прочной.

  • Швы прочные и не видимые, не пропускали воду и не натирали ноги.

  • Чтобы меньше воды попадало в боты, производители могут использовать вставку клиновидную за молнией.

Надежные

Перчатки для дайвинга

Служить будут перчатки Вам, для защиты от окружающей Вас подводной среды, защитят от порезов, переохлаждения. Чем холодней вода будет перчатки надо брать по толще. Неопрен воде становится мягче, немножко тянется. Кончики пальцев не должны жать, в длину не потянутся перчатки, будите ощущать дискомфорт.

Синие

Гидрокостюмы для дайвинга

Главным предназначением считается гидрокостюма для плавания, оптимальное поддержание температуры тела, согревая в холодной воде его, потому что аквалангист в воде замерзнет быстрее примерно в двадцать раз, чем на воздухе открытом. Еще костюм сможет защитить Вас от разных повреждений механических, порезов, укусов животных морских.

Костюмы бывают трех типов:

  • Мокрые являются самыми популярными среди дайверов, и недорогими. В середину попадает костюма вода, там остается, получится типа прослойки, между Вашим телом и костюмом. Тело Ваше будет нагревать воду, таким способом термоизоляцию обеспечивая, значит Вы не замерзните.

Удобный

  • Полусухие идут с комфортностью повышенной, очень эластичные, улучшенной герметизации. За счет манжеты двойной на запястьях, также на лодыжках, плотного шейного обтюратора, вода во внутрь костюма попадать будет в не больших количествах. Если костюм подберете идеально, вода практически не попадет во внутрь, Вы не замерзните, организм тратить будет меньше энергии на согрев.

Комфорт

  • Сухие применяются в основном аквалангистами на больших и средних глубинах, воде холодной, при технических погружениях, выполняя работы сложные и тяжелые. С помощью термоизоляции усиленной, молнии специальной, манжет, обтюратора шейного, вклеенными, могут быть прошитыми ботинками/носками, изолируя Вас от прямого контакта с водой, сохраняя тем самим Вашим телом выделяемое тепло. Эти костюмы применяются обязательно с утеплителем. У них диапазон цен самый большой, но и срок эксплуатации этих костюмов приличный.

Красный

Гидрокостюм в первую очередь должен быть удобным, комфортным, сидеть на Вас вплотную. Если жать где - то будет, доставит Вам дискомфорт, замерзните. Возьмете большой, попадать много воды во внутрь будет и там циркулировать, быстро очень замерзните, много Вашей энергии будет тратится на нагревание Вашего тела.

Регуляторы и октопосы для дайвинга

Нам нужен регулятор для дайвинга чтобы дышать под водой. Он подключается к баллону, с которого поступает воздух под давлением (200, также 300 атмосфер) в регулятор, который понижает давление до среды окружающей. Он состоит из двух разных ступеней.

Лучший

  • Будет первая ступень (редуктор) вкручивается в баллонный вентиль с воздухом, который понижает давление установочное до промежуточного. В редукторе есть 1 или 2 порта высокого давления, и от 3 до 5 портов низкого давления. Порт высокого давления крепится консоль или манометр, еще может подсоединятся трансмиттер (передатчик беспроводный). Порты низкого давления подсоединяется шланг ко второй ступени, BCD, октопус (резервный источник дыхания), и может еще быть шланг к сухому костюму.

  • Вторая ступень (легочник) снижает давление промежуточное до давления, где Вы находитесь, окружающей среды. Сможет обеспечивать бесперебойно воздуха подачу на вдохе.

В магазине Батискаф очень большой выбор регуляторов. Есть мембранные, поршневые, сбалансированные и несбалансированные. Также есть сервисный центр по обслуживанию и ремонту всего оборудования для дайвинга.

Нвдежный

При выборе регулятора, надо отнестись очень серьезно, от него зависит не только комфорт под водой, но и жизнь Ваша. Этот девайс не дешевый, но и служить он будет очень много лет. Перед покупкой знать должны: как часто будите его использовать, холодная или теплая вода, в загрязненной воде или чистой применять, на какую максимальную глубину погружаться. Если не знаете где и при каких условиях будите погружаться в будущем, лучше сразу взять хороший регулятор, который подойдет под любые условия погружения.

Компенсатор плавучести для дайвинга

Обязательным считается элементом экипировки для аквалангиста компенсатор плавучести (BCD). Он служит для управления дайвера плавучестью, обеспечивает нейтральную плавучесть под водой, на поверхности воды для комфортного удержания пловца. Еще к ниму крепится баллон с регулятором и по возможности груза распределяются равномерно.

Компактный

BCD подразделяются на такие виды; жилет, крыло, есть полукрыло, модульная система. Самым простым, легким в управлении и не дорогих, есть компенсатор жилет.

Чтобы выбрать BCD, надо придерживаться таких критерий;

  • Цена вопроса

  • Как часто будите использовать

  • При каких условиях погодных применять будите

  • Погружения пещеры, разные затонувшие корабли, входит Ваши планы или нет

  • Технический или любительский дайвинг

  • Какая подъемная сила нужна Вам, 9-18 килограмм, или 18-36 килограмм

Лучший

Манометр, консоль

Обязательным атрибутом для безопасности аквалангиста, являются аналоговые приборы, типа манометр, или консоль.

  • Манометр служит для контроля воздуха, сколько осталось его в баллоне.

  • Консоль может быть двух или трех приборная. Туда обязательно входит манометр. Глубиномер показывает на какой Вы находитесь реальной глубине, и какая была максимально достигнута глубина. Компас поможет легко в маршруте Вам разобраться, при ограниченной, плохой видимости, сориентирует водном пространстве, поможет вернутся в первоначальную точку погружения.

Надежный

Компьютеры для дайвинга

В современном мире аквалангисты не представляют себя при погружении без подводных компьютеров (декомпрессиметр). Они на много облегчили подводную жизнь дайвера. Глядя просто на запястье руки, можно контролировать количество в баллонах воздуха оставшегося, какая глубина, так далее. Это означает, что у Вас больше будет времени погружением насладится.

Любой декомпрессиметр, вобрал в себя часы, лог бук, глубиномер, таймер, термометр, подсветку, планировщик погружений, режим работы как минимум на одной только смеси. Более современные компьютеры, которые стоят по дороже, имеют дополнительные опции, такие как подключение трансмиттера (беспроводное подключение идет к системе подачи воздуха), компас, работа дополнительная еще на смесях нескольких.

Лучший

Компьютер дублирует приборы аналоговые, не забывайте это. Консоль или манометр должен быть в на явности обязательно

Магазин Батискаф имеет в Украине единственный официальный центр сервисный, по ремонту и обслуживанию декомпрессиметров.

Баллоны для дайвинга

Для дайвера любого, жизненно важным, можно сказать неотъемлемым атрибутом является баллон для дайвинга, через который он будет дышать под водой. Который проходит все специальные этапы очистки, газовой смесью или воздухом сжатым.

Надежные

Для воздуха баллоны бывают 232, 200, 300 атмосфер. Они могут заправляться воздухом от 7, 10, 12, может быть 15, и до 18 литров.

Подробно узнать о товаре можно зайти на интернет-сайт Батискафа и ознакомится с продукцией. Также на сайте можно открыть раздел «Новости», «Статьи», найти статью которая Вам надо и подробно изучить то снаряжение, которое Вам понадобится.

.

Posted on 2020-09-17 Статьи, Снаряжение 1343