ПОИСК

КОММЕНТАРИИ

Вы еще не оставили комментарии

АРХИВ НОВОСТЕЙ

Как выбрать компьютер подводный для дайвинга и подводной охоты

Как выбрать компьютер подводный для дайвинга и подводной охоты

Одно из самых интересных, захватывающих занятий в мире, дайвинг считается. Подводный мир воплотил в себя сказочную флору и фауну, можно побывать на кораблях затонувших, изведать таинственные пещеры. Но при подходе плохом, не грамотном к этому виду спорта, серьезную может представлять опасность Вашей жизни. Чтобы свести к минимуму риски и максимально продуктивным сделать погружение, используют аквалангисты компьютеры подводные, они еще называются декомпрессиметры.

Отдых



Регуляторы и октопусы для дайвинга

Первые для дайвинга компьютеры появились сравнительно давно, где - то 80-х годах прошлого века. Они были простые, имели несколько функций таких как; часы, режим температурный, учет погружения глубины, секундомер. Тогда аквалангист сильно ограничен был в подводном погружении, передвигался по маршруту проложенному, программе рассчитанной за раннее. Начиная с 21 века, был прорыв развития стационарных компьютеров, одновременно начал развиваться и подводный компьютер. Появились новые функции, они стали компактней, их можно носить как часы. Теперь дайвер спокойно может менять маршрут, глубину, не держать в голове цифры разные, таблицы, место него все сделает компьютер. Вам только остается смотреть на прибор, информацию полученную просто анализировать.

Баллоны для дайвинга

Не забывайте не когда, подводный компьютер может дать сбой, батарейка сесть может, надо его дублировать аналоговыми приборами; манометром или консолью двух, трех приборную.

Море

Мультибрендовый Батискаф магазин, который в Киеве находится представляет качественные подводные компьютеры от лучших, всемирно известных производителей таких как Suunto, Scubapro. Через интернет-сайт Батискафа можно заказать любой товар нашего магазина, если Вы находитесь в других регионах Украины. Наши менеджеры помогут сделать Вам правильный выбор.

Zoop Novo Suunto представлен в трех цветах. Недорогой, надежный, качественный декомпрессиметр для начинающих и бывалых дайверов. Работает в режиме Nitrox, Air, Off, Free, Gauge.

Простой

Какие есть подводные компьютеры

Каждый декомпрессиметр, воплотил в себе часы, термометр, глубиномер, лог бук, таймер, планировщик погружений, подсветка, как минимум режим работы на одной смеси. Эти компьютеры по проще, и по дешевле. Есть декомпрессиметры, которые могут дополнительно работать на нескольких смесях, иметь компас, и возможность есть подключится к беспроводной системе воздуха подачи.

Делится могут на три вида:

  1. Любительский (рекреационный) дайвинг

  2. Профессиональный (технический) дайвинг

  3. Подводная охота (фридайвинг)

D-4I Novo Sun Suunto могут комплектоваться с USB кабелем и без него. Представленная разнообразная гамма цветовая. Ремешок силиконовым, мягкий и крепкий. Глубина максимальная погружения до ста метров. По декомпрессии информация идет полная. Можно подключить трансмиттер, для без проводного данных получения о количестве воздуха подачи, сколько в баллонах воздуха осталось и времени погружения. Может работать таких режимах: Air (воздух), Nitrox (нитрокс), Free (погружение на задержке дыхания, подводная охота и фридайвинг).

Красивые

Декомпрессиметры бывают:

  • Воздушно - интегрированные, встроенные в консоль. Эти модели последнее время стали не популярные, встречаются редко.

  • Стандартные, обычные компьютеры.

  • Интегрированные декомпрессиметры с специальной системой для дыхания. Эта система работает так: с помощью трансмиттера (датчик), который в регулятор первой ступени вкручивается и сигнал подает на Ваш компьютер наручный. Сможете Вы спокойно следить, глядя просто на запястье, сколько воздуха в баллоне осталось и легко спрогнозируете время оставшееся для дайвинга.

Какой бывает дизайн:

  1. Наручный (больших габаритов)

  2. На руку, форма часов

  3. Консольный

  4. Крепится на верхнюю часть маски

Galileo-Hud Scubapro в комплекте с трансмиттером. К маске крепится, при этом освобождая Вам полностью руки. Теперь контролировать свое погружение сможете просто, наверх посмотрев. Применяются такие режимы; открытый цикл (Scuba), цикл замкнутый (Ccr), фридайвинг (Free), измерительный прибор (Gauge). Может достигать максимальной глубины до 120 метров. Имеется 3D компас. Поддерживает смеси до 100% Nitrox и до 92% Trimix. Есть приемник GPS.

Обзор

Какими смесями дышит аквалангист под водой

  • Воздух (AIR). Воздух обычный, очищенный от влаги, пыли, вредных разных примесей, сжатый, прогоняется через фильтры специальные, которые находятся в компрессоре и поступают в кислородные баллоны. В этой смеси обычной, в среднем будет содержаться, 21% кислорода и 79% азота. Эта смесь самая распространенная для погружений.

Компьютеры для подводного плавания

  • Найтрокс, можно нитрокс (Nitrox). Называется, кислородно-азотная смесь (Кас). Такая смесь содержит в себе больше кислорода, чем в воздухе обычном. Для расширения служит лимита без декомпрессионного, тем самым увеличивая время, после которого аквалангист может всплывать на поверхность без остановки декомпрессионной. Получается это за счет уменьшения азота в смеси, значит риска меньше возникновения болезни декомпрессионной.

  • Тримикс (Trimix) называется, кислородно-азотно-гелиевая смесь (кагс). Используется на любых стадиях технического погружения, на большой глубине идет содержание минимальное кислорода. Уменьшается кислородное, азотное наркотическое воздействие, расширяя погружения предел глубины.

D-5 Suunto с кабелем USB представлен четырех цветах. Отображает работу в таких режимах; Nitrox, Watch, Air, Free, Gauge. Стекло стоит минеральное. Присутствует компас 3D цифровой, с наклона компенсацией. Трех смесей поддержка. Цветной экран, перевод возможен на 18 языках. Работает на аккумуляторе.

Цветной

Как выбрать декомпрессиметр

Если Вы погружаетесь часто, на большую глубину, то без декомпрессиметра хорошего Вам не как не обойтись. Это Ваша безопасность, покупайте в специализированных магазинах и проверенных брендов.

Eon Core Suunto представлен трех цветовой гамме. Большой, цветной экран, с хорошо читаемыми цифрами. Работает в режиме: Nitrox, Air, Trimix, Gauge. Максимально допустимая глубина 80 метров.

Доступное, удобное трех кнопочное управление. Аккумулятор перезаряжаемый. 3D компас цифровой. Без проводное показание считывает в баллонах какое осталось давление.

Удобный

При выборе такие факторы учитывайте:

  • Размер дисплея. Цифры должно быть видно четко, хорошо. Если плохое зрение берите с большим экраном.

  • Подсветка. В ночное время, или на большие глубины, подсветка мощная должна быть. Чем сильнее подсветка, энергии будет больше употреблять.

  • Нажимать кнопки на своем устройстве должны легко, удобно, даже если будите в перчатках.

  • При каких смесях будите погружаться.

  • Надо ли Вам подключение устройства к трансмиттеру.

  • Должна быть возможность подключения к персональному ноутбуку, или компьютеру, для сохранения всех своих погружений.

  • Возможность замены батарейки.

Galileo Sol Scubapro в комплекте с трансмиттером

Надежный

Передатчик Led Suunto используется только с Suunto приборами, для давления остаточного в баллоне. Давление выдерживает 300 атмосфер. В регулятор первой ступени, порта давления высокого, вкручивается транссмитер и передает данные на Ваш прибор, сколько осталось находится времени Вам под водой.

Датчик

В Украине единственный, официальный сервис по обслуживанию декомпрессиметров, находится в магазине Батискафа. Замена ремешков, батареек, кнопок и так далее, все это можно сделать сервисном центре Батискафа.